В Петербурге пройдет творческий вечер экс-волонтера «Правого сектора»*

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-11-11 19:40


Цветные революции. Майдан, Евромайдан, Беломайдан, арабская весна, Новости Новороссии, Антимайдан Украина, Антимайдан

«Поэт Майдана» Евгения Бильченко признается, что раскаивается [фото]

ОЧЕРЕДНОЙ ГОСТЬ

Летом по Петербургу гулял украинский врач Александр Чернов («Доктор Смерть»). Этот реаниматолог вводил ополченцам на Донбассе смертельные препараты. Раненые бойцы умирали.

В июле в город на Неве собиралась приехать украинская группа «Руки’В Брюки». Несколько лет назад «знаменитые» музыканты смеялись над погибшими в одесском Доме профсоюзов. Но концерт отменили.

В сентябре в Северной столице прошла необычная «антивоенная» акция. Активисты с флагами Украины ратовали за мир, выкрикивая бандеровские националистические лозунги.

Еще один любопытный визит запланирован на завтра. Вечером 10 ноября в литературной студии Аркадия Ратнера на Невском проспекте выступит украинская поэтесса Евгения Бильченко. Бывшая активистка «Правого сектора» и автор ярких цитат. Вот пример:

- Если бы не Россия, мы бы их на Донбассе всех перебили!..

ГОРОД, ГДЕ НЕ ЛЮБЯТ ПОСОБНИКОВ НАЦИСТОВ

На грядущий творческий вечер обратили внимание пользователи соцсетей.

- Уважаемые ленинградцы! Ваш город пережил блокаду. В вашем городе от голода, организованного нацистами, умерло 700 тысяч человек. И теперь в ваш город едет поэтесса, состоявшая в нацистской организации «Правый сектор». Поэтесса, волонтерившая в карательных батальонах на Донбассе, - забил тревогу блогер Дмитрий Захаров. - Нужно обеспечить ей правильный прием. Такой, чтобы ей больше не захотелось приезжать в город, где не очень любят пособников нацистов. Но говорю сразу - работаем вежливо. Никакого рукоприкладства, зеленки, мусорных баков. Помните: мы русские люди, а не хохлы. Действуем строго в правовом поле.

На Украине Бильченко окрестили «поэтом Майдана». ФОТО: соцсети

На Украине Бильченко окрестили «поэтом Майдана». ФОТО: соцсети

РАЗОЧАРОВАЛАСЬ

О Евгении Бильченко известно весьма много. Украинская поэтесса и переводчик. Доктор культурологии. Деятель правозащитного движения на Украине.

Когда-то - ярая сторонница Евромайдана. Шла в первых рядах. Воспевала революцию:

- Я - мальчик. / Я сплю, свернувшись в гробу калачиком...

На Украине ее называли «поэтом Майдана».

Но потом Бильченко разочаровалась. Не вынесла ее душа всего того, что увидела. Поэтесса оборвала связи с националистами. Обвинила их в узурпации власти, росте коррупции, массовой цензуре... Как итог - служба безопасности Украины заносит ее в «черный список», а сама поэтесса появляется на сайте «Миротворец».

Теперь «поэт Майдана» выступает за мир во всем мире. И очень сильно раскаивается, что все так получилось.

«СДИРАЕТ С СЕБЯ КОЖУ БЕЗ АНЕСТЕЗИИ»

Организаторы творческого вечера Бильченко призывают не нагнетать обстановку и успокоиться - поэтесса приедет в Петербург для того, чтобы «навести мосты между нашими странами»...

- Не вижу поводов для беспокойства. Мы вешали в нашем городе доску Маннергейму, так почему бы теперь не дать выступить талантливому поэту, который осознал и - что главное - признал свои ошибки? - заявил «КП» литературовед Аркадий Ратнер. - Бильченко шла на Майдан с мечтой о свободе. Она хотела, чтобы жизнь в ее стране стала лучше. Но все вышло по-другому. Ее использовали и выбросили, как отработанный материал... Теперь Евгении очень тяжело, ведь ей пришлось расстаться со своей мечтой! И это не тот человек, для которого покаяние - это сменить одежду. Для нее покаяние - это содрать с себя кожу. Причем вживую, без анестезии.

- Удалось ли ей это? - спросили мы.

- Думаю, она делает это до сих пор. Не сразу, потому что содрать с себя кожу в один миг - это страшно больно, - сказал литературовед. - Знаете, я недавно был в Киеве на фестивале, который провела Бильченко. Там встретились поэты из пяти городов - Киева, Харькова, Одессы, Минска и Петербурга. Так что Евгения всеми силами старается реабилитироваться!

Поэтесса оборвала связи с националистами. ФОТО: соцсети

Поэтесса оборвала связи с националистами. ФОТО: соцсети

«ПУСТЬ СЪЕЗДИТ НА ДОНБАСС, ТОГДА МИЛОСТИ ПРОСИМ В РОССИЮ»

В России Бильченко многие все равно не верят.

- «Раскаялась» она только потому, что поссорилась с «правосеками»! А теперь хочет рубить бабло в РФ, - считают пользователи соцсетей.

- То есть прощения Бильченко не заслуживает? А как же «черный список» СБУ, база данных сайта «Миротворец»? - поинтересовались мы.

- «Миротворец»? Да это ничего не значит! Михаил Саакашвили там тоже есть, но это не мешает ему «развлекаться» на Украине, - отметил Дмитрий Захаров. - Простить можно только того человека, который раскаивается, но тут раскаянием и не пахнет! Если она хочет заслужить прощения, то пусть едет волонтером на Донбасс и помогает ополченцам бороться с нацистами. Если она поковыряется там хотя бы годик, то тогда милости просим ее в Россию. А пока что нет.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Директор Музея воинской доблести Донбасса в Петербурге Герман ВЛАДИМИРОВ:

- Лично я этой девочке не верю. Украинские националисты поняли, что их время подходит к концу. И начали «переобуваться в полете». Отдельные творческие элементы, которые раньше кричали о независимости Незалежной, теперь экстренно меняют свою точку зрения. Не удивлюсь, если скоро мы увидим Скрипку, говорящего о том, какие мы классные братья навеки, или Вакарчука, изливающего душу на российском телевидении.

Есть украинцы. Есть русскоговорящие украинцы. И есть хохлы. Сейчас мы говорим о последних. У этой категории существует национальная черта - приспосабливаться к быстро меняющейся жизни. Как по мне, так Бильченко относится именно к этому разряду и поэтому обольщаться на ее счет не стоит.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«...Пожалуйста, не берите нас за образец. Здесь нет никакой Европы и нет никакой демократии. Это ложь. Здесь нет никаких восстаний не потому, что все со всем согласны, а потому что оппозиция физически и морально уничтожена. Здесь люди сидят в тюрьмах и сжигаются, а за выход с русским флагом с просьбой к украинской власти со своей стороны прекратить войну вам грозит не арест, а телесная смерть. Здесь проходит чилийский эксперимент...».

(Евгения БИЛЬЧЕНКО, украинская поэтесса и переводчик.)

*Правый сектор - организация, запрещенная на территории РФ.


Источник: www.spb.kp.ru