В Москве открылась фотовыставка донецких военкоров «Посмотри в глаза Донбассу»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-11-22 10:00


Новости Новороссии, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан

В выставочном зале Музея Современной Истории России на Тверской открылась фотовыставка донецких военкоров Ирины Лашкевич и Дэна Леви «Посмотри в глаза Донбассу», на которой представлена экспозиция, состоящая из 70-ти фотопортретов детей, проживающих в зонах обстрелов ДНР. Над этим художественным фотопроектом военкоры работали в течение нескольких месяцев: чтобы запечатлеть детей и их жизненные истории, по прифронтовым зонам пройдены десятки километров.



Цель фотопроекта «Посмотри в глаза Донбассу» - донести людям правду о страшных реалиях донбасской войны. Это – не война из фильмов. Это – война на границе с Россией. За 3,5 года военных действий на Донбассе погибли более двухсот детей, около пятисот ранены…

Фотовыставка организована под эгидой политической партии «Справедливая Россия» во главе с лидером, депутатом ГосДумы РФ Сергеем Мироновым. Политик прибыл на открытие и долго всматривался в глаза детей, почувствовавших войну такой, какая она есть - несправедливой, страшной, жесткой и беспощадной…


«Мы сделаем всё, чтобы эти детские глаза увидели как можно больше людей», - подчеркнул Сергей Миронов.

«Каждого ребенка мы просили посмотреть в глаза тем, кто в них стреляет. Это - не просто портреты детей, это - взгляд-приговор, взгляд-обвинение, взгляд-крик. Дети очень серьезно относились к такой просьбе: они верили, что своим взглядом смогут повлиять на тех, кто их ежедневно расстреливает. Этот проект - боль, от которой не уйти. Это - дань детям, живущим под обстрелами, наш маленький вклад в историю, чтобы помнили, попытка достучаться до тех, кто развязал эту необъявленную кровопролитную войну», - отметила военкор Ирина Лашкевич.

«За каждым портретом, за каждым взглядом этих детей стоят их воспоминания о том, чего не должно было бы быть. Каждый ребенок видел эту войну по-своему, но всех их в один момент она заставила преждевременно повзрослеть. Война изменила их взгляд, они не видят другого мира. Обстрелы для них уж стали нормой, а это ведь ненормально! Некоторые из них родились во время войны», - дополнил военкор Дэн Леви.


«Данная фотовыставка – замечательное художественное явление. Эти дети – судьи и свидетели того, что происходит на Украине. Они – судьи тех, кто правит на Украине. Это – вещественные доказательства, факты, которые нельзя обойти. Это то, что останется в истории. Эти дети – свидетели истории, которые потом будут ее творить», - подчеркнула первый зампредседателя Комитета по культуре ГосДумы РФ, заслуженная артистка России Елена Драпеко.


«С первых дней войны «Землячество Донбассовцев» оказывает всевозможную помощь нашим детям, находящимся там в тяжелейших условиях. И мне очень хочется надеяться, что когда победа придет на нашу Родину - а так обязательно будет! - авторы данного проекта сделают уже другую фотовыставку: фотовыставку по-настоящему счастливых детей», - заявил вице-президент «Землячества Донбассовцев» Пётр Акаёмов. Он вручил авторам проекта благодарности от Президента организации, депутата ГД РФ, Героя ДНР, народного артиста СССР и ДНР Иосифа Кобзона.



Выставка фотопроекта «Посмотри в глаза Донбассу» в Музее Современной Истории России продлится до 26-го ноября. Авторы и организаторы приглашают всех москвичей и гостей столицы посетить экспозицию и посмотреть в глаза детям, чье детство перечеркнули бомбежки и обстрелы, Посмотрите, если сможете! И вы увидите, какой страшный отпечаток оставила в этих глазах война…

  


Посмотрите в глаза тем, кто незаслуженно несет на себе наказание за жадность и алчность политиков, человеческую жестокость и невежество.

Тем, кто сам того не ведая, оказался в «геополитическом разломе». Кто-то решил, что они – сепаратисты, кто-то решил, что в них можно стрелять…


В следующем году фотовыставка «Посмотри в глаза Донбассу» будет представлена в Государственной Думе РФ, Европарламенте и Санкт-Петербурге. На данный момент, по словам авторов проекта, уже поступают предложения и из других городов России. В ближайших планах Ирины Лашкевич и Дэна Леви - выпуск фотоальбома-книги, где будут представлены около двухсот детских фотографий с описаниями их историй.

«Мы также надеемся, что наша фотовыставка пройдет и в Донецке с участием героев нашего проекта», - подчеркнула Ирина Лашкевич.


Источник: antifashist.com