Украину назвали лидером по поставкам списанного оружия в воюющие страны

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-11-19 14:04


Антимайдан Киев, Антимайдан Украина

Украина, принявшая значительные запасы списанного оружия после вывода советских войск из Восточной Европы, заняла лидирующие позиции по торговле этим вооружением.

Так, согласно докладу ООН, подготовленному совместно с международными правозащитными организациями, в 1999 году Киев продал огромное количество оружия в Буркина-Фасо в Западной Африке. Согласно исследованию, речь идет о 68 тонн боеприпасов, трех тысячах автоматов Калашникова, 50 пулеметах, 25 ракетных гранатометах, пяти зенитных ракетах, а также пяти управляемых противотанковых ракетах. 

Из Буркина-Фасо переправили прямиком в руки Объединенному революционному фронту Сьерра-Леоне, использовавшего оружие в гражданской войне против мирного населения страны. 

А не так давно Международная правозащитная организация Amnesty International представила новые данные о незаконных поставках советского оружия с Украины. Так, эксперты  обвинила Киев в продаже Южному Судану пулеметов, минометов и автоматов Калашникова, использовавшихся для этнических чисток, пишет «Лента.ру».

Согласно расследованию, поставки вооружения вели через зарегистрированную в ОАЭ подставную компанию. На этой сделке в 2014 году Киев заработал 169 млн долларов, отмечает Amnesty International.

Напомним, о том, что Киев является посредником в незаконных поставках оружия из стран Евросоюза в Африку и на Ближний Восток, сообщало в конце сентября украинское информагентство News.liga.net. В материале содержались данные международного Проекта по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

По мнению авторов расследования, в основе экспортной схемы Киева лежит лазейка в украинском законодательстве, позволяющая убрать из документов происхождение и назначение оружия, перемещая его по всему миру.

В докладе, в частности, сообщалось о том, как украинская частная компания «Техимпекс» в период с 2014 по 2016 год заключила не менее 26 сделок на 29,5 млн долларов. Эта прибыль, полученная компанией, специализирующейся на продаже, ремонте и модернизации вооружений, включила и «миллионы, заработанные на схеме отмывания поставок оружия».


Источник: riafan.ru