Украина может помочь Европе только запчастями от советских танков

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-11-24 17:36


Антимайдан Украина

Информация о контракте между Украиной и одной из европейских стран на поставку запасных частей и комплектующих для основных боевых танков платформы Т-72 выглядит крайне сомнительной – считает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров.

 

Танки семейства Т-72 никогда не производились на Украине

Отметим, что «Укроборонпром» сообщил, что украинская компания «Спецтехэкспорт» заключила контракт с одной из государственных компаний Европы на поставку запчастей и комплектующих для танков Т-72. При этом, не сообщается какой стране понадобилось сотрудничество с Украиной по этому вопросу.

Это весьма интересное обстоятельство, учитывая, что советские танки типа Т-72 никогда не производились на Украине, а строились только силами нижнетагильского завода, известного сегодня как «Уралвагонзавод».

Дело в том, что в СССР были четыре основных танкостроительных кластера, благодаря чему в один период в нашей стране выпускалось сразу четыре модели основных боевых танков – Т-62, Т-64, Т-72 и Т-80, причем все они имели большое количество разнообразных, не связанных между собой модификаций.

В этом и заключалась основная проблема отечественного танкостроения – из-за специфики советской военной промышленности эти машины были недостаточно совместимы между собой в плане запчастей, а все попытки их унификации по целому ряду причин не привели к значительному результату.

В основном, на Украине производились танки семейства Т-64

Непонятно, что Украина может поставлять своим европейским клиентам

В результате, в постсоветский период все танковые работы на Украине были сконцентрированы в рамках модернизации платформы Т-64, а также Т-80. Этот танк был разработан ленинградским ОКБ им. Климова, но затем приспособлен для производства на мощностях Харьковского завода им. Малышева.

Впрочем, украинский вариант, в отличие от ленинградского, в качестве силового агрегата подразумевал не передовой и крайне дорогой газотурбинный двигатель, а его дизельный аналог, что делало его значительно дешевле в своей эксплуатации.

Например, в спецификации Харьковского бронетанкового завода от 2008 года указано, что это предприятие может производить только специальное оборудование для ремонта танков типа Т-72, но не более того.

Ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» подтвердил, что танки семейства Т-72 никогда не производились на Украине, а только в России на Урале, поэтому возникает вопрос, а о чем здесь идет речь.

«Соответственно, если это не обман и не очередная утка, то разговор здесь идет о каких-то второстепенных деталях, которые были унифицированных в рамках всех советских основных боевых танков», - заключает Александров.

На Украине выпускался Т-80 с дизельным двигателем

Украинцы не имеют компетенций, необходимых для производства Т-72

Ведь, в противном случае, украинцы давно бы  наладили у себя в стране производство, модернизацию и восстановление Т-72, поскольку этот основной боевой танк оптимальней по своему ресурсу, чем Т-64, и что немаловажно – пользуется значительно большим спросом на внешнем рынке, чем Т-64 или Т-80.

Тем более, что это наиболее важный фактор для украинцев в рамках танкостроения и производства любой другой бронетанковой техники, поскольку все их собственные проекты были ориентированы на экспорт.

Здесь можно вспомнить, что на 2014 год украинцы продали практически все имеющиеся у себя в наличии танки семейства Т-72 на экспорт в различные страны. Например, охочим покупателем украинских танков Т-72 была готовящаяся к войне Грузия эпохи правления президента Михаила Саакашвили.

Из-за этого нехватка в ВСУ современных танков, которая стала очевидной в ходе войны в Донбассе, является следствием того, что вся годная техника была до этого продана Украиной.

«Таким образом, если взять платформу Т-72, то Украина может оказать помощь европейским странам только по очень небольшому количеству компонентов. Если, конечно, брать производство каких-то новых запасных частей, а не снятие агрегатов с машин на хранении», - констатирует Александров.

Грузия при Саакашвили скупила почти все украинские танки Т-72

Скорее всего, украинцы продают «танки на разборку» в Болгарию

Кстати говоря, можно предположить, что вся секретность в этой сделке связана с тем, что речь здесь идет о поставке не новых компонентов, а о снятии комплектующих с тех танков, которые находятся на Украине на хранении со времен распада Советского Союза. В этом плане украинцы крайне рачительны, у них не сняты с вооружения даже те машины, от которых в России отказались еще в самом начале девяностых годов.

Естественно, это стало следствием того, что, получив в распоряжение три военных округа, в Киеве их сразу рассматривали, как способ заработать средства на продаже высококачественного советского оружия на внешние рынки.

Другой вопрос, что сейчас ситуация на Украине крайне напряженная, поэтому официальное сообщение со стороны «Укроборонпрома» о том, что Киев решил наладить разборку советских танков Т-72 для того, чтобы продать их комплектующие за рубеж, не вызовет понимания со стороны украинцев. И очень может быть, что именно поэтому и скрываются подробности этого контракта на поставку запасных частей.

«Понятно, что речь здесь идет не о развитых странах Запада, а восточноевропейских государствах, которые ранее входили в состав Варшавского договора. На их вооружении еще остались советские танки, поэтому неудивительно, что они ищут варианты, чтобы продлить их ресурс», - резюмирует Александров.

Из числа возможных клиентов Украины можно сразу исключить Чехию, Словакию и Польшу поскольку в этих странах танки типа Т-72 производились по лицензии. Также Т-72 в виде М-84, в свое время, выпускался в Югославии, причем Сербия и Хорватия сохранили свои производственные мощности.

Эта ситуация напоминает контракт с болгарскими МиГ-29

Вследствие этого, в числе современных операторов остаются Венгрия, Болгария и Словения. Венгры здесь сразу отпадают из-за текущих разногласий между Будапештом и Киевом, Словения имеет на вооружении всего 14 танков М-84 и, наверняка, закупит запчасти для своей бронетехники в соседней Хорватии.

В итоге, остается Болгария, которая уже прославилась громким скандалом с Россией, когда решила отдать свои истребители типа МиГ-29 на нелицензионный ремонт в Польшу.


Источник: rueconomics.ru