Юбилей «Мотор Сич»: Советский Ми-2 выдали за новый вертолет «Надiя»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-11-14 22:16


Антимайдан Украина

Массовая драка из-за дармовой гречки и чая – вот реальность постмайданного Запорожья на праздновании 110-летия создания «Мотор Сич».

Легендарный гигант советского авиапрома, концерн «Мотор Сич» создавал двигатели для целой плеяды самолетов семейств Ан, МиГ и большинства отечественных военных и гражданских вертолетов. Начали в Российской Империи, когда город именовался Александровском и поставлял движки тяжелых бомбардировщиков «Илья Муромец». Закончили двигателями гигантских «Русланов» и самого большого в мире вертолета Ми-26.

Однако все это, по сути, свет угасшей звезды. Киев ввел запрет на импорт в Россию украинской продукции военного назначения. Есть информация, что на фоне снижения объема заказов запорожские машиностроители втайне осуществляют поставки «стране-агрессору», чтобы хоть как-то остаться на плаву. Ответом стали недавние скандальные обыски на индустриальном флагмане юго-востока Украины.

Сегодня само существование «Мотор Сичи» ненавистно бандеровским рогулям. Невероятно, но рядом с предприятием до сих пор не переименована улица, названная в честь бывшего заводчанина-запорожца, маршала авиации, главнокомандующего ПВО СССР Владимира Судеца. Зимой 2004 года самолёту дальней стратегической авиации Воздушно-космических сил РФ Ту-160 с бортовым номером «15» было присвоено имя «Владимир Судец». Еще одна боевая машина – знаменитый советский МиГ-15 под именем «Маршал Судец» стоит в заводском музее. Наши летчики на МиГ-15 сбивали американские «Сейбры» и «летающие крепости» B-29 в небе Кореи. Двигатели РД-45 для истребителей данной серии изготовляло Запорожье.


О своем знаменитом земляке маршале Судеце с гордостью говорил на юбилее завода президент АО «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев, чей день рождения совпал с праздником всего трудового коллектива. Одновременно жители Запорожья отметили 74-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков.

Только очень похоже, что этот город талантливых инженеров и уникальных мастеров в упор не знает, как жить дальше. Если продукция «Запорожстали» еще как-то востребована на мировом рынке, то авиационные двигатели Мade in Zaporizhzhya нужны прежде всего российским заказчикам.

«Мотор Сич» отчаянно пытался провести свое 110-летие как можно радостней. Разноцветные шары в сером осеннем небе, чествование ветеранов, бравурные марши духового оркестра на площади перед Музеем техники. Потом концерт и большой фейерверк. Хотя все понимали, что самолеты и вертолеты из заводского Музея – теперь недостижимая планка.

Нынешний городской голова Запорожья пан Буряк словно издевался, заявив с праздничной трибуны буквально следующее:

- Уважаемые моторостроители! У вас собран первый украинский вертолет «Надiя». Это имя – символ устремлений коллектива, его высоких целей…


Но о каком «покорении новых высот в создании авиационной техники» может идти речь, если даже далекие от авиации люди прекрасно понимают: запорожская «Надiя» - на самом деле, слегка подрихтованный советский Ми-2, выпускавшийся с далекого 1963 года и вскоре переданный по лицензии социалистической Польше? Ровно четверть века назад поляки наконец-то прекратили клепать дико устаревший ветолетик. И вот теперь спихнули архаичную конструкцию младшим братьям-украинцам.

В общем, авиационная перспектива ЦеЄвропи характерно отразилась в эпизоде народного угощения на юбилее «Мотор Сичи». Подумать только, раздавали бесплатный чай и гречку с мясом! Желающих «подхарчиться на халяву» оказалось так много, что толпа начала волноваться, хватит ли всем. Народ попер к котлу, завязались ссоры и драки. Оттаскивали друг друга за шиворот, били морды, топтали стариков и женщин. Единственное утешение, серьезных увечий, опасных для жизни, никто из юбиляров не получил.

- Я пошла за чаем, ведь его тогда никто не брал. Просто экшн. Подлетает какой-то мужик, толкает меня назад, я с чаем в руках падаю на асфальт, чай выливается на меня, меня начинает трусить. Все смотрят, но никто ничего не делает.. Я встаю, этот мужчина говорит «ой, девушка, простите, мне просто так стало обидно что вам кашу дают, а мне нет», — сообщают очевидцы в одном из запорожских пабликов

Хотя чему удивляться, если совсем недавно запорожцы позорно давились из-за куска детского торта. Похоже, за четыре года майданной власти крупнейший индустриальный центр юга Украины превратился в абсолютную быдлоту.

- Дрались, как собаки голодные, - именно так комментировали городские соцсети ужасающую давку и совершенно омерзительные скандалы вокруг бесплатной сдобы на «праздновании» Дня города.

Вообще-то, раздача традиционного торта ко Дню Запорожья никогда не обходилась без эксцессов. Но подобного скотства еще не случалось. Голодная толпа снесла заграждения, прорываясь к угощению, которое хотели раздать только детям. Специально для малышей место раздачи оградили металлическими барьерами. Торт изготовили большой, 250-килограммовый. Надеялись, детишкам хватит. Взрослые горожане совершенно бессовестно смели ограду и сами ломанули к сладкой халяве. Полиция не смогла удержать напор. Что происходило дальше, сложно описать словами. Некоторые запорожцы, добравшись до торта, складывали куски в пакеты, игнорируя гневные крики кондитеров.

Огромный праздничный торт был уничтожен толпой буквально за считанные минуты. После один мужчина собрал сладкие крошки и, выкрикивая что-то восторженное, поднял тарелку с объедками над головой, словно демонстрируя вожделенный трофей.

Сначала ганьба с детским тортом, теперь погром вокруг казанов с дармовой каши. И это Запорожье – еще недавно хлебосольное, щедрое, улыбчиво-спокойное. Здесь действительно делали известные всему миру авиационные моторы и пекли самые вкусные булки. Невероятно, до какого дна можно довести чудесный южный город.

…Чтобы хоть как-то заретушировать позор, украинские интернет-тролли постоянно вспоминают, как на Масленицу-2015 в российском Ставрополе раздавали блины лопатами для снега. Не говорят, что россияне просто прикалывались этими лопатами. На Ютубе хорошо видно – веселый и сытый народ Северного Кавказа никого не давил, не зверел и не дрался.

Зато запорожские зрелища не для слабонервных. Смотреть действительно стыдно. Причем происходят они буквально еженедельно. Каждое утро вторника огромная толпа устраивает давку у популярного магазина дешевой одежды в Коммунарском районе. По вторникам в этот крупнейший секонд-хенд Запорожья завозят новые партии одежды «из Европы». Люди буквально штурмуют магазин, надеясь задешево вырвать что-то хорошее. Ломают двери, топчут упавших, рвут товар из рук, нападают на продавцов.

Бойня у секонд-хенда приобрела такие масштабы, что хозяева вынуждены нанять вооруженную охрану. Теперь торговый объект охраняет группа «камуфляжников» с автоматами - судя по нашивкам, Нацгвардия. Только постоянные угрозы открыть огонь заставляют публику выстаиваться в какое-то подобие очереди.


Источник: antifashist.com