Сводка Министерства Обороны ДНР от 24 ноября 2017 г. + недельный обзор

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-11-24 17:17


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Украинские силовики днем обстреляли Докучаевск, поврежден жилой дом – СЦКК

 Украинские силовики сегодня днем обстреляли Докучаевск, в результате поврежден жилой дом. Об этом сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Сегодня в 14:30 ВСУ открыли огонь по жилым кварталам Докучаевска. Обстрел велся с направления населенного пункта Новотроицкое (Волновахский район — прим. ДАН)», — сказал Якубов.

Он добавил, что в результате обстрела был поврежден жилой дом по улице Театральная, 10. По предварительной информации жертв и пострадавших нет.


Оперативная информация об обстановке

Обстановка на линии соприкосновения остается напряженной.

На Донецком направлении противник по районам ДЕВЯТИ населенных пунктов применил ОДИН 152-мм артиллерийский снаряд, ШЕСТЬДЕСЯТ ШЕСТЬ мин калибром 120 и 82 мм, а также гранатометы и стрелковое оружие.

На Мариупольском направлении подразделения ВСУ по району ЧЕТЫРЕХ населенных пунктов выпустили СОРОК мин калибром 120 и 82 мм, кроме того вели обстрел из гранатометов и стрелкового оружия.

На Горловском направлении по району ТРЕХ населенных пунктов противник вел огонь с применением гранатометов и стрелкового оружия.

Всего за прошедшие сутки зафиксировано ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ нарушений режима прекращения огня со стороны ВС Украины.

Всего за прошедшую неделю противник ДВЕСТИ ДВАДЦАТЬ ДВА раза нарушил режим прекращения огня, и применил по территории Республики ТЫСЯЧА СТО ШЕСТЬДЕСЯТ ШЕСТЬ артиллерийских, танковых снарядов и мин калибром 120 и 82- мм.

Огневому воздействию со стороны ВСУ подверглись районы ДВАДЦАТИ ОДНОГО населённого пункта Республики.

В результате обстрелов со стороны ВСУ ранение получил ОДИН мирный житель. Разрушения получили ВОСЕМНАДЦАТЬ домостроений в населенных пунктах ДОКУЧАЕВСК, ЛЕНИНСКОЕ и ЗАЙЦЕВО.

При защите республики погибли ДВОЕ военнослужащих ВС ДНР, и ОДИН получил ранения.

Командование ВСУ продолжает сосредоточение тяжелого вооружения вблизи линии боевого соприкосновения. В частности, нашей разведкой зафиксированы:

152 мм САУ «Акация» - 8 единиц;

152 мм буксируемых гаубиц Д-20 – 6 единиц;

152 мм буксируемых пушек «Гиацинт-Б» – 3 единицы;

122 мм РСЗО «Град» - 1 единица;

122 мм САУ «Гвоздика» - 5 единиц;

120 мм САО «НОНА-С» - 3 единицы;

танк Т-72 - 33 единицы;

 

Также, отсутствие тяжелого вооружения в местах хранения ежедневно фиксируется в отчетах Миссии ОБСЕ:

152 мм САУ «МСТА-С» – 6 единиц;

122 мм САУ «Гвоздика» - 18 единиц;

122 мм буксируемых гаубиц «Д-30» - 6 единиц;

100 мм противотанковых пушек «РАПИРА» - 12 единиц;

120 мм минометов – 6 единиц;

Всего, за прошедшую неделю установлено отсутствие 48 единиц тяжелого вооружения ВСУ.

 

 

На этой неделе украинские силовики стремились всеми способами обострить ситуацию на линии соприкосновения.

Противником наносились артиллерийские и минометные удары по жилым районам населенных пунктов ДОКУЧАЕВСК, ЛЕНИНСКОЕ, ЗАЙЦЕВО, а также объектам жизнеобеспечения. При этом огонь корректировался с помощью беспилотных летательных аппаратов. В данных населенных пунктах отмечается наибольшее количество поврежденных домов после обстрелов украинскими карателями.

Если бы не умелые действия наших защитников, которым удалось сбить ДВА «корректировщика огня» ВСУ, то жертв и разрушений на территории Республики было бы на много больше.

Всего с начала 2017 года ВС ДНР уничтожили ШЕСТЬДЕСЯТ единиц беспилотных средств противника во время корректировки ими огня запрещенных средств и доразведки объектов гражданской инфраструктуры на территории Республики.

Отмечается на этой неделе работа на линии соприкосновения войск во всех бригадах начальника генерального ВСУ штаба Муженко и командующего силами «АТО» Забродского. По имеющимся данным, обострение обстановки в зоне вооруженного конфликта обусловлено, в том числе, их присутствием. Также, мы не исключаем, что по их инициативе и личным указаниям могут быть провокации в районах населенных пунктов ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ, ПЕСКИ, АВДЕЕВКА, МАРЬИНКА, ВОДЯНОЕ, ДОКУЧАЕВСК.

Как это было на Горловском направлении. В частности, украинская сторона в нарушение Минских договоренностей предприняла захват в «серой зоне» населенного пункта ГЛАДОСОВО.

Каратели из состава 54 омбр и 24 батальона «Айдар» ворвались в поселок в ночь на 22 ноября 2017 г. и стали угрожать оружием местным жителям, требуя молчать. А в отношении отдельных жителей проводили пытки.

В настоящий момент нашей разведке известны истинные цели данной провокации. В частности, украинские военнослужащие силами до двух взводов планировали временно закрепиться в поселке, а затем на следующие сутки произвести обстрел подконтрольных себе населенных пунктов. Применение минометов должно было быть зафиксировано заранее прибывшими в данный район съемочными группами западных и украинских телеканалов, с последующим обвинением ВС ДНР в нарушении Минских договоренностей.

Также, мы не исключаем, что данная провокация имеет связь с информацией от жителей оккупированных ВСУ территорий о прибытии в район
н.п. СВЕТЛОДАРСК ТРЕХ грузовых автомобилей с украинскими военнослужащими, переодетыми в российскую форму. Мы предполагаем, что обстрел карателями своих территорий и действия на территории Украины украинских диверсантов, переодетых в форму российского образца, звенья одной цепи.

Кроме того, наша разведка продолжает фиксировать сосредоточение вооружений и военной техники противника на Мариупольском и Горловском направлениях. В связи с чем, мы не исключаем более крупных провокаций в данных районах, к чему мы естественно готовы.

 

Однако, прибывающие в данные районы подразделения достаточно деморализованы.

В частности, в батальонной тактической группе 79 овдшбр, дислоцированной в районе н.п. МАЛИНОВКА, из-за пьянства зафиксировано ДВА суицида и ЧЕТЫРЕ случая нештатного применения вооружений с летальным исходом для военнослужащих. При этом, из-за издевательств военнослужащих над местным населением, жители Малиновки и близь лежащих населенных пунктов обратились к главе военно-гражданской администрации области с требованием выдворить украинских десантников для проживания в чистое поле.

Не менее критичная ситуация происходит и в подразделениях 54 омбр, дислоцированной на Горловском направлении. Действиями которой очень не довольны жители населенных пунктов НОВОЛУГАНСКОЕ, КОДЕМА и оккупированной части ЗАЙЦЕВО. Где военнослужащие, из-за коррупции командования и нарушений в обеспечении,  с началом похолоданий вынуждены грабить местных жителей, снимать их заборы, отнимать запасы дров для выживания на передовых позициях.

Все эти факты говорят о деморализации украинских военнослужащих, и неготовности их участвовать в новых «котлах», приготовленных Порошенко.

Об этих, и других проблемах украинской армии сегодня нам расскажет бывший военнослужащий ВСУ Пирус Богдан Ярославович, перешедший на сторону ДНР:

- Как долго Вы служили в рядах ВСУ?

- С осени 2013 года по осень 2017 года, из которых 1,5 года отсидел в дисбате за СОЧ.

- Какое моральное состояние среди военнослужащих ВСУ на данный момент?

- Моральное состояние крайне низкое. Военнослужащие страдают алкоголизмом, а в некоторых случаях и наркоманией. Воевать никто не хочет.

- Какие факты преступлений со стороны военнослужащих ВСУ Вам известны?

- Массовые факты мародерства военнослужащими 59 бригады ВСУ в н.п. Широкино. От местных жителей Мариуполя узнал что в 2014 и 2015 гг военнослужащими ВСУ похищались местные девушки с целью изнасилования.

- Сталкивались ли Вы с иностранными советниками/инструкторами?

- Лично я нет, но когда мы были на Яворовском полигоне во Львовской области, нас предупредили, что в нескольких километрах от нашего полигона находится американская база где тренируются солдаты НАТО.

- Какое отношение местных жителей Донбасса к украинским военнослужащим?

- Крайне негативное. Поэтому с территории части 59 бригады ВСУ, которая базируется в Мариуполе нам было запрещено выходить в форме. Иногда местные избивали и убивали украинских военнослужащих, а также были факты, когда местные бросали на территорию части ручные гранаты.

- На сколько хорошим является тыловое обеспечение и материально-техническая база ВСУ?

- Крайне негативное. Техника постоянно ломается. На еду скидываемся сами.

- Украинские военнослужащие понимают, что воюют не против российской армии, а против своих сограждан?

- Да.

- Почему они продолжают это делать?

-Из-за денег. В ВСУ зарплаты значительно выше, чем на гражданке. Самая маленькая зарплата рядового 7 тыс. грн. На передовых позициях рядовые получают 14 тыс грн плюс надбавки.

- Вы хотите вернуться по обмену обратно на Украину?

- Нет. Я хочу жить здесь, потому я оттуда и сбежал.


ВСУ за сутки 25 раз нарушили режим тишины, использовалась тяжелая артиллерия – командование ДНР

 Украинские силовики за минувшие сутки 25 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 25 раз нарушили режим прекращения огня. Применялись артиллерия калибра 152 мм, минометы различных калибров, гранатометы и стрелковое оружие», — отметили в командовании.

Там добавили, что под огонь украинских подразделений попали районы 16 прифронтовых населенных пунктов Республики.


Видео: Сводка от Эдуарда Басурина на 24 ноября 2017 года


Источник: dan-news.info