Сводка Министерства Обороны ДНР от 19 ноября 2017 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-11-19 14:51


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Оперативная информация об обстановке

Свое заявление в День артиллерии хочу начать с поздравления наших военнослужащих! Пожелать крепкого здоровья, успешного выполнения задач при защите Республики, высокой точности и опережения в действиях противника всегда на шаг. Что будет обеспечивать ваше превосходство и наш с вами успех.

Не могу оставить незамеченными в этот день и артиллеристов из ВСУ. Пожелаю вам через совесть взвешивать преступные приказы украинского командования. А также не использовать свое оружие против мирных жителей. Не прятаться за гражданскими объектами и всегда бить «в молоко».

 

Обстановка на линии соприкосновения остается напряженной.

На Донецком направлении противник применил танки минометы, различные виды гранатометов и стрелкового оружия. По районам ВОСЬМИ  населенных пунктов противник произвел ЧЕТЫРЕ выстрела из танка, выпустил СТО ТРИДЦАТЬ ТРИ мины калибром 120 и 82 мм, применил гранатометы различного калибра и стрелковое оружие.

На Мариупольском направлении подразделения ВСУ по районам ЧЕТЫРЕХ населенных пунктов применяли артиллерию калибром 122-мм, выпустив ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ снаряда, произвели ЧЕТЫРЕ выстрела из танка, а также выпустили СОРОК ПЯТЬ мин калибром 120 и 82 мм. В результате артиллерийского обстрела остались без электроэнергии ПЯТЬ населенных пунктов: Коминтерново, Дзержинское, Ленинское, Новая Таврия, Заиченко.

На Горловском направлении по району н.п. Зайцево противник вел обстрел из БПМ, гранатометов и стрелкового вооружения.

Всего за прошедшие сутки зафиксировано ТРИДЦАТЬ нарушений режима прекращения огня со стороны ВС Украины.

При защите республике погиб ОДИН военнослужащий ВС ДНР.

 

Наша разведка продолжает фиксировать сосредоточение запрещенного вооружения противника вдоль линии соприкосновения войск. Так, в районах:

н.п. КАМЕНКА выявлены позиции ТРЕХ 2С9 «Нона-С» из состава садн 25 овдбр;

в Авдеевском лесу выявлены позиции ДВУХ танков из состава тр 25 овдбр;

н.п. МЕМРИК отмечено прибытие ПЯТИ танков и ПЯТИ БМП из состава 3 мб 30 омбр для последующего их выдвижения к линии соприкосновения войск;

н.п. КУРАХОВКА в 13 км от линии соприкосновения войск отмечается прибытие ТРЕХ 152-мм буксируемых пушек «Гиацинт-Б» и ПЯТИ 122-мм САУ «Гвоздика».

Кроме того, мы отмечаем увеличение интенсивности полетов беспилотной авиации ВСУ, которая используется карателями для корректировки огня тяжелой артиллерии и ведения разведки. Важно отметить, что противник использует беспилотные средства в нарушение Минских договоренностей.

При этом, украинские силовики в качестве целей для нанесения артиллерийских ударов в последнее время интересуют, в большей степени, объекты гражданской инфраструктуры и жизнеобеспечения. В частности, все вылеты украинских беспилотников в последствии сопровождались обстрелами объектов электроснабжения, водоснабжения и газоснабжения, а также жилых домов и гражданской инфраструктуры. 

 

Так, вчера нашими военнослужащими во время целенаправленного обстрела вооруженными силами Украины н.п. БЕЗЫМЕННОЕ с использованием 122-мм артиллерии, был выявлен беспилотник RQ-11, с помощью которого противник наводил по мирным объектам свои огневые средства. Благодаря слаженным действиям личного состава подразделений народной милиции, данный беспилотник был сбит. Остатки его представляем на ваше обозрение.

Артиллерийский обстрел, в результате которого без электроэнергии осталось ПЯТЬ населенных пунктов нашей Республики, велся силами 4-го гадн (гаубичного артиллерийского дивизиона) 40-й оабр (отдельной артиллерийской бригады) ВСУ, которым командует военный преступник Мамедов Е.Б.

Кроме того, вчера нами фиксировались полеты украинских беспилотников в Петровском районе г. ДОНЕЦКА и в районе н.п. ГОРЛОВКА, до и во время обстрелов карателями гражданской инфраструктуры.

Наша разведка продолжает фиксировать небоевые потери в подразделениях ВСУ из-за повального пьянства. Так, при несении боевого дежурства на контрольно-пропускном пункте у воинской части в н.п. ДЗЕРЖИНСК, трое военнослужащих 128 огпбр употребили спиртные напитки. В ночное время через данный КПП после самоволки возвращались двое прикомандированных военнослужащих из 10 огшбр, которые остановились на такси за несколько сот метров и направились в расположение части. Один из пьяных военнослужащих 128 бригады, стоявших в дежурстве, не пытаясь остановить бойцов из 10 бригады, применил со 150 метров оружие на поражение. В результате чего, ОДИН военнослужащих 10-й бригады был убит.

 

Наша разведка продолжает получать достоверные данные о численном составе и задачах разведподразделений, прибывающих в зону «АТО». Что позволяет нам достаточно эффективно им противодействовать – выявлять и обезвреживать до совершения диверсий и терактов. В частности, от наших источников во 2 вдб 25 овдбр получены данные на группу разведчиков, прибывших из состава 74 орб. Кроме распоряжения номер 4417 мы получили данные о планируемом районе и времени действий данного подразделения. В связи с чем, предлагаю этим разведчикам заказать себе средства обратной доставки заранее, а командованию приступить к подготовке следующего «пушечного мяса».

 

В украинской армии все чаще фиксируется пораженческое настроение военнослужащих.

В частности, разведкой ВС ДНР получены данные (копии донесений в СБУ), подтверждающие существенное снижение морально-психологического состояния среди украинских националистов и грузинских наемников, а также свидетельства о противоправных действиях ДУК «Правый сектор» в Авдеевке.

В период с 4 по 16 ноября в правоохранительные органы Авдеевки поступали сообщения о беспорядках в ночное время по улице Шевченко, где проживают боевики «Правого сектора» в отобранных у местных жителей домах. Доносчиками в полицию оказались военнослужащие одной из бригад ВСУ, проживающие по соседству с украинскими националистами. После отсутствия реакции со стороны полиции военнослужащие обратились в СБУ, сообщив дополнительные подробности ночных встреч боевиков. В частности из докладной следует, что боевики «Правого сектора» систематически проводят встречи с побратимами из поселка Пески и грузинскими наемниками с распитием спиртных напитков и употреблением наркотических средств.

В ходе встреч обсуждались вопросы о поддержке оппозиции и борьбе против действующей украинской власти. Из доноса также выяснилось, что украинские националисты распространяют мнение о «сливе Донбасса властями Украины», что «все было зря», а также о необоснованных потерях армии и добробатов. В частности, гибель Дмитрия Сумского с позывным «Шаман», по мнению боевиков «Правого сектора», оказалась самой обидной для них.

Важно отметить, что при обсуждении вопросов подготовки к бунтам на Украине упоминалось имя или позывной «Крис» – иностранного наемника от западных спецслужб, курирующего деятельность ДУК «Правого сектора» в данном районе. По мнению «Криса», поражение его армии (США) во Вьетнаме началось с распространения мнений ветеранов, вернувшихся домой, о том, что «мы там были зря». Именно с таким настроением, по данным куратора, возвращаются сейчас украинские военнослужащие из Донбасса домой. В этой связи он рекомендует сосредоточиться не на войне в Донбассе, а прежде всего — на наведении порядка в Киеве.

Из всего этого следует, что в подразделениях украинских националистов и грузинских наемников начали преобладать пораженческие настроения; в Донбассе присутствуют представители западных спецслужб, которые курируют действия ДУК «Правый сектор» и иностранных наемников, чем заинтересовались представители СБУ.


Пожилая пара из Спартака лишились имущества и жилья в результате обстрела со стороны ВСУ

 

Жилой дом в поселке Спартак сгорел в результате ночного обстрела со стороны ВСУ. Об этом сегодня ДАН сообщили в администрации Ясиноватой.

«Ночью в результате обстрела с украинских позиций сгорел дом по улице Центральная, в селе Спартак вблизи донецкого аэропорта. В нем проживала супружеская пара пенсионного возраста. Они не пострадали, поскольку ночевали в Донецке у дочери. При этом их жилье и все имущество были полностью уничтожены огнем», – сказала собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что обстрелами со стороны ВСУ были повреждены четыре жилых дома в селе Коминтерново на юге ДНР, пять населенных пунктов остались без света. Всего же по данным командования Республики украинская армия за минувшие сутки 30 раз нарушила режим прекращения огня.

Прифронтовой поселок Спартак в районе аэропорта Донецка практически ежедневно находится под обстрелами ВСУ. Население за время конфликта сократилось в несколько десятков раз, около 100 жителей погибли, не менее 500 были ранены. В населенном пункте была разрушена практически вся инфраструктура, которую под обстрелами восстановить не представляется возможным. Власти ДНР неоднократно принимали попытки эвакуировать оставшихся немногочисленных жителей, однако они отказываются покидать свои дома.


Обстрелами со стороны ВСУ на юге ДНР повреждено четыре жилых дома – местные власти

 

 Четыре жилых дома повреждены в селе Коминтерново на юге ДНР обстрелами со стороны ВСУ. Об этом сегодня ДАН сообщили в администрации Новоазовского района Республики.

«Вчера  с вечера с украинских позиций было обстреляно село Коминтерново. В результате обстрела осколками повреждены фасады, остекление и кровля четырех домов по улице Ахматовой», –  сказала собеседник агентства.

В администрации добавили, что информации о пострадавших пока не поступало.


Подразделения ВСУ за сутки 30 раз нарушили «режим тишины» – командование ДНР

 Украинская армия за минувшие сутки 30 раз нарушила режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 30 раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 13 населённых пунктов Республики», –  говорится в сообщении.

Отмечается, что огонь с позиций подразделений противника велся из артиллерийских орудий, минометов, гранатометов и стрелкового оружия.


Огнем ВСУ на юге ДНР обесточено пять сел – донецкое командование

 Пять прифронтовых сел на юге Донецкой Народной Республики обесточены в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«В результате артиллерийского обстрела со стороны ВСУ обесточено пять населённых пунктов: Коминтерново, Дзержинское, Ленинское, Новая Таврия, Заиченко», – отметили в командовании.

Там добавили, что информация о разрушениях и пострадавших уточняется.


Видео: Заместитель командующего ВС ДНР, полковник Басурин Э.А. представил очередную сводку событий в Донецкой Народной Республике.


Источник: dan-news.info