Сурков, Волкер, Медведчук: обменом пленными Путин перезапускает "Минск-2"

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-11-16 15:00


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Антимайдан Киев, Новости Новороссии, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина, Антимайдан

Телефонный разговор Владимира Путина с руководителями самопровозглашенных ЛНР и ДНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким по обмену пленными с Украиной – четко спланированный политический ход. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал политолог Александр Асафов.

"Встреча Владимира Путина с Виктором Медведчуком, ставшая основой инициативы по обмену пленными между Украиной и ЛДНР, произошла спустя сутки после беседы Владислава Суркова и Курта Волкера. Очевидно, что спецпредставитель США на Украине представил помощнику российского президента абсолютно неприемлемые инициативы.  Понятно, что американец представил киевский вариант ввода миротворцев в Донбасс.

Цель Украины понятна: ввести контингент НАТО и перекрыть границы с РФ, чтобы начать в ЛДНР зачистки. Конечно, для Москвы такие предложения неприемлемы, потому официально и заявлено - из 29 пунктов предложений США обсуждать можно лишь три. Видя, что диалога с Вашингтоном не получится, Кремль начал реализовывать свой вариант по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины", - отмечает эксперт.

Президент РФ Владимир Путин по телефону обсудил инициативу лидера общественного движения "Украинский выбор - право народа" Виктора Медведчука с лидерами ДНР и ЛНР. Накануне Медведчук официально попросил российского лидера "проявить гуманность" и содействовать обмену пленными между сторонами конфликта – дескать, Киев готов передать 306 ополченцев. Путин пообещал сделать все, что в его силах.

"Обмен пленными и политзаключенными по принципу "всех на всех" – один из важнейших пунктов минских соглашений. Только реализовав его, можно двигаться дальше по "дорожной карте", которой по сути "Минск-2" является. Киев многие годы намеренно не идет на этот шаг, блокируя договоренности и урегулирование конфликта.

Владимир Путин неоднократно заявлял, что единственной здравомыслящей и конструктивной фигурой в украинском политикуме сейчас является Медведчук. Опыт переговоров по обмену пленными у этого фигуранта есть, как и авторитет в Киеве. Все указывает на то, что Москва, разочаровавшись в политике Украины и США, начинает перезапуск "Минска-2" и демонстрирует собственный путь к достижению мира в Донбассе", - считает политолог.

Сначала пленные, потом миротворцы и выборы

По словам Медведчука, обмен по формуле "всех на всех" может пройти до Нового года. Руководители ДНР и ЛНР инициативу официально поддержали, заявив, что предстоит "дополнительно проработать этот вопрос" с представителями украинской стороны. По официальным данным, ранее Путин прямых переговоров с лидерами самопровозглашенных республик Украины не вел.

Киев годами намеренно блокирует обмен пленными с республиками Донбасса

На происходящее уже откликнулись в Киеве. Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что украинские власти готовы к обмену, однако не могут "отпустить на волю тех, кто никак не подпадает под действие минских соглашений". И, дескать, на шантаж ЛДНР Киев в этом вопросе не поддастся. Одними из тех, кто "никак не подпадает под действие минских соглашений", Геращенко назвала "беркутовцев", которых украинские власти обвиняют в убийстве люде на Майдане 2014 года.

"Согласно пунктам "Минска-2", сначала стороны должны амнистировать военнопленных и политзаключенных, после обменяться ими. Следом идет пункт о введении ограниченного контингента миротворцев на линию соприкосновения в Донбассе. Для Москвы этот пункт чрезвычайно важен – он позволит более эффективно работать миссии ОБСЕ, которая спецаппаратурой будет отслеживать нарушение режима прекращения огня.

Это позволит отвести войска и технику конфликтующих сторон на оговоренные соглашениями позиции. А международные наблюдатели проследят, какая из сторон не хочет соблюдать перемирие. Когда этот пункт будет обеспечен, можно переходит к следующему – организации выборов в республиках Донбасса.

Пока не ясно, как себя поведет в этой ситуации Киев. Провозглашая готовность к обмену пленными, украинские чиновники могут на деле вновь этот процесс блокировать, чтобы не дать ход минским договоренностям. Владимир Путин открыто заявлял: для эффективной реализации "Минска-2" нужно политическое давление на Киев, потому многое зависит от реакции международного сообщества", - заключает Александр Асафов.


Источник: rueconomics.ru