СМИ: жена Петра Порошенко присваивала деньги, предназначенные для детей-инвалидов

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-11-19 09:03


Антимайдан Украина

СМИ: жена Петра Порошенко присваивала деньги, предназначенные для детей-инвалидов

Luxembourg Herald: Марина Порошенко может быть причастна к выводу выделяемых ЕС и США денег из гуманитарных фондов

Люксембургское издание Luxembourg Herald в своей статье утверждает, что располагает сведениями о причастности супруги украинского президента Петра Порошенко Марины к отмыванию денег через гуманитарные фонды. Речь идет о средствах, выделяемых ЕС и США на помощь детям-инвалидам. Издание ссылается на неназванный источник в Министерстве юстиции Украины.

фото: Наталия Губернаторова

Люксембургское издание Luxembourg Herald опубликовало статью, в которой говорится о возможной причастности жены главы украинского государства Марины Порошенко к схеме по отмыванию денег через международные гуманитарные фонды. Издание при этом ссылается на источник в украинском Минюсте.

По информации люксембургских журналистов, речь идет о благотворительных фондах, созданных в разных регионах Украины. Средства туда поступали из Соединенных Штатов и стран Евросоюза.

Как утверждается, Марина Порошенко, курирующая благотворительную деятельность в стране, «лично контролирует» финансовые потоки между фондами и денежные поступления на их счета. Она также занимается продвижением фондов.

Как рассказал источник в Министерстве юстиции Украины, деньги из западных стран перечислялись через подставные международные гуманитарные фонды.  Далее с этих счетов средства распределялись по нескольким фирмам, некоторые из них зарегистрированы в офшорах. После вывода денег со счетов фондов они прекращали существование.   

В качестве наглядного примера издание приводит историю благотворительной организации «Сильная Украина». Известно, что в прошлом году Марина Порошенко принимала личное участие в ее работе. Сейчас же, по словам собеседника Luxembourg Herald, «после кражи денег со счетов», данная организация находится на стадии ликвидации.

Сообщается, что средства в «фонды-однодневки» поступали, в том числе, от благотворительной организации Джорджа Сороса «Возрождение», которая занимается поддержкой детей с ограниченными возможностями. За привлечение средств от международных партнеров отвечал замглавы администрации президента Украины Ростислав Павленко, утверждает источник издания. 


Источник: www.mk.ru