С кем хотят примирить севастопольцев?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-11-24 13:34


Антимайдан Крым

Севастопольская бухта
Максим Додонов © Красная Весна

Спустя два года тема герба и флага Севастополя вновь встала на городской повестке дня. Сегодня в интервью телеканалу «Россия-24» глава города федерального значения Дмитрий Овсянников выступил с предложением вынести вопрос символов Севастополя на общегородской референдум.

«Одним из вопросов, который мог бы быть вынесен на референдум — закон о гербе города-героя Севастополь. Есть два варианта. Вопрос назрел. Такое решение ни губернатор, ни Законодательное собрание не может принять, чтобы все восприняли это как публичное, общественное, компромиссное решение», — рассказал журналистам Овсянников.

Два дня назад депутаты местного парламента во втором (окончательном) чтении единогласно приняли закон «О референдуме города Севастополя».

Ранее с аналогичным предложением выступила спикер Заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева, которая в свое время стояла в авангарде инициативы по смене городских символов советского образца на дореволюционные.

К сведению читателя, действующий советский герб Севастополя был принят в 1969 году. Его авторами стала супружеская пара художников — Сергей Шахунов и Надежда Крылова, которые и сейчас живут в Севастополе и борются за сохранение его священных символов. В 2015 году в Севастополе местные власти во главе с бывшим спикером Заксобрания Севастополя Алексеем Чалым и нынешним спикером Екатериной Алтабаевой попытались быстро и по-тихому заменить советский герб Севастополя на герб династии Романовых, не проводя никаких общественных дискуссий по этому вопросу. Попытка ревизии символов Севастополя вызвала массовый общественный протест, и законопроект о смене герба и флага города был отозван депутатами.

Объединение народа возможно только на основе Великой Победы, митинг, Севастополь, 04.08.2017
Алексей Карачевцев © ИА Красная Весна

Чтобы противодействовать принятию закона о смене символов Севастополя, представители местного отделения движения «Суть времени» организовали сбор подписей граждан под обращением в органы законодательной и исполнительной власти. За две недели активисты собрали более 3 тысяч подписей, которые затем были переданы губернатору Севастополя, а также в Законодательное собрание города.

Тогда же был создан Гражданский комитет по защите священных символов Севастополя, куда вошли патриотические общественные организации, а также все ветеранские организации города. Комитет был создан с одной целью — не допустить десоветизации главных символов Севастополя.

А в 2017 году в Севастополе разгорелся скандал в связи с попыткой установить Памятник примирения и создать парк «Русского Исхода». 4 августа 2017 года в Севастополе прошел митинг в защиту исторического достоинства России, участники которого потребовали не допустить создания парка и установки памятника без широкого общественного обсуждения и опроса общественного мнения. «Прекратить попытки реабилитации (в том числе установку памятных досок и памятников) тех представителей Белого движения, которые отличились зверствами (карательными акциями) против мирного населения (например, один из руководителей Белого движения А. Колчак), а также воевали на стороне Гитлера (к примеру, атаман П. Краснов)», — отмечалось в резолюции митинга, которая была передана властям Севастополя.

Ветераны ВМФ СССР против установки Памятника примирению, митинг, Севастополь, 04.08.2017
Алексей Карачевцев © ИА Красная Весна

Против создания парка и установки памятника выступило и общественное движение «Суть Времени». «Русское военно-историческое общество (РВИО), которое вышло с инициативой установки Памятника примирения в Севастополе, уже запятнало свою репутацию рядом сомнительных инициатив в других регионах России. Среди них установка памятной доски Маннергейму — военному и политическому деятелю, участвовавшему в организации блокады Ленинграда. Именно поэтому возникают серьезные опасения относительно Памятника примирения, который навязывают севастопольцам».

Массовые общественные протесты привели к тому, что президент России Владимир Путин в ходе своего рабочего визита в Севастополь в августе этого года дал поручение местному правительству исполнить волю граждан и взять под особый контроль вопрос строительства городского парка, посвященного героям Великой Отечественной войны, вместо парка «Русского Исхода», а также мемориального комплекса второй Героической обороны Севастополя. Сегодня в городе ведется обсуждение сроков проектирования и создания парка и мемориального комплекса.

Также министр культуры Владимр Мединский, возглавляющий РВИО, накануне 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции заявил, что установка так называемого Памятника примирения в Севастополе отложена на неопределенный срок. Он отметил, что до окончания президентских выборов этот вопрос уж точно подниматься не будет.

В России не раз под видом «примирения» делались попытки реабилитации пособников фашистов из числа белогвардейцев. Наиболее агрессивные формы эти попытки принимают в 100-летнюю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции.

Так, в 2016 году в Санкт-Петербурге по инициативе РВИО была установлена памятная доска генералу Маннергейму, который вместе с гитлеровцами участвовал в блокаде Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. После нескольких нападений на мемориальную доску РВИО демонтировало ее и перенесло в музей.

На этом фоне возмущение жителей Севастополя попытками смены герба или установки памятников без согласования с жителями города обоснованно и справедливо.

Возможно, что проведение честного народного референдума поставило бы точку в попытках десоветизаторов убрать советские символы под видом «примирения» — конечно, только в том случае, если референдум будет проведен действительно честно. Ведь закон, принятый местными законодателями, уже вызывает вопросы у горожан, поскольку участвовать в процедуре могут не только местные жители, имеющие постоянную регистрацию, но и временно пребывающие на территории города, в частности военные-срочники.

В действительности же многочисленные социологические опросы показывают, что большая часть граждан России придерживаются просоветских взглядов, поэтому мнение севастопольцев относительно герба города вряд ли может вызвать какие-либо вопросы.


Источник: rossaprimavera.ru