Россия предложила отправить на Украину делегацию крымских татар для инспекции

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-11-17 15:36


Антимайдан Крым

Постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов призвал отправить членов крымско-татарских общественных организаций на Украину для проверки соблюдения прав крымских татар.

По словам Мурадова, если ООН и Киев действительно беспокоятся о крымских татарах, они не должны препятствовать такой инспекции, тем более, если проводить ее будут не российские власти, а представители общественных организаций Крыма.

«Если ООН и украинские власти реально пекутся о крымских татарах, дайте возможность провести эту работу. Не нам, а нашим крымским татарам, нашим общественным организациям», — заявил Мурадов в пятницу.

Крымский постпред подчеркнул, что, по его мнению, крымские татары, будучи базисной этнической группой полуострова, «имеют полное право направлять» на Украину своих представителей, «чтобы знакомиться с жизнью крымских татар» на ее территории и следить за соблюдением прав народа.

Мурадов предложил проверить, как соблюдают права крымских татар на Украине

Мурадов также добавил, что в России издаются учебные пособия на крымско-татарском языке, и предложил киевским властям, если они действительно заботятся о соблюдении прав народа, дать возможность доставить эти учебники крымским татарам, живущим на Украине.

Напомним, крымские татары составляют 12% населения Крыма. Крымско-татарский язык входит в число государственных в республике.

На этой неделе в комитете по социальным, гуманитарным и культурным вопросам Генеральной ассамблеи ООН рассмотрели украинский проект резолюции о ситуации с правами человека на территории Крыма. За проект проголосовала 71 страна, 25 – против. В числе последних, кроме России, оказались Белоруссия, Индия и Китай.


Источник: riafan.ru