Приднестровье отказалось быть румынским

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-11-27 08:49


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

В преддверии возобновления переговоров в формате «5+2» президент ПМР рассказал «Известиям», почему интеграция с Молдавией невозможна

Приднестровье не собирается вести с Молдавией переговоры о реинтеграции, а намерено полностью сконцентрироваться на международном признании. Об этом «Известиям» рассказал президент ПМР Вадим Красносельский. По его словам, обсуждение политической сферы урегулирования невозможно из-за непоследовательных действий Кишинева. Один из недавних примеров — попытка правящих сил в Молдавии навязать стране румынский язык в качестве государственного, инициатива прозвучала незадолго до возобновления переговоров в формате «5+2».

Официально в ПМР действуют три языка — молдавский, русский и украинский. При этом молдавский сохранил кириллическую письменность, в то время как на другом берегу Днестра язык давно перевели на латиницу. Для приднестровцев языковой вопрос чувствительный, поэтому любые разговоры в Кишиневе о желании признать государственным румынский вызывают неприятие. Как пояснил «Известиям» лидер ПМР Вадим Красносельский, подобные намерения молдавского правительства лишний раз подтверждают: дороги Тирасполя и Кишинева всё больше расходятся, а обсуждать политическую составляющую урегулирования и думать о реинтеграции — означает пребывать в отрыве от реальности.

Кроме того, когда такие заявления звучат на фоне предстоящих 27–28 ноября переговоров «5+2» в Вене (Молдавия и ПМР — стороны, Украина, Россия, ОБСЕ – посредники, ЕС и США – наблюдатели) Тирасполь в очередной раз убеждается, что Кишинев не готов к серьезным политическим разговорам. В данном случае необходимо решать социально-экономические проблемы и двигаться по пути международного признания.

— У нас государство называется Приднестровская Молдавская Республика. Это та территория, где сохранены молдавский этнос, культура и письменность. По большому счету я являюсь президентом молдаван. Ведь всё идет от языка, поэтому если бы не Приднестровье — не было бы уже молдаван на карте мира. А то, что Молдова нажимает на этот острый вопрос, это неправильно, неперспективно и ошибочно. Но это их выбор. Но, конечно, подобные вещи отдаляют от решения приднестровского вопроса. У них получается — румынский язык, а у нас — молдавский. Они сами показывают то, что мы с ними разные, — сказал «Известиям» Вадим Красносельский.

Президент ПМР добавил: если в Молдавии пройдет референдум о признании румынского языка государственным или даже о присоединении к Румынии, Приднестровье будет уважать решение народа. Но это же лишний раз подтвердит, что «Кишиневу и Тирасполю не по пути».

Между тем глава МИД ПМР Виталий Игнатьев в беседе с «Известиями» подчеркнул, что Приднестровье активизировало работу по международному признанию. По его словам, де-факто республика уже признана многими игроками, дело осталось за признанием де-юре. Дипломат считает неправильным ставить сроки и говорить о «каких-то пятилетках» признания. Он уверен, что Тирасполь на верном пути, и ситуация вскоре начнет меняться в лучшую сторону. Ранее Вадим Красносельский и председатель Верховного совета ПМР направили в ООН письмо с просьбой предоставить республике статус наблюдателя. По словам Виталия Игнатьева, ООН подтвердила получение письма и ведутся переговоры.

По мнению депутата от партии социалистов в парламенте Молдавии Владимира Цуркана, языковые инициативы властей препятствуют урегулированию и создают дополнительные трудности для переговоров.

— Подобные идеи вредны для перспектив урегулирования. Это не способствует решению проблемы и создает дополнительное напряжение, в том числе в отношениях между переговорщиками. Ведь попытки признать румынский язык государственным вместо молдавского — это своего рода дежавю того времени, когда возникла проблема Приднестровья, — сказал «Известиям» молдавский депутат.

Он добавил, что политизация этого вопроса возникает, «когда нужно отвлечь внимание населения от реальных проблем».

Уже сегодня в Вене должны возобновиться «постоянные» переговоры в формате «5+2». По их итогам будет понятно, в каком направлении стороны смогут двигаться дальше. Пока же Тирасполь продолжает искать возможности получить международное признание.


Источник: iz.ru