При содействии «Мира Луганщине» в Перевальске установили 14 памятников защитникам Донбасса (ФОТО)

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2017-11-20 00:10


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости мира, Новости Новороссии, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Вооруженные конфликты. Боевые действия

При содействии активистов проекта «Не забудем, не простим!» Общественного движения «Мир Луганщине» и при поддержке Главы Республики Игоря Плотницкого в рамках реализации программы «Память» в Перевальске установили 14 памятников на могилах погибших защитников Донбасса.

Руководство района, неравнодушные жители города, родные, близкие и сослуживцы погибших, а также общественные активисты 17 ноября на митинге-реквиеме почтили память павших воинов. Почетную Вахту Памяти «Пост №1» несли активисты детско-юношеской организации «Молодая гвардия» и воспитанники военно-патриотического клуба «Перевал».

Напомним, что по программе «Память» проводится установка надгробных памятниках погибшим бойцам народного ополчения и военнослужащим Народной милиции ЛНР, чьи родственники не могут по объективным причинам должным образом ухаживать за могилами и неизвестным защитникам Донбасса.

– На самом деле нет неизвестных солдат. Все они известны своим друзьям, их помнят родные. Эти памятники – память тем, кто защитил родную землю и дал возможность нам говорить на родном языке, жить на своей земле, – отметил Глава Перевальского района Виталий Михайлов. – И все, что мы сейчас делаем, мы делаем для подрастающего поколения. Чтобы они знали, что самый великий подвиг, который может совершить человек – защитить свою землю.

Координатор проекта «Не забудем, не простим!» ОД «Мир Луганщине» сообщил, что в рамках программы всего на данный момент установлено 90 памятников по всей Республике.

– Память о наших героях, которые отдали свои жизни за землю Донбасса, за спокойный сон детей, за уют домашнего очага, будет достойно увековечена. Они писали историю борьбы сплотившегося народа с украинским нацизмом с оружием в руках, – подчеркнул Андрей Гребенюк. – И те бойцы, которые сейчас стоят на рубежах нашей Республики совершают подвиг, приближая нашу победу. А победа будет за теми, у кого Бог в душе, любовь в сердце и правда на устах.

Военнослужащий Луганской Народной Республики, член территориального совета Перевальского теротделения ОД «Мир Луганщине» Александр Шапка высказал слова благодарности за мужество и стойкость родным и близким погибших воинов, которое потеряли самое дорогое в жизни.

– Кто-то из этих ребят не успел завести семью и подарить матери внуков... Те, кто лежат под этими плитами, взяли в руки оружие не для того, чтобы сделать селфи, а чтобы отдать жизнь, когда этого потребовала Отчизна, – сказал Шапка.

Одним из таких ребят был и Дмитрий Зозуля. Он не успел обзавестись семьей, и был единственной опорой для матери.

– Сказал: «Мама, я пойду тебя защищать», – делится воспоминаниями Валентина Павлова. – Дима погиб при освобождении Дебальцево. Перед этим в боях за Чернухино он был ранен, но посидел дома четыре дня и вернулся в строй.

Для Валентины Владимировны сын навсегда остался в памяти добрым и отзывчивым, который, не имея своих детей, ушел в вечность, защищая детей всей страны.


Источник: xxiveklnr.su