«Освобождение Мариуполя – финальный аккорд к освобождению Донбасса»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-11-26 00:45


Мариуполь. Антимайдан.

Своеобразным ответом мальчику Коле из Уренгоя, воспевшему в бундестаге фашистских «пацифистов», стала состоявшаяся в Донецке презентация сборника «Освобождение Мариуполя – финальный аккорд к освобождению Донбасса». Молодежь Донбасса выступила в защиту истории.Сборник вышел при поддержке Форума спасения Мариуполя, а его основу составили работы студентов Донецкого национального университета, посвященные событиям, происходившим в Мариуполе в период с 1941 по 1945 год.


Эти работы повествуют о мрачном и страшном периоде фашистской оккупации.Они рассказывают о том, что творили в городе фашисты, которые расстреляли около 10 тысяч мирного населения и угнали в Германию около 50 тысяч, о том, как 20-21 октября 1941 года фашисты устроили массовый расстрел еврейского населения (около 9 000 человек) у противотанкового рва близ агробазы. Этот противотанковый ров был вырыт перед оккупацией для обороны города и использовался фашистами еще для расстрела и захоронения коммунистов, подпольщиков, передовых рабочих, отказавшихся работать на оккупантов и т. д.


В этих работах уделено внимание и тому, насколько жестоко фашисты издевались над советскими военнопленными в специально организованных лагерях смерти. Так, в здании бывшего учебного комбината Ворошиловского посёлка в Ильичёвском районе и в ночном санатории для туберкулёзных больных было организовано 2 лагеря. Там ежедневно умирало 100—120 человек, в районе этих лагерей уже после войны были обнаружены 3 кладбища по 120 могил, в которых было захоронено около 36 тыс. человек.Кроме того, в конце 1942 года, в дни траура, объявленного Гитлером в связи с разгромом под Сталинградом 6-й армии, в Мариуполе фашисты наполнили 18 железнодорожных вагонов ранеными и больными красноармейцами (около 1 500 человек), наглухо заколотили двери, загнали вагоны в Старокрымский тупик и держали их там до тех пор, пока все пленные не погибли от холода.

Повествуют студенческие работы и о полном самопожертвовании и героизме советских людей в период освобождения Мариуполя от немецко-фашистских захватчиков, которое стало возможным и увенчалось успехом только благодаря умелым, слаженным действиям Красной армии, почти одновременному проведению морской и сухопутной наступательных операций.

Память об этих героических днях до сих пор живет в сердцах мариупольцев, Некоторые из них, наряду со студентами и преподавателями Донецкого национального университета, присутствовали на презентации сборника.

Они не скрывали своих эмоций и заявляли, что очень рады видеть живой молодежный интерес и к подлинной истории донецкого края, и к истории Мариуполя, которую хозяйничающие в городе каратели пытаются заменить суррогатом.


В свою очередь, руководитель общественной инициативы "Форум спасения Мариуполя" Ирина Попова отметила, что в Мариуполе такие попытки подмены истории наталкиваются на сопротивление со стороны местных жителей, которые берегут и защищают монументы воинской славы.Преклоняясь уже в наши дни перед гражданским мужеством этих людей, специально для них Форум спасения Мариуполя в ближайшее время подготовит сборник студенческих работ «Освобождение Мариуполя – финальный аккорд к освобождению Донбасса» и выложит его в Интернете в открытом доступе.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

Источник: www.e-news.pro