Остаются только самые бездарные: Украину покидают специалисты в поисках достойной жизни

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-11-23 14:15


Антимайдан Украина

Большой резонанс на Украине вызвала новость об учительнице года — 2016, которая уехала в Великобританию работать сиделкой у престарелого англичанина. Как выяснили журналисты «СТРАНЫ.ua», этот случай не единичный: многие квалифицированные специалисты с Западной Украины покидают свою страну в поисках лучшей жизни, и в этом им помогают венгерские паспорта, поскольку двойное гражданство в данном регионе не редкость.

Украину всполошила новость об учительнице года — 2016 из городка Берегово, 33-летней Виолетте Македон, которая поехала в Лондон работать сиделкой у престарелого англичанина Боба. Как пишет «СТРАНА.ua», Виолетта уверяет, что хочет развиваться, путешествовать и выучить сына за границей, однако её земляки полагают, что педагог уехала в первую очередь из-за низкой зарплаты.

«Это уже третья учительница из 25-тысячного Берегова, которая выехала на заработки за рубеж за последнее время», — рассказал журналистам местный житель Михаил Папиш.

«В Лондоне она за три дня зарабатывает столько, сколько на Украине в месяц. Говорят, у Боба ей платят в десять раз больше, чем в украинской школе. У нее там зарплата 1,5 тысячи фунтов (около 52 тысяч гривен), а тут набегало около 5 тысяч гривен — и это она ещё подрабатывала, давала частные уроки по вечерам за копейки, кажется, за 50 гривен в час. Крутилась, как могла, чтобы прокормить себя и сына, заплатить по всем счетам», — рассказала Мария из Берегова, которая попросила не называть её фамилию.

Знакомые бывшей учительницы анонимно рассказали, что даже на присвоение звания учителя года в Киев Македон ездила за свои деньги.

«Коллеги встречали её на машине на вокзале. Человека, который прославил Закарпатье, должен был встретить мэр и губернатор, прийти в школу, дать премию в размере годового оклада (правда, говорят, якобы потом ей подарили путёвку в Европу). А в итоге Виолетта сама ходила в мэрию за грамоткой», — говорит береговчанин Александр.

«То, что она уедет, было понятно давно. Виолетта — одна из лучших учителей английского языка в Закарпатье, очень активная, была классной руководительницей 6 класса, открыла в школе языковую студию. Она проработала учителем десять лет, давала детям реальные знания, а то с английским у них не очень. У Виолетты был огромный потенциал, чтобы стать директором. Но вряд ли она вернётся», — рассказали  родители её учеников.

Как отмечает издание, в Закарпатье говорят, что народ выезжает массово.

«И не только учителя, но и врачи, медсёстры, не говоря уже о рабочих. Благодаря венгерскому паспорту найти работу в ЕС просто, тут остаются только самые бездарные», — говорит Оксана Ковач из Ужгорода.

«Люди едут, потому что хотят лучше жить. Здесь специалисты никому не нужны, они получают копейки», — говорит Милан Тоба из Мукачева.     

«Дайте учителям достойную зарплату. Не язык она поехала совершенствовать, а сыну на учёбу заработать. С учительской зарплаты на Украине нельзя не то что выучить детей, а за коммуналку заплатить», — возмущён закарпатец Йосип Лендяк.

Некоторые, впрочем, осуждают учительницу за «предательство». 

«Получить звание учителя года, надеть вышиванку, а потом выехать — не очень патриотично. Теперь ещё и эти оправдания, что не из-за денег, — хорошая мина при плохой игре. Какой пример она подаёт другим?» — говорит Инна Демчак из Ужгорода.  

«Девушка поехала не на стажировку в английскую школу или вуз, а тупо за баблом», — негодует в соцсетях закарпатец Эрик Бетса.

«Что вы осуждаете училку? Ей лучше видно. Ну на сколько ей подняли ставку как учителю года? На пару сотен гривен! А цены какие? Нас скоро ими задушат. А тут подвернулся такой шанс — уехать в Лондон. Что плохого в том, что она думает о будущем своего ребенка?Детям Порошенко с Гройсманом можно учиться в Англии, а другим, значит, нет?» — защищает Виолетту Виктория из Берегова.

«Согласна, не осуждайте человека. Государство нужно осуждать, потому что кормят учителей одними обещаниями, к зарплате накинут несколько сот гривен, о чём говорят целый год, а цены поднимают вдвое больше. Поэтому каждый выкручивается как может. Сомневаюсь, что если бы у неё был достойный доход, то она уехала бы куда-то далеко от родных», — считает Татьяна Дзямко. 


Источник: russian.rt.com