Оперативная информация об обстановке

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-11-17 15:27


Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии

На прошедшей неделе в соединениях и воинских частях Вооруженных сил ДНР проведены мероприятия в честь третьей годовщины образования армейского корпуса, который стоит на защите наших рубежей от постоянных провокаций украинских карателей.

За прошедшие сутки было зафиксировано ТРИДЦАТЬ СЕМЬ нарушений режима прекращения огня с позиций ВС Украины.

На Донецком направлении противник применил артиллерию, минометы, вооружение БМП, различные виды гранатометов и стрелкового оружия. По прилегающим районам ДВЕНАДЦАТИ населенных пунктов выпущен ОДИН артиллерийский снаряд калибром 152-мм, ДЕВЯНОСТО ДВЕ мины калибром 120 и 82 мм.

На Мариупольском направлении противник выпустил ДЕСЯТЬ артиллерийских снарядов калибром 152 мм, ВОСЕМЬДЕСЯТ ДЕВЯТЬ мин калибром 120 и 82 мм по районам ПЯТИ населенных пунктов.

На Горловском направлении обстрелу подверглись районы н.п. Зайцево и Гольмовской, по которым противник выпустил ШЕСТЬ мин калибром 120-мм, а также вел обстрел из БПМ, гранатометов и стрелкового вооружения.

В результате вчерашнего артиллерийского обстрела со стороны ВСУ повреждена линия электропередач, опять без электроснабжения осталось ПЯТЬ населенных пунктов - Коминтерново, Заиченко, Новая Таврия, Ленинское, Дзержинское.


Всего за прошедшую неделю противник ТРИСТА ТРИНАДЦАТЬ раз нарушил режим прекращения огня, и применил по территории Республики ДВЕ ТЫСЯЧИ ДЕВЯТНАДЦАТЬ артиллерийских, танковых снарядов и мин калибром 120 и 82-мм, а также ВОСЕМЬДЕСЯТ снарядов из РСЗО БМ-21 «Град».


Огневому воздействию со стороны ВСУ подверглись районы ДВАДЦАТИ ПЯТИ населённых пунктов Республики.


В результате обстрелов из запрещенного Минскими соглашения вооружения повреждения получили ДВА домостроения в Петровском районе г.Донецка, ДВА в н.п. Гольмовской и ОДНО домостроение в Куйбышевском районе города.

При защите Республики ранение получил ОДИН военнослужащий ВС ДНР.


Командование ВСУ продолжает сосредоточение тяжелого вооружения вблизи линии боевого соприкосновения. В частности нашей разведкой зафиксированы и переданы представителям ОБСЕ данные о месте положения:

152 мм САУ «Акация» – 3 единиц;

122 мм САУ «Гвоздика» – 8 единиц;

ЗРК «Оса» – 1 единицы.

Кроме того, Миссия ОБСЕ в своих отчетах отметила отсутствие тяжелого вооружения в местах хранения:

152 мм буксируемых гаубиц «МСТА-Б» – 1 единицы;

122 мм САУ «Гвоздика» – 4 единиц;

122 мм буксируемых гаубиц Д-30 – 6 единиц;

100 мм противотанковых пушек «Рапира» – 22 единиц;

РСЗО «Град» – 17 единиц;

танк Т-64 – 45 единиц;

120 мм минометов – 35 единиц.


Нарастающий политический кризис, который мы видим сейчас на Украине, заставляет действующее военно-политическое руководство в Киеве предпринимать соответствующие меры.

Так, по данным нашей разведки, службой безопасности Украины направлены указания сотрудникам, выполняющим контрразведывательные функции в соединениях и воинских частях ВСУ. Нам подтвердили получение данных указаний источники в 25 и 30 бригадах, а значит, такие установки получили и в других соединениях ВСУ, находящихся в зоне «АТО».

В этих указаниях прописаны основные направления деятельности, а именно:

- наращивание агентурных сетей в подразделениях ВСУ для выявления противоправной деятельности командиров;

- усиление бдительности в отношении выявления и немедленного пресечения фактов политической активности против действующей власти;

- контроль за предоставлением потерь среди личного состава военнослужащих и предотвращение их сокрытия перед командованием, а также истинных причин гибели перед родственниками;

- контроль за командирами частей в вопросах распределения денежных поощрений, а также назначению и лишения надбавок к денежному довольствию подчиненным военнослужащим;

- выявление фактов неуставных взаимоотношений между военнослужащими на почве межнациональной розни и политических противоречий.

Причиной появления данных распоряжений, стали массовые жалобы родственников военнослужащих ВСУ на командиров в компетентные органы. Так же, мы не исключаем, что усиление контроля в соединениях и воинских частях ВСУ со стороны СБУ обусловлено установками, противодействовать нарастанию в армии антиправительственным настроениям.

Дополнительными указаниями, уже по линии Министерства обороны, командирам соединений и воинских частей ВСУ предписывается пресекать огласке данные о случаях неуставных взаимоотношений между военнослужащими на почве политических противоречий. В случае возникновения таких происшествий, немедленно информировать офицеров военной контрразведки.


При этом сотрудниками СБУ, выполняющими задачи в зоне «АТО» уже выявлены факты махинаций и откровенного воровства командным составом объединений, соединений и воинских частей.

Так, проводимые штабом «АТО» мероприятия оперативной и тактической маскировки не приносят желаемого результата, а в большинстве случаев являются  фикцией.

Причиной этому является то, что командиры всех уровней, получая боевые распоряжения по оперативной маскировке о перемещении броне- и автотехники в определенном количестве, на самом деле отправляют ее значительно меньше. При этом горюче-смазочные материалы на не вышедшую технику списываются.

Такие факты отмечаются в 25 бригаде, и прикомандированных к ней подразделениях 95 и 79 бригад ВСУ. А также в 128 и 54 бригадах, которые пытаются имитировать мощную оборону не смотря на отсутствие таких средств.

Также, одним из способов заработка командиров соединений и частей, находящихся на передовых позициях, является списание финансирования и материальных средств, выделяемых на обустройство позиций. Как это делалось в 53 омбр, недавно покинувшей зону «АТО».

О том, сколько из этого действительно доходит до военнослужащих ВСУ в окопах – мы можем судить по обращениям солдат 54-й бригады ВСУ к руководству страны и волонтерским организациям с криком о помощи.

Стоит отметить, что о проблемах в 53 и 54 бригадах ВСУ знали сотрудники СБУ, и могли предпринять своевременные меры. Однако, по странному стечению обстоятельств они заняли сторону командиров, погрязших в коррупции. Не исключено, что за существенное денежное вознаграждение.


Отдельно хотелось остановиться на факте прибытия 16 ноября в Мариуполь П.Порошенко с целью поздравления и награждения военнослужащих 36-й бригады (отдельной бригады морской пехоты) с Днем морской пехоты Украины.

Примечательно, что данный приезд и поздравление прошли на фоне открытой конфронтации между военнослужащими 36-й обр МП (отдельной бригады морской пехоты) ВСУ и оп (отдельного полка) «Азов» НГУ.

В частности, 9 ноября в ночное время на блок посту, контролируемым «азовцами», была  задержана группа морских пехотинцев, на грузовом автомобиле с большим количеством стрелкового оружия и боеприпасов без каких-либо сопроводительных документов.

В настоящее время, пехотинцы и оружие находятся под арестом у «Азова», а между командирами этих противоборствующих соединений ведутся переговоры об освобождении задержанных и не произведение доклада в компетентные органы за определенный выкуп.

При этом, на случай отсутствия договоренности, командиром 36-й обрМП поставлена задача на подготовку подразделения из состава бригады для силового штурма расположения «Азова» в Мариуполе.

Как мы видим, обо всех фактах преступлений украинских вояк хорошо известно в СБУ, но никаких действий, на фоне идущей в Киеве политической возни не предпринимается.

Мы связываем это со страхом действующей власти Украины перед развязыванием нового конфликта между силовиками. При этом армия, которая на заре «революции достоинства» была аполитична, а через год стала за П.Порошенко, сейчас в большинстве своем выступает против действующей власти.

Начало уголовного производства против командиров, под началом которых находится вооруженный личный состав, имеющий боевой опыт, может обернуться военным переворотом на Украине. Этого и боятся украинские политики.


Источник: armiyadnr.su