Новости Украины: скандал из-за «разрыва» дипотношений с Россией, Львов «отдали» Польше

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-11-08 22:56


Антимайдан Киев, Антимайдан, Антимайдан Украина

Новости Украины, 8 ноября. В Раде обсуждали вопрос о разрыве отношений с Россией, в Москве отреагировали резко. Киев расторг соглашение с Москвой 1995 года о поставках вооружений. Вице-консул Польши назвал Львов польским городом.

В Раде обсуждали вопрос о разрыве отношений с Россией

В Верховной раде Украины опровергли прозвучавшее ранее в СМИ заявление, что в законопроекте о реинтеграции Донбасса якобы есть положение о разрыве дипломатических отношений с Россией.

Опровержение озвучил заместитель руководителя фракции «Батькивщина» Сергей Соболев.

«Нет этой нормы (о разрыве дипотношений с РФ)», — заявил Соболев журналистам.

Ранее СМИ сообщили, что депутат Верховный рады Иван Винник из «Блока Петра Порошенко» внес в законопроект «Об особенностях госполитики по обеспечению госсуверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» поправку, предусматривающую разрыв дипотношений с Россией. Напомним, «временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» в Киеве называют Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР).

Позже Иван Винник косвенно подтвердил, что обсуждение нормы о разрыве дипотношений Киева с Москвой велось.

Новость о том, что в Киеве всерьез рассматривают возможность разрыва дипломатических отношений с РФ, вызвала резкую реакцию в Москве.

Так, замглавы МИД России Григорий Карасин назвал «политическим безумием» и «безответственностью» возможность введения в закон о реинтеграции Донбасса подобной нормы.

Замглавы МИД России Григорий Карасин

В Кремле вопрос о разрыве дипотношений Москвы и Киева назвали суверенным делом Украины, при этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил сожаление в связи с тем, что Киев часто принимает безответственные решения, которые могут серьезно помешать делу урегулирования в Донбассе.

Песков напомнил, что в Киеве «в последние годы принималось немало решений, которые имели самые негативные последствия для урегулирования конфликта на юго-востоке страны».

«Глупостью» называл идею о разрыве дипотношений Киева с Москвой российский сенатор Алексей Пушков.

«Трудно придумать большую глупость для Украины, чем разрыв дипотношений с Россией: сплошные минусы. Но известно и то, что там на это способны», — написал политик в Twitter.

Депутат парламента Донецкой народной республики (ДНР) Владислав Бриг назвал Украину «эталоном политического самоубийства» в связи с предположительно внесенной в Раду инициативой о разрыве дипотношений с РФ.

«Предугадать, как проголосуют за разрыв дипотношений украинские депутаты, весьма сложно, — цитирует РБК Брига. — То, что минусов в этом на порядок больше, чем плюсов, понятно даже самому глупому украинскому политику».

Украина расторгла соглашение с РФ о поставках вооружений

Киев окончательно прекратил действие соглашения с Москвой о порядке взаимных поставок вооружений и военной техники, а также организации ремонта и предоставлении услуг военного назначения.

Украинские министры в прямом эфире единогласно и без обсуждения приняли проект соответствующего постановления.

РФ и Украина подписали соглашение о поставке вооружений и военной техники в 1995 году, однако в мае 2017 года договор был разорван по инициативе Киева. А в августе нынешнего года украинский кабмин расторг соглашение с Москвой от 2003 года о поставках военной продукции в третьи страны. Однако, фактически, военное сотрудничество между Киевом и Москвой прекратилось в 2014 году, после госпереворота на Украине.

Украина расторгла соглашение с РФ о поставках вооружений

Вице-консул Польши назвал Львов польским городом

Вице-консул Польши Марек Запур назвал Львов «польским городом» и заявил, что в 1919-1920 годах Украины, как государства, не существовало. Об этом рассказал в Facebook заведующий отделом Ровенского краеведческого музея Игорь Марчук.

По словам Марчука, скандальное заявление польского политика прозвучало в ходе круглого стола в Ровно по вопросу польско-украинских отношений между Первой и Второй мировыми войнами. На круглом столе польская сторона представляла переизданные на украинском языке дневники министра внутренних дел Польши в 1929-1930 годах Генрика Юзевского, соратника Симона Петлюры.

«Украинские ученые на круглом столе четко заявили, что мероприятие является провокационным, — написал Марчук. — В ответ вице-консул встал и заявил, что украинского государства в то время (в 1919-1920 годы) не существовало, Львов — это польский город, и в современных условиях можно утверждать, что Украина подобным путем оккупировала Крым и Донбасс».

Под записью Марчука уже разгорелась бурная дискуссия, к сожалению, изобилующая взаимными оскорблениями.

Автор: Алексей Громов


Источник: riafan.ru