Неудобный звонок из Кремля. Юлия Витязева

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-11-16 12:01


Антимайдан, Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Гибель Александра Захарченко. Убийство главы ДНР в Донецке, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости Новороссии

Это просто прекрасно!

На фоне истерики Украины по Белоруссии, вызванной предложением по миротворцам, с учётом заявлений Геращенко и Мирошниченко (который вообще договорился до того, что предложил создать серьезные диверсионно-разведывательные группы для проведения диверсий на территории, в том числе информационных, Белоруссии, России и потребовал отказа от «Минска») — прямой и конструктивный диалог Путина с главами ЛДНР наглядно демонстрирует, что спорные темы можно спокойно решить и без участия придурочной Украины!

«Обсуждалась инициатива лидера общественного движения «Украинский выбор – право народа» Виктора Медведчука по обмену пленными между Украиной и Донецкой и Луганской народными республиками.

Руководители ДНР и ЛНР инициативу поддержали, отметив, что еще предстоит дополнительно проработать этот вопрос с представителями украинской стороны».

Особо обращаю внимание на формулировку официального сайта Кремля. Никаких «самопровозглашенных» и «так называемых».

До тупых и упоротых, как погляжу, опять ничего не дошло. Придётся объяснять на пальцах.

Итак, своим звонком Захарченко и Плотницкому Путин в очередной раз подчеркнул, что все вопросы должны решаться при непосредственном участии республик. Никаких договорённостей в обход ЛДНР быть не может.

Второе. Главы республик готовы к конструктивному диалогу. И если бы звонок был не из Москвы, а из Парижа или Берлина, уверена, результат был таким же.

Однако, ни Меркель, ни Макрон не способны набраться храбрости и признать, что ЛДНР — полноценные и легитимные участники переговорного процесса. Более того, именно они, а не Россия — вторая сторона конфликта. И именно с ними напрямую нужно договариваться. Эффективность именно такого сценария как раз и подтверждена достигнутым соглашением.

Третье. Украина со своей контактной группой в лице Кучмы и истерички Геращенко помножены на ноль. Один звонок решил больше, чем изнурительные и бесполезные разговоры, которые бесполезные переговорщики ведут уже черти сколько времени.

Четвёртое. Пожалуй, самое главное. Украина поставлена в крайне неудобное положение. Теперь, когда Захарченко и Плотницкий подтвердили Путину поддержку инициативы, предложенной Медведчуком, — принятие и выполнение её Украиной станет не только унизительным для всех записных патриотов, но и значительно подпортит репутацию Порошенко. Причем, не только в глазах электората, но и западных партнеров.

Ещё раз: Путин, Медведчук, Захарченко, Плотницкий. Кастрюеголовых корёжит от упоминания любой из этих фамилий. А тут целый квартет, который в течении нескольких часов пришёл к консенсусу и решил проблему, которая длительное время была заморожена. По вине упоротых украинских переговорщиков.

Безусловно, с точки зрения банального патриотизма, соглашаться на это предложение нельзя. Хотя бы из соображений пресловутой гидности.

С другой стороны — это на данный момент единственный шанс вернуть своих пленных. И тут придётся делать непростой выбор — либо собственное эго, либо судьба «воЕнов света». Что победит в конечном итоге — будем посмотреть. Особенно мне хочется видеть обменный список, который подаст ЛДНР. Очень надеюсь там найти фамилии не только пленных солдат, но и политических заключённых.

Впрочем, всему своё время. После такого мощного хода с стороны «аХрессора» тот же Порошенко на какое-то время «зависнет».

Хотя СБУ уже успело «поприветствовать шаги Кремля». Чем расписалось в собственной никчёмности.

В сухом остатке: весьма непопулярный и подвергающийся общественному остракизму украинский политик смог «перехватить» Путина при посещении монастыря, обратился с просьбой, призвал оказать содействие, параллельно заручился поддержкой РПЦ в лице патриарха Кирилла — и вуаля, его не только услышали, но и в тот же день выполнили обещание!

Вам это ничего не напоминает? Помните, как казаки в ноги к царице падали? Ну вот вчера это выглядело примерно так же.

В качестве же последнего гвоздя в репутацию Порошенко будет тот факт, что возвращение украинских пленных (процесс, который должен был начаться ещё полтора года назад, но который блокировала украинская сторона) — будет целиком и полностью заслугой тех, кто возглавляет список «врагов Украины». По версии Йоговысокоповажности — в том числе.

И можно сколько угодно надувать щёки и рассказывать о «давлении из Вашингтона», однако факты — упрямая вещь. Не Порошенко, не Волкер, не Меркель, а именно Путин и главы ЛДНР разрубили этот гордиев узел.

И Украине придётся с этим как-то смириться…

P.S.

Как, однако, все завертелось!

7 сентября 2017, 17:42: «Обмен пленными в Донбассе по формуле «все на всех» невозможен. Об этом заявил в четверг руководитель центра по освобождению пленных при СБУ Юрий Качанов, передает Укринформ. По его словам, на переговорах контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе представители ДНР и ЛНР настроены категорически против маленьких обменов. Они признают только единственный вид обмена – всех на всех. Но это невозможно в условиях незавершенного конфликта»

16 November 2017: «Украина настроена на обмен пленными «всех на всех» — СБУ»

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU — Трехсторонняя контактная группа по Украине на очередной встрече в Минске 29 ноября согласует условия обмена пленными в рамках предложения украинского политика Виктора Медведчука, сообщил «Интерфаксу» в четверг источник в группе по организации переговоров.

«Стороны демонстрируют решительную готовность к конструктивному диалогу по инициативе Медведчука в обмене пленными. Ведется подготовка к согласованию и ратификации соответствующего решения на встрече 29 ноября. Препятствий для этого нет», — сказал источник.

Юлия Витязева


Источник: news-front.info