«Недальновидность и мракобесие»: российские артисты ответили на украинский закон о гастролях

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-11-24 17:17


Антимайдан Украина, Антимайдан

«Недальновидность и мракобесие»: российские артисты ответили на украинский закон о гастролях

На Украине вступил в силу закон об ограничении гастрольной деятельности российских артистов. Теперь украинским компаниям, организующим концерты и иные мероприятия с их участием, потребуется разрешение СБУ. Штраф за нарушение новых правил составит от $6,2 тыс. до $14,4 тыс. О том, как в России отреагировали на изменения в украинском законодательстве, — в материале RT.

На Украине вступил в силу закон об ограничении гастрольной деятельности российских артистов. В соответствии с новыми правилами, организаторы гастролей граждан РФ за 30 дней до планируемого выступления должны будут запрашивать разрешение СБУ.

При обращении в украинскую службу безопасности необходимо указать организатора гастролей, его юридические данные, а также руководителя, дату, время и место гастролей. Кроме того, ведомству по почте или на электронный адрес необходимо выслать персональные данные всех артистов, указать их сценические псевдонимы и предоставить информацию о творческой деятельности. 

Сотрудники СБУ, со своей стороны, в течение 10 дней должны будут рассмотреть запрос и принять решение о допуске артиста к гастрольной деятельности. В случае неуведомления СБУ или предоставления неполной информации организаторам грозит штраф в размере от 50 до 100 минимальных зарплат — примерно $6,2—14,4 тыс.

Соответствующая инструкция была опубликована на сайте СБУ. В ней описан специальный порядок действий правоохранителей.

При этом в документе Россия в очередной раз называется «страной-агрессором». Таким образом Киев подтверждает свою позицию о том, что Россия оккупировала земли на востоке страны, а также полуостров Крым. В Москве при этом не раз подчёркивали, что Россия не является участницей конфликта в Донбассе, а Крым вошёл в состав РФ путём общенародного голосования на референдуме. 

«Проявление слабости и недальновидности»

Российские деятели культуры уже прокомментировали украинские нововведения. По мнению продюсера Виктора Дробыша, в поправках к закону не было необходимости, потому что многим российским артистам и так закрыт въезд в соседнюю страну.

«Не понимаю, на кого действует этот закон. Уже большинству артистов туда закрыт въезд. Все мои люди одними из первых попали в санкционные списки, и вместе с ними, как батька Махно, и я, когда в 2014 году мы сделали первый День России в Крыму. Это такая глупость, проявление слабости и недальновидности. Когда политики начинают спорить с нами (артистами. — RT), дальше ехать некуда», — рассказал Дробыш RT.

Напомним, сейчас на Украине действует запрет на въезд в страну тех, кто попал в «Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности». В этом списке 140 российских артистов. В их числе режиссёры Карен Шахназаров и Павел Лунгин, музыканты Александр Розенбаум, Сергей Пенкин, Николай Расторгуев, актёры Василий Лановой, Валентин Гафт, Олег Табаков, Валентина Талызина, Валентина Теличкина, Наталья Варлей, певцы Лев Лещенко, Иосиф Кобзон.

  • Российский композитор и музыкальный продюсер Виктор Дробыш
  • РИА Новости

Дробыш также считает, что, запрещая российским артистам въезд на территорию страны, украинское правительство работает против своих же граждан. 

«Во многом украинцы поддерживали и делали звезду из Лепса, Пьехи, из многих ребят: рублём, голосом они создавали ауру звёздности для артистов. А теперь получается, что эти политики игнорируют право своих же людей. Очередной шаг против своих же», — пояснил продюсер.

При этом, по его словам, украинские артисты без проблем выступают в России, в частности, в его проекте «Фабрика звёзд» принимают участие молодые ребята из Одессы и Киева. Добрыш заверил, что ни у него, ни у его коллег ни разу не возникло мысли не допускать их до выступления.

«Мракобесие»

Такого же мнения придерживается народный артист СССР, первый зампред комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон. Он уверен, что России не стоит запрещать выступление артистов братского народа на территории РФ.

«Не нужно повторять их ошибку — мы приветствуем украинских артистов у нас, украинскую литературу», — заявил Кобзон RT.

  • Народный артист СССР, первый зампред комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон
  • РИА Новости

Политику, которую проводит Киев, Кобзон считает необоснованной. При этом он отметил, что новые правила, по сути, запретили въезд на Украину всем российским артистам.

«Никто не будет ездить. Ещё давать слово, что мы не будем ездить в Крым, Донбасс, — пошли они куда подальше! Это марионетки, временные люди. Это пресловутое украинское новое руководство занимается мракобесием, уничтожает русскую культуру, литературу, русский язык... Чему здесь удивляться?!» — отреагировал Кобзон на положение о том, что на Украину не будут пускать артистов, побывавших на Донбассе или в Крыму.

Напомним, ранее российскую исполнительницу Юлию Самойлову не допустили до участия в международном песенном конкурсе «Евровидение», который прошёл в Киеве в мае 2017 года. Причиной запрета стало выступление певицы в крымском городе Керчь на стадионе «50 лет Октября» в рамках фестиваля «Мир спорта и добра» 27 июня 2015 года. 

Украинской стороне пришлось финансово ответить за своё решение. Европейский вещательный союз оштрафовал Национальную общественную телерадиокомпанию Украины (НОТУ) в связи с запретом на выступление Юлии. Будет ли иметь какие-либо последствия новый украинский закон, пока не ясно. 

Незаконные меры

Стоит отметить, что ещё до введения закона об ограничении на въезд российских артистов на Украине была развёрнута настоящая война против деятелей культуры из РФ. В 2014 году был создан сайт «Миротворец», который позиционирует себя как «интернет-представительство Центра исследований преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира, безопасности граждан».

При этом по сути интернет-ресурс занимается незаконной деятельностью. На страницах портала размещаются личные данные тех людей, которые, по мнению авторов сайта, представляют угрозу безопасности Украины. В списках довольно много тех, кто не имеет никакого отношения к политике, а лишь занимается вопросами культуры и искусства.

На сайте «Миротворец» размещены данные о Диане Гурцкой, Юрии Лозе, Валерии Леонтьеве, Сергее Шнурове, Стасе Пьехе, Бьянке, Юлианне Карауловой, Михаиле Шуфутинском, Ирине Аллегровой, Басте, Нюше, Михаиле Боярском, Алёне Свиридовой, Юрии Куклачёве, DJ Smash, а также о всемирно известном путешественнике Фёдоре Конюхове, актёрах Александре Домогарове, Наталье Гвоздиковой, Дмитрии Харатьяне, Дмитрии Певцове и многих других.

Кроме того, в конце сентября в список «Миротворца» попал актёр Сами Насери, сыгравший одну из главных ролей в фильме «Такси». Причиной послужило посещение актёром Крыма для участия в Форуме мира. Пользователи соцсетей высмеяли подобное решение.


Источник: pravdoryb.info