На все согласные: СБУ подчинилась Донбассу после разговора лидеров с Путиным

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-11-16 12:33


Антимайдан Киев, Новости Новороссии, Антимайдан, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Гибель Александра Захарченко. Убийство главы ДНР в Донецке, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина

В СБУ подтвердили готовность к обмену пленными в Донбассе.

Пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская в четверг, 16 ноября, подтвердила готовность Киева провести обмен пленными в Донбассе по формуле "всех на всех". Заявление Гитлянская делает после состоявшегося разговора президента России Владимира Путина с лидерами ЛНР и ДНР Игорем Плотницким и Александром Захарченко. 

Гитлянская говорит, что детали переговоров Путина и лидеров республик СБУ неизвестны, но в службе заранее согласны с предложением. Якобы Киев и раньше делал все возможное, чтобы провести обмен пленными. Но, как мы знаем, процесс так и не был завершен. Ранее неоднократно сообщалось, что обмен не проводили из-за того, что Киев выдвигал все новые условия и срывал переговоры. 

"Надеемся на то, что такие заявления (о переговорах Путина с главами ДНР и ЛНР - ред.) свидетельствуют о готовности разблокировать процесс, и мы наконец сможем вернуть наших людей домой", - говорит Гитлянская. 

Ранее глава ЛНР Игорь Плотницкий также заявил, что в республике согласны на переговоры по утверждению списков для обмена пленными. 

"Позиция СБУ всегда была прозрачной, мы готовы менять всех на всех, мы приветствуем любые инициативы, которые помогут нашим гражданам вернуться домой", - сказала Гитлянская телеканалу "112 Украина".

Переговоры Путина с главами ДНР и ЛНР

Накануне украинский общественный деятель Виктор Медведчук выступил с предложением провести обмен пленными между Киевом и народными республиками Донбасса.

Сегодня в поддержку данного предложения высказался президент России Владимир Путин. Российский национальный лидер пообещал переговорить с главами Донецкой и Луганской народных республик Александром Захарченко и Игорем Плотницким. Он также выразил надежду, что предложение Медведчука будет реализовано - и реализовано быстро. Сделано это было во время личной встречи с общественником.

Виктор Медведчук, известный на Украине как один из лидеров так называемой партии мира, отметил, что обмен пленными между Украиной и донбасскими республиками не проводился уже целых 14 месяцев. По его словам, причина загвоздки в том, что по Минским соглашениям обмен пленными должен проводиться по принципу "всех на всех". Между тем украинские власти не могут или не хотят действовать по этой схеме.

Согласно Медведчуку, действующее украинское законодательство не позволяет освободить из плена тех ополченцев, которые были привлечены к уголовной ответственности за тяжкие преступления. Учитывая же то, насколько киевские суды пристрастны в интерпретации действий защитников Донбасса и им сочувствующих, под определение "тяжкое преступление" в настоящий момент можно подвести все, что угодно.

В любом случае Медведчук надеется, что обмен пленными произойдет к Новому году или рождественским каникулам. По его подсчетам, Украина сейчас может освободить 306 человек, Донецкая и Луганская народные республики - 74 человека.

Напомним, что в октябре месяце в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске прошло обсуждение того, как можно снизить напряжение на линии фронта в Донбассе в преддверии новогодних праздников и наступающих холодов. Основными вопросами в повестке дня были восстановление водо- и электроснабжения населенных пунктов Донбасса, снижение случаев нарушения режима прекращения боевых действий украинской стороной и защита гражданского населения.


Источник: tsargrad.tv