Комбат с того света

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2017-11-12 20:00


Антимайдан

Пётр Яковлевич Бажин — советский офицер, герой Великой Отечественной войны, командир стрелкового батальона 136-го гвардейского стрелкового полка 42-й гвардейской стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта. … Он появился на свет ровно через десять дней после того, как началась Первая мировая война, в большой крестьянской семье в селе Маслянино Барнаульского уезда Томской губернии. Во младенчестве пережил бедность и голодуху — было время, когда даже родная мать не надеялась выходить мальчишку. Чудом тогда выжил…

Потом была обыкновенная сельская школа, простой и честный крестьянский труд, учеба в Томском сельскохозяйственном техникуме — на землемера. Военной карьеры скромному парню никто не предрекал, да и сам он мечтал вернуться в родное село, заниматься колхозным строительством.

Но в 1937 году молодого деревенского активиста призвали в армию. Молодой боец почти сразу же проявил себя талантливым организатором, и командование воинской части буквально уговорило Петра поехать учиться в Ленинград — в пехотное училище. Петлицы лейтенанта украсили гимнастерку молодого бойца весной 1941 года. А через два месяца началась война.

Командир стрелкового батальона 136-го гвардейского стрелкового полка 42-й гвардейской стрелковой дивизии Петр Бажин в 1943 году вступил в партию. Отличился при форсировании реки Днепр. Подразделению капитана Бажина довелось переправляться через великую реку южнее Киева…

Из понесшего в боях потери полка сформировали сводный стрелковый батальон численностью в сто девяносто штыков. Его и возглавил Петр. В ночь с 25 на 26 сентября 1943 года батальон вышел на днепровский берег, где саперы уже приготовили для бойцов восемнадцать деревянных гребных лодок и три понтона. Бойцов — на весла, приданные «сорокапятки» — на понтоны. И — вперед, в тугих предрассветных сумерках, по свинцовой, холодной осенней воде, навстречу врагу…

С рассветом немцы обрушили на переправу шквал артиллерийского огня. Понтоны с пушками так и не дошли до берега — потонули, истерзанные фугасными осколками, на полдороге. Под обстрелом погибло не менее 80 красноармейцев. Лодка комбата тоже была перевернута близким разрывом — и капитана в промокшей шинели с трудом подняли на другую. И все же высадка состоялась. Закрепившись на береговом плацдарме, поредевший батальон повел бой за кишащий противником лесок Япча, за деревеньку на пригорке… На этом крохотном клочке приднепровской земли сводному батальону суждено было продержаться двое суток в ожидании подхода главных сил…

Немцы превратили деревню в настоящий укрепрайон — нарыли окопов, нарыли блиндажей и перекрыли бревнами в три наката, насажали пулеметных гнезд… В лоб не взять! И тогда капитан Бажин приказал бойцам разделиться, и тремя эшелонами обойти врага по флангу. Маневр удался — деревню взяли, заставив немцев отступить, унося раненых. Но и у Бажина на ногах осталось всего сорок два солдата, да в качестве артподдержки — один миномет…

Уже погибли в бою начальник штаба, командир миномётной роты, политрук. и заместитель командира батальона по политической части. При попытке прорыва в направлении на село Паникарча остатки батальона попали в окружение, выйти из которого уже не смогли. Раненый комбат Бажин с восемнадцатью уцелевшими товарищами угодили в плен.

В родной дивизии об этом ничего не знали. Когда на оставленный Бажиным плацдарм вновь вступили советские войска, среди погибших найден был офицер с обезображенным взрывом гранаты лицом, документы его сгорели. И сейчас уже не установить, кто из бойцов предположил, что этот геройски погибший командир — и есть капитан Бажин.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и геройство гвардии капитану Бажину Пётру Яковлевичу посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза…

Но комбат уцелел. Организовал в концентрационном лагере красноармейское подполье. Поставил перед бойцами цель: выжить, поддерживая друг друга и на немецкой каторге. А когда линия фронта вплотную приблизилась к лагерю, капитан планировал ночью расправиться с охраной и поднять в застенках восстание… К счастью, Красная армия наступала столь стремительно, что бунт поднимать не пришлось — немцы сами бежали, не успев скрыть своих преступлений, а пленных бросили на произвол судьбы.

После освобождения Петр Бажин прошел традиционную для бывших пленных проверку НКВД. И только тогда узнал, что уже два года числится в покойниках, павших геройской смертью, что под его именем похоронили товарища… Лишь через несколько лет после войны восторжествовала справедливость — герою вручили заслуженную на днепровском берегу Золотую Звезду.

После победы вернувшийся буквально с того света комбат пошел служить… в милицию. И только в 1948 году, когда послевоенный бандитизм пошел на спад, вернулся к мирному труду землемера. Работал техником-землеустроителем в Белоруссии, дослужился до начальника земельного отдела и руководителя проектного бюро Брестского филиала института «Белгипроект». А когда вышел на пенсию, жил в городе Барановичи Брестской области. Ушел из жизни прославленный ветеран 16 апреля 1978 года.


Источник: vk.com