«Каждое заявление — шоу»: Украина потребовала от России отменить призыв крымчан в армию

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-11-22 08:59


Антимайдан, Антимайдан Крым, Антимайдан Украина, Антимайдан Киев

МИД Украины потребовал от России отменить призыв жителей Крыма на военную службу. По мнению украинского внешнеполитического ведомства, крымчане служат в российских войсках «по принуждению». В Госдуме уже ответили на это заявление, пояснив, что молодые люди сами приходят в военкомат, а украинские власти подобными выпадами отвлекают международную общественность от внутренних проблем страны. О попытках Киева обвинить Москву в «нарушении прав крымчан» — в материале RT.

Киев выразил протест в связи с призывом на военную службу крымчан и потребовал отменить это решение. Об этом говорится в заявлении украинского МИД.

«Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с призывом Российской Федерацией на военную службу граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории АР Крым и в городе Севастополь», — заявили в министерстве.

Как сообщает дипведомство, ссылаясь на данные Министерства обороны России, уже более 800 жителей полуострова отправлены к местам прохождения воинской службы.

В МИД Украины напомнили, что в проекте резолюции, который был принят 14 ноября в ООН, «содержится соответствующий призыв к Российской Федерации: «Прекратить практику принуждения жителей Крыма к службе в вооружённых или вспомогательных силах Российской Федерации».

Киев также потребовал от Москвы отменить решение о призыве в армию крымчан.

«МИД Украины требует от Российской Федерации отменить незаконное решение о призыве на военную службу на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополь (Украина)», — отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства.

«Кризис власти»

Никакого принуждения жителей Крыма к военной службе в России нет и быть не может, крымчане сами выстраиваются в очереди, чтобы служить в российской армии. Об этом заявил зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий. А заявления Киева, по его словам, в очередной раз доказывают, что на Украине сейчас кризис власти. 

«Всегда говорю, учитывая, что я сегодня в ГД ответственный за взаимодействие с соотечественниками, которые живут по всему миру: все международные институты приезжают в Крым, встречаются с молодыми людьми, которые в очереди стоят в военкомат для того, чтобы служить в российской армии. И никакого притеснения нет и просто по определению не может быть. Поэтому очередной возглас связан с одним: на Украине сегодня кризис власти, на Украине сегодня огромные долги по энергоносителям. Для того чтобы отвлечь мировое сообщество от внутренних проблем, на Россию перекладывается очередная такая проблема», — сказал он в разговоре с RT.

Водолацкий отметил, что во многих западных странах высказывания украинских властей вызывают негативную оценку. По словам депутата, на днях он провёл Большой круг Союза казаков-воинов России и зарубежья, где были представители 28 стран, в том числе Польши, Германии, США и Канады. В частности, на съезде обсуждался вопрос реакции общественности на происходящее на Украине.

«И почти 90%, даже представители Прибалтики, заявили о том, что все заявления украинских властей вызывают уже просто негативную реакцию. Потому что ни одно из выступлений Порошенко и министра иностранных дел на международных площадках ничем не подтверждается, ничем не обосновывается. Поэтому каждое заявление уже в виде шоу», — констатировал депутат. 

Украинская резолюция по правам человека в Крыму

Напомним, Украина не первый раз требует отменить воинскую обязанность для жителей Крыма.

Так, соответствующее требование содержится в обновлённом проекте резолюции Украины, который был принят 15 ноября третьим комитетом Генассамблеи ООН.

Документ «осуждает нарушения, ущемления прав человека и дискриминационные меры в отношении жителей временно оккупированного Крыма».

В новой версии проекта резолюции Киев также просит Москву «уважать законы, действующие на Украине, и отменить законы, введённые в Крыму с марта 2014 года» и «позволяющие осуществлять принудительное выселение и конфискацию частной собственности в Крыму в нарушение применимых норм международного права».

Кроме того, Украина требует отмены решения о признании «Меджлиса крымско-татарского народа»* экстремистской организацией и обеспечения обучения на украинском и крымско-татарском языках. 

«Попытка Киева вернуть Крым»

В Совфеде считают, что внесение в ООН проекта резолюции по Крыму является попыткой Киева вернуть полуостров.

«Все резолюции по Крыму, вносимые Украиной в различные международные организации, в том числе Генеральную ассамблею ООН, направлены исключительно на возврат территории Крымского полуострова, удовлетворение геополитических амбиций США по размещению баз НАТО в Крыму и создание очага напряжения для России», — сказала сенатор от Крыма, член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди.

При этом Украина, напомнила сенатор, так и не исполнила требований 13-го доклада ООН от марта 2016 года о нарушениях прав человека, допущенных во время блокады Крыма. В документе содержатся требования к Киеву о проведении официального расследования. Таким образом, мировая общественность не получила правовой международной оценки диверсионных актов, проводимых украинской властью, а также террористическими организациями «Правый сектор»** и «Меджлис», в 2015 году совершившими в Херсонской области подрыв линий электропередачи, в результате которого два миллиона жителей Крыма, в том числе и крымские татары, и украинцы, остались без света и тепла.

«Всё это свидетельствует о том, что люди, живущие в Крыму, украинскую власть и их хозяев не интересуют», — констатировала Ковитиди.

Крым стал российским регионом после проведённого в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей полуострова высказались за воссоединение с Россией. Украина мнение крымчан не учитывает и по-прежнему считает полуостров своей территорией.

* «Меджлис крымско-татарского народа» — общественное объединение, признанное экстремистским и запрещённое на территории России (решение Верховного суда Республики Крым от 26.04.2016 и апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного суда РФ от 29.09.2016).

** «Правый сектор» — украинское объединение радикальных националистических организаций, признанное экстремистским и запрещённое на территории России (решение Верховного суда РФ от 17.11.2014).


Источник: russian.rt.com