Как во время Великой Отечественной воевал казачий спецназ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-11-19 11:48


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Эта дивизия была особым подразделением Красной Армии, созданным по специальному распоряжению Верховного главнокомандующего И. В. Сталина.

Казаки-пластуны отличались сплоченностью и высокой боевой готовностью.

Казачий спецназ

Девятую пластунскую Краснодарскую Краснознаменную горнострелковую дивизию создавали как подразделение лучших казаков-пограничников, некогда охранявших рубежи России. Пешие казаки проводили разведку, среди них было много снайперов и специально обученных для штурмовых действий бойцов.
В состав дивизии входило три батальона плюс артиллерийское подразделение и дивизион противовоздушной обороны. Общая численность «казачьего спецназа» доходила до 41 тысячи человек. Среди пластунов служили и старые казаки, получившие свои Георгиевские кресты еще в Первую мировую. Решение о введении дивизии в бой принимала только Ставка Верховного Главкома, пластунов берегли и без особой необходимости в сражения не бросали.
Отличительной стороной дивизии пластунов было то, что в казачьих сотнях (ротах) служили, в основном, односельчане, многие из которых были к тому же и родственниками. Выдержка, сплоченность, взаимовыручка неспособность к предательству значительно повышали боеспособность таких подразделений.

Охотники за оуновцами

До весны 1944 года местом основной дислокации дивизии была Кубань, непосредственно в боях принимали участие лишь некоторые ее подразделения. К примеру, пластуны отличились в сражениях по освобождению Керчи – штурмовиками дивизии были очищены от фашистов несколько улиц этого города.
В 1944 году пластуны воевали в составе Первого Украинского фронта. Оказалось, что они очень эффективно умели сражаться с бандгруппами коллаборационистов из ОУН и бандеровцев: от советских солдат, призванных из Западной Украины, толку в этом деле было мало, а казаки, напротив, действовали умело и решительно.
В конце лета 1944 года дивизия пластунов в составе других подразделений Красной Армии участвовала в освобождении Польши. Казачьи подразделения сражались в том числе и против танковых соединений противника. Ожесточенно сопротивляясь, гитлеровцы по громкоговорителям систематически оповещали пластунов о щедрой награде, гарантируемой тому, кто доставит им командира казачьего полка. Бойцы одного из окруженных пластунских батальонов, прорывались, сходясь с немцами в рукопашные схватки. Один из оборонительных рубежей противника пластуны взяли, используя снопы на поле. Замаскировавшись в них, казаки сумели незаметно подобраться к вражеским позициям и выбить с них немцев.
В феврале победного 1945 года дивизия пластунов воевала в Германии. Против них сражались отлично подготовленные и превосходно экипированные подразделения горных стрелков, имеющих минометы и танки. Бои на одерских плацдармах были для пластунов самыми кровопролитными. Сражения в районе Нейсдорфа запомнились казакам особенно – эта деревня неоднократно попеременно занималась то казаками, но гитлеровцами.
В сражениях в Германии против пластунов воевали части эсэсовцев, сопротивление которых в итоге было сломлено. В этих боях погибли два командира казачьих батальонов и помощник начштаба.
До окончания войны пластунская дивизия участвовала в боях в Чехословакии, казаки освобождали Моравск-Остраву и Прагу. На родину в Краснодарский край девятая дивизия пластунов вернулась только в сентябре 1945 года.


Источник: russian7.ru