Фальсификаторы истории сознались

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-11-23 22:50


Антимайдан Украина, Антимайдан Крым

Служба безопасности Украины (СБУ) решила принести извинения за выставку подложных фотографий о голоде 30-х годов. Все представленные в севастопольском музее снимки оказались фальшивыми. Фотографии были сделаны в Поволжье, а также в США во время "Великой депрессии". Посетители первыми обнаружили подлог, который грозил перерасти в громкий скандал. В СБУ поспешили извиниться.

Выставка в Севастополе продержалась ровно неделю. Руководство Службы безопасности Украины признало, что фотографии изображают вовсе не жителей Запорожья или Херсонщины времен принудительной коллективизации, а граждан Оклахомы, Арканзаса и Калифорнии периода "Великой депрессии". Директор отраслевого архива Службы безопасности Украины Владимир Вьятрович признал: "Эти фотографии не являются частью нашего электронного архива. Они были ошибочно использованы в стендах, которые были частью интерьера экспозиции в Севастополе".

Специалисты по фотографии утверждают, что ошибки быть не может. В США бедствующих людей репортеры снимали по заказу правительства или газет, поэтому подходили к задаче особенно тщательно. "В Советском Союзе факт голода среди крестьян власти отрицали. Немногочисленные снимки были сделаны полулегально и спешно, как правило, иностранными дипломатами", – объясняет историк фотографии, профессор РГГУ Алексей Логинов. По его словам, чтобы просто перепутать сюжеты, нужно постараться: "Они по внешним проявлениям они похожи, но слишком уж известные работы. Их автор Доротея Ланг, которая именно на съемках этого периода – 1935-1940 гг. - сделала себе имя. И если использовать эти снимки в каких-то других целях, то это нужно либо не быть специалистом в области фотографии, либо преследовать какие-то свои цели".

Какие-либо цели в Службе безопасности Украины, естественно, отрицают, но факт остается фактом. Под видом голодающих украинцев в Севастополе были показаны: "Семья переселенцев на крыльце своего дома", снятая Бенджамином Шаном в октябре 1935 года в Арканзасе, "Люди, живущие в убогой нищете", сфотографированные в городке Эльм-Грув знаменитой художницей Доротеей Ланг, и еще одна ее работа 1936 года – "Спасенные от голода дети Оклахомы в миграционном лагере в Калифорнии".

Чтобы понять, как американские подростки могли стать жертвами голода в СССР, достаточно обратиться к любой крупной поисковой системе. Например, на запрос "голодные дети 1930-х годов" программа выдает достаточно много изображений, причем среди них есть явно советские, только качество у них достаточно низкое и размер маленький. Если распечатать такую картинку в виде фотографии, то сразу будет ясно, что она скачана из Интернета. Зато "дети Оклахомы" – хорошего разрешения, и они вполне могут сойти за достоверный документ.

Подобная подмена и даже сравнение "Великой депрессии" с голодом в Советском Союзе, мягко говоря, неэтичны. Такого мнения придерживается директор Института российской истории РАН Андрей Сахаров. Америка переживала объективные трудности в экономике, а большевики лишали крестьян продовольствия в погоне за планом коллективизации. Причем репрессии коснулись всех сельскохозяйственных регионов СССР, а власти современной Украины упорно доказывают, что в тот период уничтожали именно украинцев. "Это совершенный бред. Потому, что речь идет о системе, о тоталитарной системе, о сталинской коллективизации, которая затронула всю страну, а не только Украину. И вот этот психоз приводит к тому, что совершаются такие ошибки, идет откровенная фальсификация , когда, скажем. голод в Саратовской области, в Поволжье, фотографии голода в этих районах выдаются за фотографии голода на Украине", - считает ученый.

До конфуза Службу безопасности Украины довела фотография, на которой один из депутатов Севастопольского горсовета узнал Фритьофа Нансена. Снимок должен был демонстрировать ужасы голода на Украине в 1933 году, вот только известный полярник умер за два с половиной года до этого. Как свидетельствует доктор исторических наук, профессор Пензенского государственного педагогического института Виктор Кондрашин, эта фотография была сделана в Поволжье, в 1921 году, и никакого отношения к Украине это не имеет. "И вообще, я могу сказать, что на Украине это не первый факт подобного рода. Там есть и другие примеры, когда на различных выставках помещаются фотографии голодающих детей и голодающих людей в Поволжье", - рассказывает он.

Миссия "Красного креста" в Саратовской губернии, которую в 1921-1922годах возглавлял Фритьоф Нансен – общеизвестный и, по крайней мере, несекретный исторический факт, как и голод в Поволжье, разразившийся после Гражданской войны. Тогда власти РСФСР охотно приглашали в районы бедствия фотографов, чтобы вызвать у иностранцев жалость и получить от них гуманитарную помощь. Снимки начала 20-х годов нередко используют в качестве иллюстраций к голоду 30-х годов.

Сейчас историки выясняют происхождение остальных двух фотографий с закрытой выставки в Севастополе. Кстати, Служба безопасности Украины обещает открыть ее снова, когда подберет более подходящие иллюстрации.


Источник: www.vesti.ru