Донбасс выдержал экзамен на государственное строительство

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-11-02 15:38


Выборы главы и депутатов верховного совета ДНР 2 ноября. Результаты выборов ДНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости Новороссии

Исполняется третья годовщина со дня всеобщих выборов в Донецкой и Луганской Народных Республиках, состоявшихся 2 ноября 2014 года. Это событие стало финальным аккордом процесса легитимизации верховной власти в борющемся за свободу Донбассе.

Безусловно, выборы были нужны. Ведь до ноября 2014 года в республиках действовали чрезвычайные временные органы управления, стихийно сложившиеся на фоне революционных процессов. Да, они были сформированы коллективной волей простых людей, но, как и любые другие экстраординарные институции, не могли действовать на постоянной основе. Они могли создать только почву для дальнейшего государственного строительства.

Война задержала государственное строительство Донбасса: выборы планировалось провести ещё летом. Тогда они оказались неуместными: на кону стоял вопрос жизни и смерти, в иные моменты казалось, что украинская армия вот-вот возьмёт в блокаду узлы обороны ополченцев с целью последующего разгрома. Этого не произошло: ополчение не только выстояло, но и нанесло хунтовцам ряд сокрушительных военных катастроф.

Многие справедливо критикуют Минское перемирие, тем не менее, во многом благодаря подписанному в белорусской столице меморандуму Донбасс смог получить время и возможность для формирования полноценной власти. Избранной народом, которой закономерно уступили место временные чрезвычайные структуры.

Нет нужды пересказывать ход и итоги этих выборов. Важно другое: Донбасс избрал законную власть. Волю народа подтвердили многочисленные наблюдатели из разных уголков планеты, которые съехались в те дни в Донецк и Луганск. Что же касается хода голосования и подсчёта голосов, то по демократичности, честности и прозрачности донбасские выборы могут дать фору любым выборам, которые проходили когда-либо на Украине.


Если на украинских выборах отмечалась апатия электората, занявшего глухую оборону, то в сражающихся народных республиках ситуация была совершенно иная: также, как и на референдуме 11 мая на участках собираются огромные очереди. На Украине независимость достигла своего апогея: там, где всё решают олигархи, от человека уже не зависит ровным счётом ничего. А в Донбассе, где многие жители оказались вынуждены отстаивать своё право на жизнь с оружием в руках, ситуация 2 ноября 2014 года, определялась знаменитым принципом: «Никто, кроме нас!»

Результаты выборов в ДНР и ЛНР были прогнозируемыми, но это не должно смущать ни наших сторонников, ни наших оппонентов. Дело в том, что честные выборы с заранее предсказуемым исходом в мировой политике – не исключение. Достаточно вспомнить тех же Франклина Рузвельта в США и Гельмута Коля в ФРГ: обоим долгие годы просто не находилось конкурента.

Ещё что было продемонстрировано на этих выборах – это возможность полноценных электоральных процессов в обществе, не предусматривающем наличия партийной системы. Дело в том, что на постсоветском пространстве полноценная партийная жизнь в западном понимании этого термина так и не сложились: в бывшем СССР партии скорее являются командами, группирующимися вокруг сильного лидера, а не какой-либо концепции. Подтверждением этого тезиса могут служить систематические партийные кризисы на Украине, когда дискредитация лидера губит всю партию, а также то, что в Белоруссии и большинстве республик Средней Азии партии существуют сугубо номинально. Поэтому Донбасс изначально отказался от партийной системы в пользу конкуренции команд единомышленников и их лидеров.

2014 год для ДНР и ЛНР стал годом великих испытаний. Успешно проведя референдум 11 мая и продемонстрировав свою стойкость на поле брани, 2 ноября Донбасс выдержал первый экзамен в области государственного строительства.


Источник: www.politnavigator.net