ДНР: "хозяева" вернулись?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-11-19 19:18


Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Вопрос об отношении к возвращению украинских администраций на территорию Республик острый и неоднозначный. С одной стороны нам презентуют людей с большим опытом, с другой – эта часть элиты уже оторвалась от народа в 2014 году, покинув и предав его, уехав в Киев, поддерживая оттуда зачистку ДНР и ЛНР. Эти люди пытаются навязать мнение, что при них было благоденствие, а их отсутствие – война и разруха. В Республиках нет жёсткой позиции относительно "возвращенцев" и они открыты для абитуриентов, пенсионеров и в целом всех граждан даже с неподконтрольных территорий.

Это и создаёт предпосылки для возвращения тех, кому не нашлось тёплого местечка на Украине. Вспоминая и лелея свои старые должности и регалии, люди возвращаются в Республики и резко меняют свою риторику, становясь ярыми сторонниками Донбасса. На Украине давно принят и утверждён план о "ползучем наступлении": не будет штурмов городов, а будут лишь создаваться невыносимые условия для проживания граждан в Республиках, постоянные обстрелы, экономическая блокада, отмена социальных выплат. Одним из серьёзных инструментов по возврату вна Украину как раз является возвращение сюда административных и политических проукраинских ресурсов. Напомню, что в медиапространстве и на всех переговорных площадках активно обсуждается вопрос о местных выборах, не удивительно, что на Украине предпринимаются попытки дискредитировать нынешние администрации и взять под контроль большее количество городов.

Эту ситуацию можно рассмотреть на примере Макеевки. В сети появилась новость о масштабных расследованиях в сфере городского управления. Мало примечательная информация ввиду отсутствия на первый взгляд политических мотивов: ну, занесли одни бизнесмены денег в прокуратуру, чтобы устранить преграды своему бизнесу, ну, арестовали злосчастного чиновника, удумавшего развивать свой город. Сейчас стали известные дополнительные подробности происходящего.

Первый и наиболее интересный факт это то, что в Макеевку вернулся Александр Мальцев, который являлся мэром при Украине, а после оглашения результатов референдума не принял позицию Республики и в конце мая написал заявление по собственному желанию. Он входил в круг ныне покойного Василия Джарты. За практически полтора десятилетия этот круг усилил свой контроль над городом, и безраздельно правил в нём.

Ошибкой было бы предполагать, что в ДНР возвращаются люди, потерявшие все: годы проведенные на должностях не прошли даром, это очень обеспеченные и опытные функционеры, имеющие большой опыт подковёрных игр и довольно внушительные финансовые ресурсы.

Нынешняя администрация города очень долго и болезненно избавлялась от команды предыдущих руководителей, последним примером может послужить увольнение начальника управления ЖКХ города Макеевки Олега Борисова, со времён Украины возглавлявшего одно из самых хлебных направлений города: именно его структура блокировала муниципальные предприятия и занималась распределением тендеров и бюджетных средств. Его увольнение и послужило катализатором для начала "войны".

Начались проверки на коммунальном предприятии Макеевки "Благоустройство". Инициатором проверок выступила прокуратура в лице прокурора города Сергея Мостового совместно руководителем полиции Павлом Струковым. Стоит упомянуть непосредственно об "инструментах" противостояния: заместитель начальника УБЭПа города Макеевки Сергей Джалтырь в рамках этого процесса стал счастливым обладателем нового внедорожника с случайными номерами 888.

Проверки длятся пять месяцев: трижды их устраивала прокуратура, УБЭП дважды, УБОП один раз, по одному разу Контрольно-ревизионное управление Макеевки и Республики. Эти проверки не имеют никакого планового характера, и проводятся по заказу. Несмотря на отсутствие доказательств, сотрудники указанных служб проводят незаконные обыски, задержания и, не стесняясь в выражениях, угрожают всем фигурантам. Фактически работа предприятия заблокирована, незаконно и необоснованно изъяты оригиналы документов и печати. Сотрудники под постоянной угрозой ареста, руководитель КП находится в изоляторе временного содержания.

От источника в силовых органах стало известно, что общая стоимость заказа этих проверок составила более 200 тысяч долларов. Ясно, что данная ситуация требует вмешательства со стороны руководства Республики.

В целом проблема возвращения административных и финансовых ресурсов из Украины, и работа таких "экс-хозяев" через недобросовестных сотрудников силовых структур и администраций требует общественного обсуждения. Сам вопрос для нас новый, с этой угрозой Республики только начинают сталкиваться. Близость местных выборов, и двойственность ситуации, бесконечные обстрелы и гибель гражданского населения с одной стороны, с другой – попытки руководства Республики обустроить мирную жизнь. Однако трудно представить, как в Макеевку во время Великой Отечественной войны на общих правах проникают "представители штаба по управлению экономикой Ост" и на общих основаниях начинают борьбу за власть в Советской Макеевке.


Источник: www.novorosinform.org