Для чего Порошенко нужен новый главком АТО?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-11-11 11:59


Ситуация на блокпостах, Антимайдан Днепропетровск, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Славянск. Новости. Бои в Славянске, Антимайдан Киев, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости Новороссии, Антимайдан, Антимайдан Украина

9 ноября спикер министерства обороны по вопросам т. н. АТО Андрей Лысенко представил нового командующего силами АТО генерал-лейтенанта Михаила Забродского, который ранее командовал десантно-штурмовыми войсками ВСУ.

Михаил Витальевич Забродский - уроженец Днепропетровска. По его личному признанию, сын советского офицера, в 1994 году закончил Военную инженерно-космическую Краснознамённую академию имени А. Ф. Можайского в Санкт-Петербурге, после чего в течение пяти лет проходил военную службу по контракту в Вооружённых силах России.

Вернувшись на Украину, он стал командиром взвода житомирской 95-й отдельной аэромобильной бригады, где попал в поле зрения командования. Овладев английским языком, отправился на обучение (2005-2006) в США в Колледж командования армии и объединенного командования начальников штабов (United States Army Command and General Staff College).

Характерно, что на учебу Забродский отправился с подачи Анатолия Гриценко, тогдашнего министра обороны при президенте Ющенко, давно и надежно продавшегося дяде Сэму. Так что в Штатах бывший российский офицер пробыл не зря.

После возвращения Забродский стал стремительно подниматься по карьерной лестнице, причем с «особым уклоном» - в 2009 году он возглавил польско-украинский батальон в составе сил KFOR в Косово (ПолУкрбат), что было возможно лишь по американской протекции. Батальон базировался на американской базе «Кэмп-Бондстил». Примечательно, что при Забродском украинский компонент ПолУкрбата был выведен в самостоятельное подразделение и отправлен на границу Косово и Македонии. За год до евромайдана он вернулся на Украину уже на пост командира 95-й оамбр.

Забродский среди натовских кураторов

О «подвигах» американского ставленника известно достаточно много, особенно когда артиллерия его бригады превращала в пыль жилые массивы Славянска и Краматорска.

Но украинская пропаганда рисует его суперменом, который 26 апреля 2014 года «захватил навигационную станцию “Марс-75” в Геническе, которая принадлежала Черноморскому флоту РФ». Пропаганда не упоминает факта отсутствия на станции с февраля 2014 года российских военных.

Еще среди официальных «подвигов» Забродского числится захват горы Карачун (Славянск) и 470-километровый рейд по Донецкой и Луганской областям, чему посвятили даже пафосный документальный фильм «Рейд».

Даже Порошенко в «Фейсбуке» указал: «Поздравляю Михаила. Ведь он лично участвовал во всех горячих операциях на фронте. И именно под его руководством в августе 2014 года состоялся самый длинный в новейшей военной истории рейд в тыл врага».

Порошенко уже тогда открыто называл своих сограждан врагами.

Но чтобы там ни снимал украинский агитпроп и чтобы там ни царапал в соцсетях нынешний украинский президент, нельзя забывать, что наиболее боеспособной части Украины, которой командовал «мистер Забродский», противостояли иррегулярные отряды ополчения, хотя украинской пропагандой они назывались как угодно - от бурятских танкистов до элиты Кадырова.

Именно ополченцы Стрелкова знатно потрепали «элиту» 26 июня 2014 года под Славянском. Да и в Лисичанске их гоняли, и в Селезневке.

Рейд бригады Забродского, как считают трезвые военные аналитики, – банальное «армейское везение», когда они проскочили изваринский котел. Реально значимые бои за Саур-Могилу вели другие подразделения, да и задачу деблокирования украинских военнослужащих, попавших в котел, Забродский не выполнил. Зато и сам не попал.

* * *

Примечательно, что главным пиарщиком американского выкормыша выступают даже не украинцы, а американский эксперт Филипп Карбер.

«Я скажу, что они действительно самая крутая украинская бригада, потому что они даже служили с американскими военными на Ближнем Востоке», - указывал Карбер.

Последними «подвигами» комбрига в период дебальцевского котла тоже не похвалиться: 95-я оамбр не смогла выбить ополченцев из Логвиново, где, собственно, и замкнулось окружение украинских карателей, действовавших, как заявлял Порошенко, «в тылу врага».

Однако в марте 2015 года (после подписания в феврале вторых минских соглашений) Забродского назначили командующим ВДВ ВСУ. С этого периода все военные преступления украинских «аэромобилов» – обстрелы мирных населенных пунктов, убийства гражданского населения, грабежи и насилия – ложатся на плечи генерала Забродского.

11 сентября 2017 года Следственный комитет России возбудил против Михаила Забродского уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьями 356 и 357 УК РФ (применение запрещённых средств и методов ведения войны и геноцид).

Кстати, военная карьера Забродского тоже изобилует гримасами, ведь человек, именующий себя «десантником», по военной специальности – офицер военно-космических войск, в академии Можайского на десантников не учат. Хотя что говорить о ВСУ, где флотом командует танкист Воронченко, морской пехотой - десантник Сухаревский…

* * *

Гораздо важнее, отчего генерал-лейтенант Забродский назначен возглавлять силы АТО именно в период обсуждения вопросов «реинтеграции Донбасса» и ввода в Донбасс миротворческих сил, а также в период активной деятельности Курта Волкера.

Начнем с того, что предшественник Забродского на посту командующего силами АТО генерал-лейтенант Александр Локота (бывший замкомандующего Сухопутными силами ВСУ) явно не устраивал Киев пассивностью в зоне соприкосновения. Но причина ротации иная, точнее, их несколько.

Прежде всего, Порошенко усиливает ВСУ некой авторитетной фигурой, которую наверняка одобрили заокеанские советники. ВСУ – главный козырь Порошенко в его противостоянии с Аваковым и растущим недовольством населения. Забродский, «подогретый» двумя высшими орденами Украины, уже стал «близким другом» президента.

Но в основе назначения «американского генерала» во главе самых боеспособных частей ВСУ (сил АТО) лежит «благословение США» и их планирование.

Характерно, что одновременно с назначением нового командующего в АТО происходит ротация - к линии разграничения зашли бригада Нацгвардии и две десантных бригады — днепропетровская 25-я и николаевская 79-я. Мехбригады частично отводят на вторую линию.

Наряду с этим Генштаб вдруг сокращает ОТГ (оперативно-тактические группировки) до двух – «Луганск» и «Мариуполь».

Кроме того, «телодвижения» в АТО и назначение Забродского происходят накануне принятия во втором чтении закона о политике Киева в отношении Донбасса («о реинтеграции Донбасса»), 9 статья которого декларирует, что руководство всеми силовыми подразделениями, задействованными в нынешней АТО, передается Объединенному оперативному штабу ВСУ (ООШ ВСУ).

Таким образом, Забродский становится главой всех подразделений ВСУ, СБУ, МВД, Нацполиции, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и опасной для Порошенко Нацгвардии.

Начальник ООШ ВСУ будет «определять порядок въезда лиц, перемещения товаров на временно оккупированные территории в Донецкой и Луганской областях и выезда лиц, перемещения товаров из них, режим вдоль линии разграничения определяется с учетом ситуации безопасности».

Также он будет контролировать работу Луганской и Донецкой областных военно-гражданских администраций. То есть будет самым влиятельным лицом в «зоне АТО».

Дальнейшая карьера американского ставленника будет зависеть не только от его успехов на поприще т. н. АТО и личного расположения Порошенко, но и от того, как он применит свои знания, полученные в США. Вряд ли в военном отношении они будут результативными, а вот в политическом…


Источник: odnarodyna.org