Андрей Пургин: Вероятность слияния ЛНР и ДНР растет

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-11-25 17:30


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

«Корнет задал очень серьезные вопросы. Но на вопросы не было ответа. По большому счету это и породило огромный политический кризис», - заявил газете ВЗГЛЯД бывший глава Народного совета ДНР Андрей Пургин. Он подверг критике решение силовиков Донецкой республики вмешаться в конфликт, который в итоге завершился отставкой главы ЛНР.

Внутриэлитный конфликт Игоря Плотницкого с силовиками, в первую очередь с главой МВД Игорем Корнетом, в пятницу наконец закончился. В отставку ушли отнюдь не подчиненные, а глава республики. Формально он подал в отставку «по состоянию здоровья». Об этом сообщил глава министерства госбезопасности (МГБ) республики Леонид Пасечник – он же по решению Плотницкого стал исполняющим обязанности главы ЛНР вплоть до предстоящих выборов.

Сам Плотницкий ушел в дипломатию – он назначен уполномоченным от ЛНР по исполнению Минских соглашений, так как он является одним из подписантов документа.

О том, почему Плотницкий проиграл противостояние с Корнетом и какова теперь вероятность слияния ЛНР и ДНР, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал бывший глава Народного совета ДНР, донецкий политолог Андрей Пургин.

ВЗГЛЯД: Андрей Евгеньевич, вы знакомы с Плотницким, вместе участвовали в мирных переговорах в Минске. Почему, на ваш взгляд, он проиграл?

Андрей Пургин: Плотницкий потерял доверие, уважение жителей и структур, то есть легальность. Кроме легитимности, а это избранность и юридическая составляющая, есть еще и легальность - незримая составляющая, которая очень важна. И вот он, потеряв эту самую легальность, подал в отставку.

Ситуация в Луганске – это глубокий политический кризис, который должен был разрешаться за столом переговоров. Но пока он разрешается все равно кулуарно, никакого политического диалога не произошло. Плотницкий подал в отставку - и что дальше? Это не очень правильно. Должен вмешаться как минимум законодательный орган и что-то решить. В любом случае должны быть поскорее проведены выборы, или произойти слияние республик, или референдум, или еще что-то. Новый лидер должен получить в глазах населения не только легальность, но и легитимность.

ВЗГЛЯД: За счет чего Корнет выиграл в противостоянии с Плотницким, ведь он же был подчиненным?

А.П.: Он не выиграл, а задал очень серьезные вопросы, на которые следовало дать ответы. Засовывать голову в песок невозможно – пол бетонный. Но на вопросы не было ответа. По большому счету это и породило огромный политический кризис. Плотницкий рассматривает все вопросы, которые были заданы Корнетом. Какая была реакция главы? Никто не виновен. И все. Корнету сказали: просто освободи место.

Тема очень серьезная. Бывший премьер-министр Цыпкалов – труп. Кто-то пропал, кто-то сидит в тюрьме, получив 12 лет, а ведь это люди, которые создавали Луганскую республику. Кто-то в изгнании, под уголовным делом, как Карякин. Это грандиозный политический кризис.

Корнет отстоял свою позицию правоохранителя и он был в своем праве. Никто не может исполнять преступные приказы. И это никого не освобождает от ответственности.

ВЗГЛЯД: Корнет сам признал, что получил поддержку из ДНР. Это был решающий фактор?

А.П.: Нет, не решающий. И это на самом деле плохо и неправильно. Это вопрос уже к нашей республике, а не к Корнету. Корнет обратился за тем ресурсом, который был доступен ему. Но мое мнение таково, что Донецкая республика не должна была участвовать во внешних делах на чьей-либо стороне. Это как раз сыграло в минус, потому что там есть кто-то заинтересованный. Это же не игра в казаки-разбойники. 

ВЗГЛЯД: А чего вы ожидаете от прихода Пасечника?

А.П.: Думаю, в целом курс ЛНР с приходом Пасечника не изменится. С психологической точки зрения это правильное, логичное решение. Эта фигура вселит уверенность в том, что не будет эксцессов с теми людьми, которых ставил Плотницкий в исполнительных органах власти, в районах и так далее. Эта фигура станет балансиром, подействует на народ умиротворяющее. Важна даже не его личность, а его статус. Этот человек заботится о госбезопасности. В данном случае безопасность пошатнулась. Так что глава МГБ вовремя зашел на должность.

Силовики привносят в такую ситуацию умиротворение. Возможно, на короткий срок это и нужно. С другой стороны, у нас не бывает ничего столь постоянного, как временное. А вот этого и не хотелось бы. До сих пор в ЛНР царил административный коллапс, вызванный тем, что там до сих пор не существует местных органов власти, они не избраны.

Поэтому большое количество людей из  районов все обращаются в аппарат главы республики, грубо говоря, - в одно окно. Пасечник эту ситуацию не сможет изменить. Проблему можно решить только одним способом - должны пройти выборы в органы местной власти. Царские полномочия главы республики – это неправильно. Если в конце 2014-го это казалось прекрасным, то в конце 2017-го это уже трагедия.

ВЗГЛЯД: Вы уже сами упомянули про слияние ДНР и ЛНР. Теперь вероятность такого сценария растет?

А.П.: Теоретически вероятность слияния растет, но те волюнтаристические действия и способы, которые у нас произрастают изо дня в день, меня не радуют. Вопрос: механически заявить об объединении? Или вовлечь в это народ и все-таки вспомнить, что это народные республики? Это разные вещи.

Если это пойдет как какие-то механические, кулуарные дела, то люди не будут ощущать сопричастность – это будет очень плохо. Причем все же прекрасно понимают, что если этот процесс начать, то и Донецк, и Луганск проголосуют за объединение.

ВЗГЛЯД: Целесообразнее вынести такой вопрос на референдум?

А.П.: Не нужно изобретать велосипед. Не нужно искать хитрые ходы, нужно вовлечь народ в политическую деятельность.


Источник: vz.ru