18.11.17

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-11-18 11:30


Антимайдан Украина

18.11.17. Обзор актуальной и боевой информации от военкора "Джон Юз"+ заметки об актуальном.

"Хроника Донбасса: делегация США «шерстит» в зоне АТО, на Украине назвали дату наступления ВСУ на ЛДНР. Нарастающий политический кризис, который сейчас уничтожает Украину изнутри, заставляет действующее военно-политическое руководство в Киеве предпринимать радикальные меры. По данным разведки Донецкой народной республики, службой Безопасности Украины направлены указания сотрудникам, выполняющим контрразведывательные функции в соединениях и воинских частях ВСУ. Министерству обороны ДНР подтвердили получение данных указаний источники в 25-й и 30-й бригадах ВСУ, а значит, такие установки получили и в других соединениях ВСУ, находящихся в зоне так называемой АТО.

В этих указаниях прописаны основные направления деятельности, а именно: наращивание агентурных сетей в подразделениях ВСУ для выявления противоправной деятельности командиров; усиление бдительности в отношении выявления и немедленного пресечения фактов политической активности против действующей власти; контроль за предоставлением потерь среди личного состава военнослужащих и предотвращение их сокрытия перед командованием, а также истинных причин гибели перед родственниками. Причиной усиление контроля в соединениях и воинских частях Вооруженных силах Украины со стороны СБУ обусловлено установками, противодействовать нарастанию в армии антиправительственным настроениям, ведь политическая ситуация в стране на гране взрыва. Не исключено, что именно поэтому поводу накануне в Донбасс приезжал президент Украины Петр Порошенко.

Скорее всего, он хотел показать военнослужащим украинской армии, что он помнит о них в любой ситуации. Также не исключено, что по этой же причине на линию соприкосновения в Донбассе прибыла американская делегация. Как стало известно, сегодня в зону АТО прибыла делегация, которую представляют офицеры Вооруженных сил Соединенных Штатов Америки, во главе которых стоит полковник Томас Уоффорд, занимающий должность военного атташе при американском посольстве в Украине. По полученной информации, обязанностями делегации, посетившей Донбасс, является посещение самой зоны АТО и непосредственно линии разграничения, отделяющей украинских военных от ополченцев.

Сообщается, что для посещения наиболее важных участков визит военных США на Украине запланирован на длительное время. В то же время украинские СМИ («Новости Донбасса») заявили о том, ссылаясь на собственного представителя в Министерстве обороны Донецкой народной республики, что ополченцы ждут наступление со стороны Вооруженных сил Украины 19 ноября 2017 года.

Ситуация в ДНР

Как сегодня сообщил на брифинге официальный представитель Министерства обороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин, за прошедшую неделю противник 331 раз нарушил режим прекращения огня в Донбассе, выпустив по территории ДНР 2319 артиллерийских, танковых снарядов и мин калибром 120 и 82-мм, а также 80 снарядов из РСЗО БМ-21 «Град». Под огонь со стороны ВСУ попали районы 25 населенных пунктов республики. В результате обстрелов из запрещенного Минскими соглашения вооружения повреждения получили два домостроения в Петровском районе Донецка, два в Гольмовском и одно домостроение в Куйбышевском районе города.

Ситуация в ЛНР

Официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко заявил, что киевские силовики за минувшую неделю 70 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории республики 1195 боеприпасов. Огонь велся из всех видов вооружения, в том числе применялись запрещенные Минскими договоренностями минометы калибра 120 мм и 82 мм, БМП, зенитные установки, гранатометы различных типов и стрелковое оружие. В течение недели обстрелам со стороны киевских силовиков подвергались районы населенных пунктов Калиновка, Логвиново, Лозовое, Нижнее Лозовое, Санжаровка, Калиново, Молодежное, Алмазная, Фрунзе, Желобок, Долгое, Раевка, Желтое, Сокольники, Красный Яр и район памятника князю Игорю у Станицы Луганской."

-"В Одессе нацисты сорвали выступление Константина Райкина. Сегодня в Одесском украинском театре несколько активистов нацистских организаций сорвали выступление Константина Райкина, ранее поддержавшего возвращение Крыма в Россию, сообщает "Думская". При этом нацисты встретили массовое сопротивление со стороны зрителей. "Перфоманс был сорван. Зрители бушуют, требуя возвращения на сцену любимца, который в свое время поддержал аннексию Крыма", - говорится в сообщении. Глава одесского "Правого сектора"*(запрещена в РФ) Стерненко, который ведет трансляцию, жалуется, что на него нападают "толпы любителей России, считающих, что "война на востоке Украины идет потому, что Порошенко ее поддерживает". Показательны и комментарии к записи на стене нациста: Напомним, в июне в Одессе экстремисты из «Правого сектора» пытались сорвать концерт Ирины Билык. Ранее сообщалось, что депутаты нацистской партии «Свобода» зарегистрировали в Верховной Раде (ВР) проект закона, запрещающий гастроли украинских артистов в России, а также российских - на Украине. Официальный Киев ранее также сообщил, что позволит выступать российским артистам на своей территории, но при выполнении некоторых условий, в частности - уведомлять об этом СБУ."

-"США поставит Польше комплексы более чем на $10 млрд. Власти США приняли решение поставить Польше противоракетные комплексы Patriot на сумму около$10,5 млрд долларов, сообщает ФРИА Новости со ссылкой на Управление военного сотрудничества Минобороны США.

"Госдеп принял решение, одобряющее возможную поставку Польше системы противовоздушной и противоракетной обороны Patriot в конфигурации "3+" с модернизированными сенсорами стоимостью 10,5 миллиардов долларов", — говорится в пресс-релизе. Напомним, в начале июля министерство национальной обороны Польши и министерство обороны США подписали соглашение о поставке Варшаве систем ПВО Patriot. Подписание документа состоялось во время визита президента США Дональда Трампа в Варшаву. В документе говорится, что системы будут переданы Польше до 2022 года. Как ранее сообщал министр обороны Польши Антони Мачеревич, власти Польши получили от производителя систем ПВО Patriot Raython предложение, согласно которому комплексы могут быть поставлены Варшаве уже в 2019 году".

-"На Украине задержан начальник харьковского военного вуза. Военная прокуратура задержала начальника Харьковского национального университета Воздушных сил им. Кожедуба Алимпиева. Его подозревают в растрате 2,4 млн гривен. Об этом сообщил генпрокурор Украины Луценко. "Военной прокуратурой по подозрению в растрате 2,4 млн гривен в пользу двух ООО при закупке горючего задержан начальник Харьковского национального университета Воздушных сил им. Кожедуба генерал-майор Андрей Алимпиев", – написал Луценко на своей странице в Facebook. Генпрокурор отметил, что будет ходатайствовать об аресте Алимпиева и отстранении от занимаемой должности. Ранее замглавы МВД Украины Трояна задержали по подозрению в получении взятки в 2 миллиона гривен."

-"В Верховную Раду ворвались экстремисты. Сегодня в сессионный зал Верховной Рады Украины с требованием арестовать депутата от партии "Оппозиционный блок" Николая Скорика ворвались активисты движения "Традиция и порядок", сообщает украинское издание "Информатор".. Экстремисты развернули на балконе сессионного зала плакат с надписью "Титушковода Скорика — под арест". Протестующие утверждают, что 19 сентября во время акции с требованиями наказать бывшего главу администрации Януковича Левочкина депутат назвал членов движения "титушками". "В рамках кампании, в которой мы требуем, наконец, наказать функционеров режима Януковича, мы провели акцию в Верховной Раде, посвященную правой руке Левочкина, человеку, который напрямую ответственен за преступления "антимайдана" в Одессе, который выполнил ряд преступных поручений и до сих пор спокойно чувствует себя на Украине, — Николаю Скорику", — заявил лидер движения "Традиция и порядок" Ходарковский. Ранее сообщалось, что в Одессе нацисты сорвали выступление Константина Райкина."

-"Бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3 уничтожили объекты террористов в Сирии. Бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3 ВКС России уничтожили объекты "Исламского государства"*(запрещена в РФ) в Сирии, сообщает RT со ссылкой на Минобороны России. По данным ведомства, в ходе операции были уничтожены формирования боевиков, бронетехника и опорные пункты под городом Абу-Кемаль. Накануне террористы открыли ракетный огонь по центру Дамаска. В результате обстрела пять человек погибли, 32 мирных жителя госпитализированы.

14 ноября правительственные войска Сирии отбили мощную атаку большой группировки террористов в пригороде Дамаска. Напомним, министр обороны России Сергей Шойгу заявил о том, что операция в Сирии идет к завершению и есть несколько вопросов, которые требуют срочного решения. Ранее сообщалось, что после окончания миссии в Сирии у русских добровольцев будут другие задачи."

-"Число абонентов мобильного оператора "Лугаком" увеличилось в 4 раза с начала года. С начала 2017 года количество абонентов республиканского оператора связи ЛНР "Лугаком" увеличилось почти в четыре раза и составляет почти 400 тысяч. Об этом сегодня на расширенном заседании комитета Народного Совета по вопросам международных отношений, связи, информационной политики и массовых коммуникаций сообщил министр связи и массовых коммуникаций ЛНР Михаил Сурженко. "Идет прирост и по количеству услуг, и по количеству абонентов республиканского оператора связи "Лугаком". На 1 января 2017 года количество абонентов "Лугакома" составляло чуть более 103 тысяч. Сейчас у нас почти 400 тысяч. То есть, рост, фактически, в четыре раза", – рассказал Сурженко. Напомним, абоненты мобильного оператора Луганской Народной Республики "Лугаком" получили возможность регистрироваться по своему абонентскому номеру в сервисах Mail.ru, социальной сети ВКонтакте. Ранее абоненты "Лугакома" получили возможность регистрации на Яндексе."

-"В городе Попасная временно оккупированной Украиной военнослужащие 10 ОГШБ по приказу своего командира начали вырезать на металлолом железно дорожное полотно. Местные жители обратились в правоохранительные органы. Правоохранители установили, факт хищения госимущества - фрагмента резервной железной дороги между Бахмутом и Попасной. На железнодорожном полотне были обнаружены свежие спилы. Сообщается, что с целью раскрытия преступления и установления лиц, причастных к нему, "фантомовцы" выставили "засаду" и вечером на попытке хищения были задержаны 6 военнослужащих 10 ОГШБ. Они работали двумя группами. Первая - резала газобаллонным оборудованием рельсы на куски весом 75-100 кг. Вторая - осуществляла их загрузку в "Урал". В дальнейшем уничтоженная железная дорога должна была пойти на металлолом.

Отмечается, что длина демонтированного преступниками железнодорожного полотна составляет около 12 км. Данное дело, по факту кражи гос. имущества было закрыто, из за недостатка улик и свидетелей."


Источник: vk.com