Зри в корень! Страсти по Севастополю

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-10-17 07:05


Антимайдан Крым, Антимайдан

У многих может создаться впечатление, что уход Крыма произошёл совершенно неожиданно, как снег на голову в июле. Это не совсем так, точнее совсем не так. Про первую попытку выгнать российский флот из города и перевести военно-морскую базу под юрисдикцию США, практически, нигде не писалось.

Вот только что прочитал о том, что на Украине запрещено использовать новые российские купюры номиналом в 200 рублей. А всё потому, что там изображены достопримечательности Севастополя; Херсонес и памятник Затопленным кораблям. Деньги ещё в оборот не вышли, а их уже запретили. А что им ещё остаётся делать, украинским властям? Да и почему, по сей день, вокруг Крыма и Севастополя столько шума? И шум этот никак не может утихнуть. У многих может создаться впечатление, что уход Крыма произошёл совершенно неожиданно, как снег на голову в июле. Это не совсем так, точнее совсем не так. Про первую попытку выгнать российский флот из города и перевести военно-морскую базу под юрисдикцию США, практически, нигде не писалось.

Если посмотреть на карту Чёрного моря видно, как Крымский полуостров вдаётся в морскую даль. И, непонятно, каким таким чудом на его краю расположилась бухта, в которой сам Бог велел создать военно-морскую базу. Не зря же у истоков рождения города стояли самые известные военноначальники Российской империи; Суворов и Ушаков. Уж они-то прекрасно понимали – Севастополь, это ключ ко всему Чёрному морю и Причерноморью. И не только они. Город пережил две осаду, в Крымскую войну, которую по размаху и театру военных действий можно смело назвать Нулевой мировой войной, и в Великую Отечественную войну. Что характерно, немцы просто рвались забрать Севастополь. Дважды им это удалось, правда итоги были плачевные, но, то упорство, с каким они осуществляли свои планы, наводит на мысль, что и они прекрасно понимали значение этого города. Не утратилось оно и по сей день, что прекрасно понимают военноначальники в любой стране мира, тем более, город в первую очередь это военно-морская база, а потом уже всё остальное.

Ладно, дифирамбы родному городу я пропел, пора перейти к конкретике. Так уж получилось, что после развала СССР, Севастополь и Крым остались в составе Украины. На эту тему; Украина и Крым, я не буду распространяться, уж столько написано, боюсь, что ничего нового не добавлю. Мне бы хотелось коснуться темы Севастополь и Крым в военных планах США. Такие планы не просто были, а осуществлялись ударными темпами. Представим на минуту, Крым, а главное Севастополь, под контролем США. Американский флот контролирует ВСЁ Чёрное море. В крымских горах расположены пусковые площадки американских ракет, а на крымских аэродромах базируются самолёты разных типов. Кроме того, на территории полуострова расположены американские войска, которые, в случае нештатной ситуации, легко форсируют керченский пролив. Представили? Думаете, в Кремле не представляли подобный сценарий? Представляли и не раз.

Тут стоит обратить внимание вот на какой момент. В определённый период в том самом Кремле произошла смена власти. Некая группа людей, видя, как фактически Россия тихо идёт ко дну, в результате правления либерастов, собравшихся вокруг Ельцина, решили спасать положения и стали отодвигать либерастов от власти. Так, во главе страны появился В. В. Путин. На Западе этот момент поняли, оценили и решили, Россию надо останавливать! Для этого и продумали операцию по передаче Крыма и Севастополя в руки Пентагона, как одна из составляющих плана по остановке России. Для начала требовалось привести к власти нужное правительство на Украине. Президент Кучма, который придерживался политики и нашим, и вашим, их совершенно не устраивал. Грянула «оранжевая» революция и в Киеве к власти пришёл русофоб Ющенко. Осталось только выгнать российский Черноморский флот, а там… Про там я расскажу чуть позже.


Перед Ющенко поставили задачу найти повод, что бы выгнать ЧФ РФ из Крыма и Севастополя. Сделать это так, что бы оспорить такое решение Москва не смогла. А потом, устроить совсем рядом с Россией, непотопляемый авианосец и базу ВМФ, то есть приставить пистолет к её виску, чтоб не сильно дёргалась. Ющенко взялся за дело, и пришла в его голову «гениальная» мысль, установить в Севастополе, на Графской пристани, мемориальную плиту, посвящённую 90-летию украинского флота! Дело в том, что в 1918 году, часть кораблей Черноморского флота Российской Империи подняли жовто-блакитные флаги. Это исторический факт. «Умные» головы в окружении Ющенко решили – вот оно! Вот когда родился флот Украины. И это надо увековечить! Конечно, можно было установить эту табличку в любом другом месте, но решили именно там, на Графской пристани. А в чём собственно была проблема? Во-первых, Графская пристань это святое место для русского человека. Отсюда российские флотоводцы отправлялись громить врага и сюда они возвращались с победой. Ну а во-вторых, эта территория была под юрисдикцией ЧФ РФ. Так что провокация задумана была основательная. Каким-то образом штаб ЧФ РФ, а главное, российские власти должны были отреагировать и дать повод для ответных действий. А уж там, как говорится, возможны были разные варианты. Не вышло. Никто и ничего не успел сделать. Люди, местное население, смешали все планы. Масса пророссийски настроенного народа просто смела заслоны военнослужащих ВМСУ, вырвала табличку и утопила её в центре Севастопольской бухты.

Это был план А. Но был ещё и план Б, который как раз и предусматривал подобный ход событий. Многие слышали о Кровавом воскресенье, которое стало началом революции 1905 года. Но мало кто знает о том, что солдаты начали стрельбу по демонстрантам в ответ на выстрелы из толпы. Тогда организатором этой провокации был некто Парвус, тёмная личность нашей истории. Примерно то же самое планировалось устроить и в Севастополе. Тем более что военнослужащие ВМСУ в оцеплении были безоружными. Вот какая картинка получалась; взбешённые люди прорывают заслоны ВМСУ, звучат выстрелы и гибнут украинские военнослужащие. А после этого можно и пророссийские силы разгромить, и ЧФ РФ выгнать из Севастополя, связав стрельбу с российскими военными. И только трусость Ющенко не позволила осуществиться далеко идущим планам. В общем, не заладилось. Команду на такую провокацию должен был дать лично Президент, но он струсил. А как хорошо всё было продумано, ЧФ изгоняется из Крыма. Разгромленные пророссийские силы, те, кто ещё на свободе, прячутся по тёмным углам, а в городскую бухту торжественно входят военные корабли США. Ввиду того, что украинские политики не надёжны, а ввод войск НАТО (читай США) на территорию Крыма обязательно разозлит Россию, надо было что-то придумывать. Не стали. На злость России особо внимания решили не обращать, считая это явлением временным. А украинских политиков своими не считали, понимая уже тогда, что это большая головная боль, которой лучше избежать. И тому были основания, ибо план Б имел продолжение.

А теперь пару слов о ранее обещанном «про там». Была подготовлена такая заготовка. Крымские татары, то ли через референдум, то ли по косовской схеме воссоединяются с братским, турецким народом. А Турция это член НАТО, это вторая по численности армия, а главное, с Турции спросить Россия ничего уже не могла! Собственно говоря, такой сценарий для Крыма уже давно готовился. Практически в открытую готовились администраторы для территории АРК в школах, которые турки открыли и финансировали в некоторых населённых пунктах полуострова, например Крымская гимназия-интернат в с. Танковое, Бахчисарайского района. Зачем туркам, за свои деньги, готовить специалистов низшего звена управленцев для Украины!? Для себя готовили и особо этого не скрывали. А каким образом они собирались получить Крым? Значит, были планы, разработанные задолго до первого майдана, где Турции отводилась особая роль.

В итоге, кровавую бойню Ющенко не устроил, надежд не оправдал и максимум, чего смог достигнуть, это пребывание ЧФ РФ в Крыму было ограничено 2017 годом. Об этом говорили в открыто американские советники при штабе ВМСУ, сидя в севастопольских кафе, где крыли его последними словами за зря потерянное время и упущенные возможности. Это я не с потолка взял, а собственными ушами слышал, ибо сидел в том же кафе рядом и не мог не слышать, ибо уж очень они шумели и возмущались.

Жизнь потекла дальше. Американцы смирились и стали ждать 2017 года. По ходу дела они прикидывали, какие здания и для каких нужд они подгребут под себя. Причём, делали это, совершенно не таясь. Севастопольцы находили подобную информацию на разных сайтах и от удивления и наглости просто обалдевали! Россию, как угрозу их планам, особо не воспринимали, считая её минимальной. Правда, после событий на Графской пристани, России устроили проверку на прочность в августе 2008 года и убедились, что она начала показывать зубы. И что характерно, довольно умело. Но тут, как назло, пришедший к власти Янукович решил, что он на самом деле независимый президент, и подписал Харьковские соглашения. Такое никак нельзя было допустить! Процесс вывода ЧФ РФ отодвигался в заведомо неприемлемые дали. А за это время Россия могла довольно сильно окрепнуть. И грянул майдан!

О событиях тех дней написано много. Повторяться не буду, но мне почему-то кажется, что это был жест отчаянья. Переиграть Россию на территории, где имелись её воинские части, а вот американских частей совсем не было, идея, если не безумная, то близкая к этому. Да и на отпор со стороны украинских подразделений рассчитывать было нельзя, потому как всё тогда висело на волоске. Не понятно было, кто у власти и чьи приказы исполнять! Про настроение местного населения можно вообще ничего не говорить, за него всё было сказано на референдуме. В итоге США проиграли Крым с разгромным счётом. Заодно с американцами проиграл и нынешний президент Украины Порошенко, который купил Севастопольский Морской завод, а на территории завода расположен большой сухой док для крупных кораблей. Это давало бы возможность отправлять большие суда из состава ВМФ США в Севастополь, якобы для ремонта, в обход закона о проливах.

В итоге американцы категорически с проигрышем не согласны, ещё дёргаются и делают неуклюжие попытки переиграть ситуацию в свою пользу. Но шансов практически нет. Проиграла Украина и её правители. Только и остаётся воевать с деньгами. Европейцы начали отыгрывать назад и потихоньку признавать право на Крым за Россией. Россия и крымчане получили то, что хотели. А лично мне думается, всё-таки хорошо, что в том, далёком уже, 2008 году, у Ющенко не хватило духа пойти на план Б, к которому его подталкивали американцы.

ДБК

Источник: politikus.ru