Жители Зайцево пришли к администрации за гумпомощью, несмотря на минометные обстрелы

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-10-19 15:00


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Игорь Стрелков (Гиркин), Антимайдан Украина

Военная обстановка в Зайцево по-прежнему оставляет желать лучшего — когда съемочная группа ФАН подъезжала к поселку, ВСУ обстреливали его из стрелкового оружия и гранатометов. Пара снарядов упала неподалеку от центра, однако даже несмотря на это, люди собрались у стен сельской администрации в надежде получить гуманитарную помощь.

К слову, большая часть из них — не местные жители. По крайней мере, стали ими недавно. Эти люди — переселенцы из так называемых серых и красных зон, где особенно опасно, вероятность получить шальную пулю там, даже сидя дома, очень высока. Из огня да в полымя: с фронта — в поселок на линии разграничения.

Жители Зайцево пришли к администрации за гуманитарной помощью, несмотря на минометные обстрелы

Кто-то вынужден был покинуть родной дом еще в далеком 2014-м, некоторые переехали совсем недавно — война все еще продолжается, несмотря на то, что в СМИ, возможно, это не освещается должным образом.

«У меня разрушен дом. Три раза нас выгоняли — угрожали спалить живьем. Приходили ночью грузины-наемники, сказали, что мы должны быть благодарны Порошенко за то, что он не ввел военное положение, иначе бы нам уже горло перерезали эти двое. Собаку на глазах убили…», — вспоминает одна из переселенок.

Женщина с ужасом вспоминает некоторые случаи визитов военных в свой дом и страшное утро 31 декабря, когда ночью солдаты кидали под окна гранаты после обстрела. А на утро женщина с мужем собрала сумки и ушла. Вот такой Новый год. К слову, ушли из дома не зря — 30 апреля 2016 года их дом сгорел.

У каждого из людей в очереди за гуманитарной помощью, которую привез батальон «Ангел», своя история: у кого-то сгорел дом, кому-то ногу оторвало из-за мины в огороде. Этих людей объединяет невероятная тоска по дому и полные боли глаза — тот самый случай, когда человеку не нужно рассказывать свою историю. За него все расскажет выражение лица.

«Я очень благодарна гуманитарному батальону «Ангел», который снова начал помогать мирным жителям Зайцево. Я понимаю боль этих людей: всю жизнь они зарабатывали на свои дома, чтобы в какой-то миг из-за минометного обстрела остаться без всего. Для них каждая помощь сейчас — это как лучик света», — рассказывает глава сельсовета поселка Зайцево Ирина Дикун.

Жители Зайцево пришли к администрации за гуманитарной помощью, несмотря на минометные обстрелы

По ее словам, бои на окраине поселка все продолжаются: стрелковые — регулярные, порой от ВСУ летят «подарки» из гранатометов. Мирные договоренности украинская сторона в этом районе не соблюдает.

«Сегодня мы помогли людям, у которых разрушенные дома в серой зоне. Есть еще люди, у которых разрушенные дома в поселке. Я буду благодарна, если вы окажете помощь и этим людям. Любую. Для них это радость, что их помнят, и о них не забывают», — заключила Дикун.

Автор: Анастасия Вальдамирова


Источник: riafan.ru