В Молдавии «европейцы» будут снесены по чешскому сценарию

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-10-26 08:25


Антимайдан Украина, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Вооруженные конфликты. Боевые действия

Молдавия уже почти год живет в условиях политического кризиса, который может закончиться только полным поражением одной из противоборствующих сторон. На кону вектор развития страны. США очень боятся, что Кишинев, резко развернувшись, вернется на орбиту влияния Москвы. В свою очередь, Россия понимает, что, если она сегодня не воспользуется предоставленным ей шансом, то она может потерять Молдавию навсегда.

Разворот Молдавии на Восток

Когда в 2016 году на первых всенародных выборах президента Молдавии выиграл Игорь Додон, стало понятно, что в стране в ближайшие годы покоя не будет. Пророссийская, а правильнее сказать, промолдавская риторика нового президента (внеблоковость, разрыв ассоциации с ЕС и экономическая интеграция с Россией и т.д.) и резко проевропейский курс парламента никак не смогут мирно сосуществовать. Первые же шаги Додона подтвердили это предположение.

В Молдавии «европейцы» будут снесены по чешскому сценарию

В первых числах января 2017 года он встретился с президентом Приднестровья Вадимом Красносельским и дал понять, что он серьезно намерен решить эту застарелую проблему страны через федерализацию. Данное решение встретило полное понимание у Москвы и резкое непонимание в Вашингтоне. Почему?

Дело в том, что даже сегодня население Молдавии фактически разделено пополам. Одна часть считает, что будущее страны неразрывно связано с Западом, а вторая — с Востоком, и возвращение в состав страны 15% откровенно пророссийского электората раз и навсегда перевернет ситуацию в Молдавии в пользу Москвы. Для Вашингтона этот сценарий равносилен разгрому. Тотальному и окончательному. В этом случае рушится вся их долгая, более чем двадцатилетняя игра.

А там еще и Украина пойдет по этому же пути, что в десять раз страшнее.

И время сейчас играет против них. Дело в том, что осенью 2018 года в стране должны состояться парламентские выборы. В их результате сегодня никто не сомневается. Проевропейский альянс, если не случится ничего экстраординарного, должен потерпеть сокрушительное поражение и после этого остановить «план Москвы» по урегулированию приднестровского конфликта, и «возвращение» Молдавии «в семью» будет крайне затруднительно.

Но на этом неприятности для Госдепа США не закончились: две встречи Игоря Додона и Владимира Путина, заявление о будущем разрыве ассоциации Молдавии и ЕС. В начале апреля 2017 года Игорь Додон подписывает меморандум о сотрудничестве Молдавии с Евразийским экономическим союзом, а спустя всего 11 дней страна получила статус наблюдателя в этой организации. В Вашингтоне поняли, что ждать дальше нельзя, надо действовать…

Конфликт обостряется

Ситуация для проевропейского, а правильнее, проамериканского молдавского лобби выглядела очень печально. Их «реформы» провалились, ассоциация с ЕС не дала жителям ничего хорошего, а впереди разгром на выборах и разворот Молдавии лицом к Москве. Что делать в этой ситуации молдавским «демократам»? Только нагнетать обстановку, чем они и занялись.

По этой причине уже весной 2017 года начала резко обостряться ситуация на украино-приднестровской границе. Киев, по требованию Кишинева фактически объявил Тирасполю таможенную блокаду.

Летом Конституционный суд Молдавии запрещает проводить 24 сентября 2017 года референдум по расширению полномочий президента страны, а в сентябре вопреки приказу верховного главнокомандующего несколько десятков военнослужащих ВС Молдавии принимают участие в учениях на Украине, что выглядело как явная провокация.

Нынешний всплеск противостояния начался в связи с нежеланием Игоря Додона (в соответствии с конституционным правом) назначить на должность министра обороны Евгения Стурзу. И вновь Конституционный суд Молдавии вынес странное решение «временно лишить полномочий президента (на процедуру назначения министра обороны) в связи с недееспособностью главы государства».

Прямо медицинский консилиум из шести граждан Румынии в мантиях…

На эмоциях в своем обращении к народу президент Молдавии Игорь Додон призвал своих сторонников защитить Конституцию и будущее страны:

«…Вот почему я призываю вас осознать важность момента, через который мы проходим, и принять самое верное решение. Время всякого рода опытов прошло. Пришло время взять собственную судьбу в свои руки и самим строить ту жизнь, которую мы все заслуживаем».

Казалось, что все идет к силовому противостоянию, но этого не произошло. Наоборот, в интервью российскому каналу НТВ Игорь Додон заявил, что как раз силовой сценарий очень выгоден его оппонентам, так как является единственным для них шансом выиграть. А потому он за досрочные выборы, но без применения силы.

Судя по всему, данный конфликт на этом будет исчерпан. А что нам стоит ожидать в будущем?

Чешский прецедент

Мы отлично помним, как, начиная с 2014 года, президент Чехии Милош Земан пытался достучаться до своих европейских коллег. Он их убеждал, что нельзя идти на поводу у США и ссориться с Россией. Тогда Земан выглядел как белая ворона в стае своих черных собратьев, и многие политические обозреватели предрекали ему сокрушительное поражение на очередных выборах в начале 2018 года, потому как он идет вразрез с желаниями жителей страны. Как же жестоко они все ошибались!

Сегодня в Европе риторику Земана переняли многие европейские политики. Но настоящий гром среди ясного неба разразился 21 октября 2017 года, когда оппоненты президента Чехии были нет, не посрамлены, а буквально растоптаны избирателями своей страны.

В этот день на досрочных выборах в Чехии правящая социал-демократическая партия с треском провалилась и заняла только шестое место. Три политические силы, которые местные СМИ с легкой руки Вашингтона называли «пророссийскими», заняли весь политический пьедестал почета и тем самым заставили замолчать оппонентов президента.

Политический курс Чехии с проамериканского начал резко меняться на прочешский, который «неполживые» СМИ почему-то упорно называют пророссийским. А может, и правильно называют…

Ведь, как показало время, интересы стран Европы и России как раз совпадают, а ссорят их между собой те силы, которым очень не хочется образования новой геополитической оси Москва — Берлин с ее более мелкими ответвлениями.

Судя по всему, через год или немного ранее (если Игорю Додону удастся добиться досрочных выборов) Молдавию ждет такой же чешский сценарий. Курс страны резко изменится, а потом, если не случится ничего непредвиденного, будет решена проблема Приднестровья и уже ничто не сможет помешать Молдавии вернуться на тот путь, с которого она свернула много лет назад.


Источник: topwar.ru