Униаты в Минске: Куда тянутся щупальца спрута?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-10-06 21:52


Антимайдан Киев, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Антимайдан Украина

 

Департамент информации Украинской Греко-католической Церкви распространил пафосное сообщение о том, что 1 октября, «впервые за столетнюю историю», глава украинских униатов Святослав (Шевчук) «отслужил Архиерейскую Божественную Литургию в столице Беларуси» (здесь и далее – перевод с украинского). Визит в Минск главы структуры, сделавшей так много для подстрекательства к государственному перевороту на Украине и кровавой бойне в Донбассе, должен как минимум вызвать озабоченность.

«Наверное, в последний раз митрополит Киевский, глава нашей церкви, мог молиться со своими людьми на этой земле сотни лет назад, еще до ликвидации УГКЦ в Российской империи….

Даже мой великий предшественник, праведный митрополит Андрей Шептицкий, не имел такой возможности … Я уже не вспоминаю про годы коммунистического преследования, где про нашу церковь нельзя было даже вспоминать. А сегодня это происходит…», — сказал униатский «патриярх».

С «отцом», как его именуют клевреты, Святославом в Минске совместно молились служители из «парафии Святого Йосифа». В частности, Сергий Гаек, «апостольський визитатор для греко-католиков Белоруси», Василь Говер, «апостольський делегат для греко-католиков в Казахстане и Средней Азии», а также «священники» Белорусской ГКЦ.

Далее Шевчук сказал: «Мне особенно… трепетно стоять на этой минской земле, откуда происходит митрополит Михайло Рагоза, митрополит «Берестейского единения»… А потом он, как глава Киевской Церкви, возобновил  единство Киевской митрополии с Римским Апостольским престолом…».

«Сегодня, поверьте мне, думаю, что этим сильным словом к вам, которое я стремлюсь вам привезти из Украины, есть то, что ваша мать – Киевская  Церковь – не забывает своих детей», ? так обратился «блаженнейший Святослав» к присутствующим.

Он также поведал, что на днях в Минск приехали главы «католических епископских конференций» Европы. Они три дня встречаются с руководителями державы, представителями духовенства. Самая главная тема, о которой они говорили, — молодежь.

«Нашей наибольшей задачей, — подчеркнул Святослав, — есть научить наших детей, нашу молодежь молиться».

Шевчук также отметил, что приехал в Минск еще и потому что хочет совместно отпраздновать  380-ю годовщину смерти «великого подвижника киевской унийной церквы» Йосифа Велямина Рутского.

Глава украинских униатов особо упомянул, что «православный митрополит Павел пригласил нас всех, католических епископов, в свой храм и свой дом. Об этом молился Йосиф Велямин Рутський, которому принадлежала идея единого патриархата Унийной Церквы…».

На какие раздумья наводят и сам факт визита Шевчука в Минск, и приведенные цитаты?

Если говорить вкратце – это свидетельство нарастающей экспансии унии и Запада по всем территориям, исторически считающихся землями народов, которые исповедуют каноническое Православие. А значит, это свидетельство того, что развернута широкомасштабная война против Православия по всему пространству славянского единства: русско-украинско-белорусского.

(Впрочем, как видим, только этим триединством экспансия не ограничивается: Шевчук упомянул об «апостольском делегате» для Казахстана и Средней Азии. Естественно, речь идет, скорее всего, о пропаганде среди русскоязычного сегмента – ведь не среди же мусульман собирается миссионерствовать «делегат»).

Что касается упомянутых Шевчуком униатских деятелей прошлого, то они действительно сыграли свою значительную роль. Но только не в служении Богу, а в предательстве Святой, Соборной и Апостольской Церкви Христовой и в помощи Ватикану «огнем и мечом» установить свое господство.

Например, «митрополит «Берестейского единения» Михаил Васильевич Рогоза (ум. 1599) —  тот самый православный митрополит Киевский, Галицкий и всея Руси, который в 1596 году совершил предательство своей веры и подписал Брестскую унию.

Он был выходцем из мелкой белорусской шляхты. Ходили слухи, что учился, возможно, в иезуитской коллегии в Вильно.  В 1579 году был рукоположен в архимандриты Минского Вознесенского монастыря. Король Сигизмунд III дал ему грамоту на киевскую митрополию, и он был посвящён в митрополиты в Вильне Вселенским Патриархом Иеремией II, который, однако, при посвящении оговорился, что слагает с себя ответственность за его выбор.

Интересная деталь. Даже подписав унию и артикулы, которые должны были быть представлены Папе, Рогоза продолжал скрывать свой отход от Православной Церкви. Только на Брестском соборе 1596 года он уже открыто выступил сторонником унии. Православное священноначалие, духовенство и представители восточных Патриархов объявили его лишённым митрополичьего сана и просили короля о назначении нового митрополита, но король предписал всем православным подчиняться Рогозе как законному главе «Русской униатской церкви».

(Кстати говоря, тут же хочу слегка поправить «патриярха» Шевчука, который – невольно, конечно, ничуть не лукаво! — сетовал о запрете много лет назад «УГКЦ». Не было никакой Украинской ГКЦ в то время!!! Была «Русская униатская церковь». Об Украине тогда и речи не было в ее наименовании).

Что касается Иосифа Рутского (в миру — Иван Феликсовича Вельяминова; ум. 1637) — это был третий греко-католический «митрополит Киевский, Галицкий и всея Руси». Один из самых заметных пропагандистов унии и ее идеолог. Выходец из московского боярского рода, он был крещён в Православии. Но в юношестве предал веру и перешел в протестантский кальвинизм, увлекшись его идеями (видимо, под влиянием матери, которая была кальвинистской, в отличие от православного отца). А затем, получив образование в Праге… переметнулся в католицизм.

Да уж, прекрасный пример верности идеалам — для подражания молодежи и восхищения — выбрал глава украинских униатов.

Ну а о «праведности» воспевателя «Его экселенции Гитлера» (так обращался к фюреру униатский лидер во время Второй мировой войны)  и пособника немецкого фашизма – «великого предшественника» Андрея Шептицкого — уже написано столько, что просто диву даешься, как не стесняется упоминать о нем его преемник.

В речи Шевчука красной нитью проходила тема воспитания молодежи. Это правда – униаты очень большую роль отводят воспитанию подрастающего поколения на своих идеях. Во времена майдана именно они – вместе с «филаретовцами» — подстрекали молодежь к беззаконию, к насильственным акциям и эксцессам. После февраля 2014 года – призывали к дальнейшей экспансии на Восток. Рискну предположить, что их агитация в Минске и Беларуси, вполне возможно, будет направлена на создание революционной ситуации, подобной той, что складывалась на Украине накануне обоих майданов.

Шевчук упомянул о том, что православный белорусский митрополит Павел пригласил и униатскую делегацию, и представителей других конфессий к себе в храм и к себе домой. Причины, по которым это было сделано, нужно изучать, и скороспелых выводов выносить не стоит. Хотя определенные мысли по поводу нарастающего экуменического давления могут возникать.

Однако совершенно очевидно, что щупальца спрута, финансируемого западными ненавистниками Православия и всего русского, продолжают расползаться по все большему пространству. Этот спрут уже не ограничивается только Украиной. Его аппетиты уже распространяются и на другие территории Православия. Слуги антихриста пытаются организовать глобальное наступление на каноническую Церковь.


Источник: www.politnavigator.net