Украинцев наняли строить взлетно-посадочную полосу аэропорта в Симферополе и пограничный забор ФСБ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-10-26 21:50


Антимайдан Крым, Антимайдан, Антимайдан Украина

Предприятие, связанное со строительством взлетно-посадочной полосы нового терминала международного аэропорта Симферополь, подало заявку на привлечение к работам иностранных граждан. О таджиках или молдаванах речи не идет. Симферопольскую «взлетку» будут выкладывать профессиональные монтажники из Украины.

Как известно, в Республике Крым действует специальная комиссия по привлечению иностранцев. Комиссию возглавляет вице-премьер Алла Пашкунова. Здесь принимают решения по заявкам работодателей и дают разрешение на использование иностранных работников. Далее это решение утверждает Министерство труда РФ, Там же определяют годовую крымскую квоту по работникам-иностранцам. На сегодняшний день еще невыбранная республиканская квота – порядка 370 человек.

- Большинство из них заявлены главным претендентом на строительство взлетно-посадочной полосы международного аэропорта Симферополь. Причем в подавляющем большинстве – это граждане Украины. Заметьте, наш новый аэропорт - один из главных федеральных проектов, наряду с Крымским мостом и трассой «Таврида», - сообщил директор государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения» Сергей Бродовский.

Ввод в эксплуатацию нового аэровокзального комплекса запланирован на весну 2018 года. Общая стоимость объекта – 32 миллиардов рублей. В год он сможет обслуживать 6,5 млн. пассажиров

По информации Сергея Бродовского, в нынешнем году Крым уже выдал около семи тысяч патентов на работу иностранным гражданам, которым не требуется виза для пересечения границы Российской Федерации. Речь идет прежде всего о громадянах «незалежной». Даже на стратегическом Крымском мосту не успеваешь раскланиваться с выпускниками днепропетровского строительного института и тамошнего, когда-то знаменитого ДИИТа…

Самая лютая зрада начинается на крымской границе. Федеральная служба безопасности России решила отгородится от Украины 50-километровым забором. Двухметровое заграждение обещают установить до 20 декабря текущего года. Официальный повод - чтобы предотвратить нелегальную миграцию и прорывы диверсантов из соседней страны «переможної гідності».

Если конкретнее, ФГКУ «Пограничное управление Федеральной службы безопасности по Республике Крым» закупило 49,5 километров полнопрофильного заграждения. На поставку и монтаж выделены 212,8 миллиона рублей. Местом доставки товара и установки сайт Госзакупок РФ указывает Красноперекопский район на границе с Херсонщиной.

Пан Яценюк сожрал деньги на свой забор, как кролик морковку. Всем ясно, что российское заграждение на Перекопе таки будет возведено – причем полностью и в назначенный срок. Сейчас сюда набирают строительные бригады из украинских специалистов. Особенно ценятся арматурщики, сварщики, бетонщики. Мера вынужденная, квалифицированных кадров в республике не хватает.

По требованию заказчика, забор поставят высотой 2 метр 10 сантиметров. Плюс барьер безопасности из колючей проволоки и распашных ворот. Как заявлено, прочная конструкция должна «максимально затруднять перелаз». Срок службы всех элементов – не менее 30 лет. Небратья уверяют, что сделают все максимально надежно.

Итак, пограничный забор для ФСБ и взлетно-посадочную полосу «оккупированного Симферополя» возведут украинские гастарбайтеры. Это уже называют «изощренным путинским издевательством».


Источник: antifashist.com