Украина и Донбасс: впереди снова война. Соломон Манн

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-10-08 16:54


Новости мира, Антимайдан Украина, Антимайдан

Запад напуган и раздражен новым законом Рады №2167-VIII «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», который не только продлевает действие принятого в 2014 году «Закона об особом порядке и т.д.», но и вводит тезис о «российской агрессии», изменяющий статус Минских соглашений.

Куратор минского процесса в Кремле Сурков, как сообщают доверенные источники, заявил, что «Минский процесс умер» и что «Запад упустил последний шанс мирно закончить гражданскую войну на Украине» (цитата).

Вместе с этим, ходят слухи, что Сурков подаст в отставку с должности куратора Донбасса и будет туда рекомендовать некоего генерала, который является специалистом в военных действиях, а не в мирных переговорах.

Эти слухи весьма беспокоят европейских политиков, так как они попали в настоящий цугцванг, когда не могут ни отменить скоропалительно наложенных на Россию санкций, ни терпеть дальнейшие убытки от конфронтации с Россией. Перед Макроном и Меркель стоят весьма сложные внутриполитические и экономические задачи, они должны бороться с неэффективностью своей экономики, провальностью экономической политики Брюсселя, а также центробежными явлениями в ЕС. В таких условиях иметь такого врага как Россия весьма хлопотно и опасно, однако без уступок со стороны России снимать санкции они тоже не могут, ибо тогда неминуемо будут обвинены в недальновидности при введении этих санкций.

Напомним, что ущерб ЕС от санкций за прошедшие 3 года уже оценивается в суммы от 60 до 100 миллиардов евро. Поэтому ведущие политики Европы пытаются предотвратить конфронтационный сценарий и жестко напоминают Украине о своих требованиях.

В Посольстве Франции в Украине напомнили о договоренности лидеров «нормандского формата» ввести особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в два этапа…

«На Парижском саммите «нормандского формата» 2 октября 2015 было договорено, что особый автономный статус будет введен в действие в два этапа: на временной основе в день проведения местных выборов на территориях, находящихся на этот день под контролем сепаратистов; затем — на постоянной основе после признания соответствия этих выборов международным стандартам и украинскому законодательству со стороны Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ», — подчеркнули в посольстве.

При этом французские дипломаты смягчили формулировки в отношении новопринятого Радой закона, одобрив его появление и назвав «подтверждением приверженности Украины делу мира».

Чем закончится такое «стремление к миру» пока не ясно, однако я думаю, что закончится оно обострением конфронтации и расширением военных действий, а не миром. В любом случае, большинство политиков, которые даже являются ярыми противниками России, считают, что мир в Украине возможен только на основе Минских соглашений. Я считаю, что также мир возможен в случае сделки с сепаратистами, но отдаю себе отчет в том, что силы, способной провести такую сделку в Украине пока нет. Значит, впереди снова война, увы.

Соломон Манн, Израиль

Данный материал содержит исключительно авторское мнение и не отражает позицию редакции


Источник: www.facebook.com