Сурков приоткрыл завесу "тайных" переговоров с Волкером по Донбассу

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-10-08 10:00


Антимайдан, Антимайдан Украина, Новости Новороссии

Встреча прошла накануне в Белграде

Помощник президента России Владислав Сурков встретился накануне в Белграде со спецпредставителем Госдепа США по Украине Куртом Волкером. Встреча прошла за закрытыми дверями. В тайне держалось даже место переговоров. Но позже Сурков рассказал о чем там шла речь.

Владислав Сурков, как и после первой встречи с Волкером в августе в Минске, сообщил, что переговоры по Донбассу были конструктивными, что в итоге должно привести к результату, передает РБК.

«Обсуждался предложенный Россией проект резолюции ООН по Донбассу. Найдено взаимопонимание по ряду позиций. Большинство выявленных разногласий признаны преодолимыми», — приводит портал слова Суркова.

Кроме этого российский представитель подчеркнул, что на встрече еще раз было объявлено о необходимости выполнения Минска-2, а также о сохранении форматов "нормандской четверки" и Контактной группы.

«Договорились с Куртом, что наши консультации по украинскому урегулированию будут продолжены в необходимом для достижения результата объеме», — добавил Сурков.

Когда Сурков говорил об обсуждении разногласий в свете российского варианта резолюции по Донбассу, то речь скорее всего шла о модальности размещения миротворцев. Напомним, что Россия предлагает разместить их на линии соприкосновения, а Украина и США выступают за размещение миротворцев по всей территории Донбасса, включая границу с Россией. Что касается преодоления этих разногласий, то ранее уже говорилось, что поскольку миротворцы должны охранять наблюдателей ОБСЕ, а те в свою очередь имеют право перемещаться по всему Донбассу, то и миротворцы последуют за ними. Возможно, по поводу такой схемы Россия протестовать не будет.

Что касается Волкера, то он сам перед встречей с Сурковым так охарактеризовал цели этих переговоров.

"Встречусь с российским коллегой 7 октября, чтобы обсудить, как стимулировать применение Минских соглашений и восстановить территориальную целостность Украины", - написал он в своем Твиттере.

До этого в интервью изданию "Газета.ру" Волкер подчеркивал, что позиция США заключается в том, чтобы Минские соглашения были выполнены. При этом Вашингтон считает, что миссия миротворцев "станет основой для выполнения Минских соглашений". Волкер также говорил о том, что миротворцы помогут восстановить территориальную целостность и суверенитет Украины над востоком страны и в то же время международная миротворческая миссия обеспечит безопасность в зоне конфликта и будет гарантировать защищенность русскоязычного населения.


Источник: www.mk.ru