Суд рассказал, как фабриковали дело против активистов «антимайдана» в Одессе

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-10-19 12:00


Антимайдан, Антимайдан Украина

В ходе заседания Ильичевского суда Одессы судья огласил детали следствия против обвиняемых активистов «антимайдана»; так, для опознания помимо подозреваемых свидетелям показывали только фотографии звезд Голливуда и футболиста Дэвида Бэкхема.

Суд признал доказательства следствия в отношении Сергея Долженкова и Евгения Мефедова недопустимыми. В частности, опознание Долженкова происходило, как огласил судья, следующим образом: ключевому свидетелю обвинения Александру Посмиченко следователи предложили указать на якобы виденного им человека среди четырех фотографий, на одной из которых был Долженков, на двух - известные голливудские актеры, а на четвертой - футболист Дэвид Бэкхем, сообщает «Таймер Одесса».

Суд признал, что обвинение в ходе этого опознания преследовало единственную цель: Посмиченко обязательно должен был «узнать» Долженкова.

Признаны недопустимыми ряд других вещественных доказательств и протоколы задержания. При этом суд зачастую полностью соглашался с аргументами защиты обвиняемых, в выводах цитируя их ходатайства.

Кроме того, суд счел сомнительными фото и видео, которые обвинение представило в качестве доказательств: прокуратура пренебрегла требованиями и так и не предоставила оригиналы видео, показав только их отредактированные версии; кроме того, на многих записях различить лица невозможно.

Протоколы осмотра места происшествия признаны недопустимыми доказательствами - их составили должностные лица, которые не имели на это полномочий. Кроме того, экспертиза, представленная прокуратурой, также вызвала сомнение у суда. Так, экспертизы тел погибших проведены не по результатам осмотра самих тел, а по неким меддокументам, составленным при неясных обстоятельствах и неизвестно кем. Не было проведено баллистической экспертизы.

В итоге суд признал, что следствие было предвзятым и зависимым от лиц, причастным к событиям. Также не исключил судья и возможности того, что обвиняемые не устраивали массовые беспорядки, а, напротив, пытались защитить население.

Напомним, всех обвиняемых по делу о трагедии 2 мая и конкретно по эпизоду о беспорядках на Греческой площади оправдали и постановили освободить в зале суда. Однако сразу после этого активистов «Куликова поля» Сергея Долженкова и Евгения Мефедова задержали по подозрению в сепаратизме.


Источник: vz.ru