Скандал в Житомире: тела троих «атошников» оказались в одной могиле

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-10-14 09:17


Новости Новороссии, Антимайдан Украина

Житомир всколыхнула жуткая история: в могиле погибшего танкиста, который воевал в Донбассе, оказались останки двух его сослуживцев. 

Ещё в начале октября 2014 года фрагменты тела старшего лейтенанта Артёма Абрамовича были найдены поисковиками миссии «Чёрный тюльпан». В Запорожье провели экспертизу, тело было идентифицировано в 2015 году, в мае того же года состоялись похороны. Уже после них мать погибшего танкиста стала внимательно изучать выводы судмедэкспертов и увидела нестыковки. «Это халатность. Я не могу подобрать здесь других слов. Через некоторое время после похорон я начала рассматривать и изучать документы. Как потерпевшая сторона, у меня есть право иметь все ксерокопии документов. Я не очень в этом разбираюсь, но видела, что что-то не так. Потом я начала звонить мамам других погибших, тоже из 30-й бригады и переспрашивать, всё ли у них сходится по документам. Все отвечали мне, что всё есть. Но ощущение, что в документах что-то неправильно, не покидало меня», – рассказывает Светлана Абрамович.

В то же время продолжались поиски двух других членов экипажа.

«Артёма вывезли в двух мешках. Еще в одном мешке было эвакуировано тело второго члена экипажа – Петра Барбуха. Но в поиске оставался третий член экипажа – Ярослав Антонюк. И мы не прекращали поиски Ярослава, пока не была проверена последняя версия. Когда уже негде было искать, поняли, что он также, скорее всего, погиб, и находится там, где Артем, а возможно, и Петя», – отмечает эксперт отдела поиска и освобождения пленных ВСУ Ирина Баданова.

Мать Артёма Абрамовича решила провести повторную экспертизу. «Иначе я бы не смогла с этим жить. Ни в одной школе, ни в одном университете нас не учили этому, а тем более маму, которая в гробу должна видеть своего сына, а не в чёрных пакетах», – говорит она. Тут-то всё и выяснилось. Кроме того, оказалось, что Абрамович был похоронен вместе со своим паспортом. 10 октября в Житомире его останки хоронили снова, уже во второй раз. 

Родители погибших в 2014 году «атошников» винят в произошедшем судмедэкспертов, требуют разбирательства и наказания виновных. Но их детей, которые по легенде «вступили в бой с российским танком» и погибли, уже не вернёшь. Фрагменты тела наводчика Петра Барбуха дозахоронят в Винницкой области, где уже есть его могила, а останки механика-водителя Ярослава Антонюка будут погребены в селе под Новоград-Волынском после окончания следствия.

«Мы только проводили поиск тел, поэтому свою задачу мы выполнили полностью. А дальше уже следственные действия должны были бы проводить официальные органы. Но почему так долго длился процесс опознания, нужно спрашивать у них», – считает руководитель поисковой группы Ярослав Жилкин. «Чёрный тюльпан» вывозил останки тел дважды – в октябре 2014-го и в конце ноября. Во второй поездке группа увидела среди кусков обгоревшего металла фрагменты костей, которые вместе с почвой увезла с места гибели экипажа в мешке для транспортировки тел. Как вышло, что в итоге трое «атошников» оказались в одной могиле, теперь будут устанавливать  следователи. И в лучшем случае найдут тех, кто спутал останки тел. Но при этом не идёт речь об ответственности тех, кто принимал решения использовать в Донбассе танки против ДНР и ЛНР и для кого и Артём, и Пётр, и Ярослав рассматривались лишь в качестве «пушечного мяса». Фамилии всех, кто развязал с Донбассом войну и направил на восток страны танки, известны, но они не будут фигурировать в расследовании по делу о троих «атошниках» в одной житомирской могиле. А сколько их, таких могил, где захоронены не только останки разных участников АТО, но и неопознанные фрагменты тел? Ведь, по сути, в этой истории правда стала известна только благодаря настойчивости матери одного из погибших. Государство, отправляющее молодых украинцев на гибель, равнодушно к их мёртвым телам. Известно, что данные о пропавших без вести разнятся у МВД, СБУ и Министерства обороны Украины.

Остаётся только догадываться, кто и как похоронен на кладбищах в Одесской, Днепропетровской, Запорожской и других областях Украины как «временно неустановленные». Что и говорить, четвёртый год киевский режим занят «могилизацией» и конца этому не видно.

Соб. корр. Фонда стратегической культуры


Источник: www.fondsk.ru