Сила «из ничего»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2017-10-15 19:20


Антимайдан Крым, Антимайдан

13 мая 1783 года в Ахтиарскую бухту Черного моря вошли 11 кораблей Азовской флотилии под командованием вице-адмирала Клокачева. Позже к ним присоединились 17 кораблей Днепровской флотилии. Эти события положили начало Черноморскому флоту России. 28 судов стали боевым ядром нового флота, мощь которого росла с каждым днем.

«На Севере вы умножили флот, а здесь из ничего сотворили, - писал князь Потемкин Екатерине II. - Черноморский флот обязан возвысить славу России!».

После петровской эпохи Воинский устав обновлялся крайне редко. 300 лет армии. Как Петр I создал Воинский устав

Флот из 11 кораблей

В апреле 1783 года императрица Екатерина II подписала манифест о присоединении Крыма к России: Крымское ханство было упразднено. 13 мая этого же года в Ахтиарскую бухту под залпы пушек вошла флотилия вице-адмирала Клокачева: на 11 кораблях находилось 1806 человек. К ним присоединилась Днепровская эскадра из 17 кораблей. Эти суда и основали новый Черноморский флот, пунктом базирования которого стала Ахтиарская бухта.

«Подобной гавани не только у здешнего полуострова, но и на всем Черном море другой не найдется, - писал об этом месте полководец Александр Суворов, - где бы флот лучше сохранен и служащие на оном удобнее и спокойнее помещены быть могли».

Черноморский флот рос и развивался очень быстро. Уже через два года после основания в его состав входили 20 фрегатов, 5 шхун, 12 линейных кораблей, 23 транспортных суда и 13,5 тысяч человек личного состава. Екатерина II была так довольна созданным флотом, что издала указ о переименовании пункта его базирования, и город Ахтиар стал Севастополем, что в переводе с греческого означает «величественный». В настоящее время Ахтиарская бухта называется Севастопольской. По воспоминаниям современников, императрица гордилась Черноморским флотом и говорила: «Черноморский флот есть наше заведение собственное, следственно, сердцу близко».

В XVIII столетии полиция контролировала практически все сферы жизни общества. Блюстители порядка. За что при Петре I не любили полицию

Один из лучших в Европе

В течение нескольких лет после основания Черноморского флота моряки осваивались на новой местности: исследовали береговую местность и изучали глубину дна. В 1787 году им пришлось пройти боевое крещение: Турция, желавшая вернуть себе Крым, объявила России войну. «На тот момент Черноморский флот еще не обрел сильной боевой мощи, и турецкий флот был гораздо больше, - рассказывает историк Алексей Доронин. – Несмотря на то, Черноморский флот не только выстоял, но и нанес противнику крупные повреждения».

По мнению экспертов, Черноморский флот не принес бы России такой славы, если бы не великие командующие: флотилией управляли Григорий Потемкин, Федор Ушаков, Михаил Лазарев, Павел Нахимов. Так, под командованием Ушакова весь Черноморский флот за 2,5 года не потерял ни одного корабля и одержал ряд важнейших побед, в результате которых Россия обрела военно-морскую базу на Средиземном море, и в XIX столетии Черноморский флот стал одним из лучших в Европе. Тогда же имя императрицы-создательницы флота было увековечено в его истории: один из паровых броненосцев был назван «Екатерина II».

Черноморская мощь

Изречение князя Потемкина о том, что Черноморский флот должен принести России славу, оказалось пророческим. Эскадра флота одержала ряд блестящих побед в Крымской и Первой Мировой войне, а в Великой Отечественной сыграла огромную роль: в результате боевых действий было потоплено 835 судов противника и еще 539 – повреждено.

В 1996 году в России был учрежден новый праздник – День Черноморского флота РФ, который ежегодно отмечается 13 мая, в день расположения флотилии в Севастопольской бухте. В этот день в стране проходят торжественно-траурные мероприятия, молебны в память моряков и возложения цветов к памятникам флоту.

В настоящее время в состав Черноморского флота входит 2741 судно: это линейные, парусные, большие ракетные, сторожевые и десантные корабли, миноносцы, подводные лодки, крейсеры, броненосцы и другие. Флот, базирующийся в Севастополе и Новороссийске, обеспечивает военную безопасность России на юге, а его численный состав насчитывает свыше 25 тысяч человек.


Источник: vk.com