Шмон в Закарпатье: СБУ принудила снять со школы флаг и герб Венгрии

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-10-05 15:14


Антимайдан Украина

СБУ нагрянула в одну из закарпатских школ, где принудила местных "сепаратистов" снять с образовательного учреждения государственные символы Венгрии.

Инцидент случился в селе Соломоново Ужгородского района Закарпатской области. Пожаловавшие лица представились сотрудниками СБУ и сняли со здания местной школы венгерские символы, сообщает издание венгров Закарпатья karpataljalap.net.

По словам директора школы Норы Лешко-Ковач, сотрудники СБУ сначала допросили ее. Она также сообщила, что правоохранители наведывались в школу и ранее с целью проверок на распространение сепаратистских идей педагогами.

Председатель местной организации Общества венгерской культуры Закарпатья Каталин Палко заявил, что после посещения школы сотрудниками СБУ, в учебном учреждении были сняты все венгерские символы: флаг на здании школы, в фойе — герб и текст гимна Венгрии.

Председатель Ужгородской районной организации Общества венгерской культуры Закарпатья Ливия Балог уже заявила, что законами Украины предусмотрено использование в общественных местах символов национальных меньшинств. В этой связи в организации планируют подать жалобу в правоохранительные органы.

Напомним, ранее вице-спикер Рады Ирина Геращенко пожаловалась, что венгерские депутаты отказались встречаться с украинскими коллегами для обсуждения-де скандального закона об образовании, который вызвал шквал критики Будапешта. Власти Венгрии также заявили, что будут блокировать все инициативы Украины на пути к евроинтеграции, поскольку принятый закон об образовании ущемляет права нацменьшинств на Украине. Для противодействия украинскому произволу в отношении нацменьшинств Венгрия объединила усилия с Румынией, а также призвала другие страны, в том числе, Россию присоединяться к союзу противостояния образовательному беспределу Киева.


Источник: antifashist.com