Севастополь за пределами Севастополя

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2017-10-03 13:07


Антимайдан Крым
После окончания Крымской войны Севастополь получил всемирную славу. За мужество и стойкость его защитников именем Черноморской твердыни стали называть города по всему миру. Так у Севастополя есть «тёзки» в Австралии, США и Великобритании. Примечательно, что название «Севастополь» носят не только города. Например, в Париже есть одноименный бульвар.

Соединённые штаты Америки – лидер по количеству городов с названием Севастополь. Во второй половине 19-го века только в одной Калифорнии их было четыре. В наши дни в штате Калифорния остался лишь один Севастополь. На американский манер название этого города звучит как «Себастопол». Город изначально назывался Пайнгроу и о смене имени ходит легенда. Это произошло в 60-х годах 19 века, во время потасовки в местном баре. Очевидцы связывали драку с долгой британской блокадой Севастополя во время Крымской войны. Так и повелось. Также калифорнийский Себастопол получил известность как «яблочная столица мира». Производство яблок принесло процветание сельскохозяйственной отрасли города.

На севере США в штате Висконсин также есть небольшой фермерский городок Севастополь. По последним статистическим данным, в этом городке проживает не больше трёх тысяч человек. В основном местные жители занимаются сельским хозяйством и животноводством. Как и мы, американские севастопольцы любят народные гуляния и почитают своих героических дедов и прадедов. В городе существует историческое общество, которое ежегодно чествует ветеранов Второй мировой войны.

Сходства с нашим городом прослеживаются и в Австралийском Севастополе. Пригород Баларата в штате Виктория назван в честь Белокаменного. У местных австралийских севастопольцев есть собственная команда по футболу, а в самом Севастополе регулярно проводятся соревнования по велосипедному спорту.

Севастопольский бульвар в Париже — одна из главных транспортных артерий города. Назван в честь окончания осады Севастополя во время Крымской войны. Его длина составляет больше километра. Бульвар начинается от площади Шатле, и уходит на север, продолжаясь Страсбургским бульваром. Интересный факт, именно на Севастопольском бульваре в 22 году прошлого столетия был установлен первый в Европе трёхцветный светофор.

У всемирно известного американского диджея Моби есть композиция «Севастополь». Однако какому именно городу он посвятил свою песню доподлинно неизвестно. Впрочем, наши девушки посчитали, что этот трек точно про нас и ответили Моби взаимностью, проведя в 2012 году танцевальный флешмоб.

Также в честь Севастополя названа порода гусей. Они были известны ранее в Англии как Данубианы, а испанцы и итальянцы называли их Данубио из-за вывоза их с низовья реки Дунай. Почему их начали называть Севастополем – загадка. Единственное предположение – их назвали так потому, что первых гусей начали завозить из севастопольского порта. Правильный окрас породы Севастополь – белоснежный.

Конечно, это далеко не полный перечень всего, что связанно с именем нашего города. Если у вас есть фото или рассказы о новых открытиях любимого города по всему миру - будем благодарны за присланный контент.


Источник: vk.com