«С Днем освобождения Запорожья!

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2017-10-14 11:20


Антимайдан Украина

74 года назад, 14 октября 1943 года Советские войска освободили город Запорожье от немецко-фашистских захватчиков

Запорожская наступательная операция, которая длилась с 10 по 14 октября 1943 года, была стратегической наступательной операцией советских войск в ходе Великой Отечественной войны. Проводилась она силами двух фронтов в ходе битвы за Днепр с целью ликвидации запорожского плацдарма немцев и освобождения города Запорожья. Плацдарм охраняла 1-я танковая армия группы армий "Юг", 5 пехотных, 1 моторизованная дивизии, отдельный танковый батальон, 2 штурмовые дивизии и другие части.

После четырехдневных упорных боев войска фронта прорвали внешний и промежуточные рубежи обороны и 13 октября вышли на ближние подступы к Запорожью. В ночь на 13 октября на наблюдательном пункте недалеко от села Богдановка состоялось расширенное заседание военного совета с участием командующих родами войск фронта, армиями, командиров механизированного и танкового корпусов. Генерал Р. Малиновский, который и раньше прибегал к смелым импровизациям, и на этот раз, вопреки канонам военного искусства, предложил штурмовать запорожский плацдарм и город ночью. В 22:00 в тот же день мощной артиллерийской подготовкой Советские войска начали штурм города. Для Запорожья это героическая и трагическая дата одновременно. Только по официальным данным в кровопролитных боях за запорожскую землю погибло более ста тысяч солдат и офицеров.

В те военные годы Запорожье представлял собой важный стратегический объект. Он прикрывал южную группу войск противника, решал судьбу Крыма. Враг не собирался его сдавать и хорошо укрепил город, к тому же на его подступах сама природа создала укрепления. С юга и востока – непроходимые болота-плавни, с севера – Днепровские пороги, балки Днепра глубоко врезались в берега, имели крутые отвесные берега. Немецкие войска укрепили город тремя линиями обороны, которые прикрывала артиллерия и тяжелые минометы.

Первая линия представляла собой сплошной противотанковый ров. Он имел глубину два метра, ширину три метра. Ров вырыли с учетом местности, он шел зигзагообразно. В углах были установлены дзоты. За рвом в несколько рядов тянулись проволочные заграждения, а потом минные поля. Дальше – траншеи с огненными позициями.

Прямо перед городом шла вторая линия обороны.

Третьей линей стали окраины города, промышленные предприятия и жилые дома. Что бы взять Запорожье сходу советское командование решило применить смекалку - провести необычную операцию – ночной танковый штурм.

Танки шли колонной, с погашенными фарами. Все они были усилены пехотой. На каждый танк садилось отделение – 8-12 человек. Когда вышли на первую траншею, обозначился край обороны противника. Пехота спешилась. Танки развернулись в боевую линию и включили фары. Гитлеровцы упорно сопротивлялись, но момент неожиданности и эффект включенных фар возымели действие. Немцы в какой-то мере были ошарашены. С боем начали отступать.

В пятидневных боях немецкие войска потеряли 23 тыс. солдат и офицеров, свыше 160 танков и штурмовых орудий, 430 орудий и минометов. Помощь в проведении операции оказали местные партизаны и подпольщики.

Стремительное наступление советских войск спасло от полного уничтожения Днепрогэс. Успешное осуществление операции существенно улучшило обстановку на южном крыле советско-германского фронта. Советские войска, захватив Запорожский плацдарм, получили возможность наступать на Кривой Рог. Южный фронт вышел во фланг и тыл мелитопольской группировке немецких войск, к низовьям Днепра. Ликвидация Запорожского плацдарма сняла угрозу противника с юга советским войскам, наступавшим на днепропетровском направлении, а также создала благоприятные условия для изоляции вражеских войск (с суши) в Крыму.

Впервые во Второй мировой войне ночной штурм города осуществлялся крупной группировкой войск.

Приказом Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина особо отличившимся при освобождении Запорожья тридцать одному соединению и части присвоено почётное наименование "Запорожских".

Пять стрелковых, две авиационные дивизии и две танковых бригады за отличия в боях за освобождение города Запорожье и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 февраля 1944 года награждены орденами Красного Знамени.

14 октября, в 23:30, в Москве салютовали войскам, освободившим Запорожье, двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырёх орудий».


Источник: vk.com