Россия устала быть мальчиком для битья - пора дать сдачи: в Госдуме предложили вариант «расправы» над США

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-10-20 21:28


Антимайдан

Россия сегодня занимает лидирующие места практически во всех сырьевых отраслях мира, что дает ей право диктовать свои условия на рынке. Кроме того, очень много стран зависят от сотрудничества с РФ, чем пора пользоваться.

Как заявил сегодня в Госдуме РФ заявил депутат от КПРФ Николай Иванов, России надо действовать более жестко по отношению к Западу и их санкциям, в частности против США. Он предложил ввести ответные меры, которые должны болезненно ударить по американской экономике.

«Настало время показать, что Россия это не мальчик для битья, а крупнейший поставщик, не только сырья, но и технологий в космической, авиационной и судостроительной отраслях. Через российское небо осуществляется грузовой и пассажирский поток из США и Европы в Китай и Юго-Восточную Азию. Если перекрыть этот канал, в первые же три месяца убытки иностранных компаний по предварительным расчетам, составят около 1,5 млрд долларов. При этом американские компании-перевозчики потеряют больше европейских. По данным Росавиации, за прошлый год над территорией России пролетело 1,4 млн только пассажирских самолетов», — сказал Иванов.

Россия устала быть мальчиком для битья - пора дать сдачи: в Госдуме предложили вариант «расправы» над США

Он напомнил, что корпорация «Ависма», входящая в Ростех, заключила контракт с корпорацией Boeing о поставках титанового проката до 2022 года.

«Если приостановить этот контракт, то позиции крупнейшей американской авиастроительной корпорации пошатнутся. А если Госдума на законодательном уровне запретит продавать титан как сырье, разрешив продавать только готовые изделия из него, то их расходы ощутимо возрастут. На создание одного «боинга» уходит 20-50 тонн титана. Эта контрмера даст импульс для развития отечественного самолетостроения», — сказал Иванов.

Еще одним рычагом воздействия «на воспаленные умы американских сенаторов» депутат считает пересмотр договора о поставе российских ракетоносителей.

«Они по-прежнему массово выводят на орбиту зарубежные спутники. Есть знаменитый контракт на двигатели РД-180, без которых Пентагон не сможет выводить военные спутники на орбиту. Контракт подписывался 20 лет назад. Мы на протяжении десятилетий продаем двигатели по цене гораздо ниже рыночной», — сказал Иванов.

Россия устала быть мальчиком для битья - пора дать сдачи: в Госдуме предложили вариант «расправы» над США

Также, утверждает коммунист, из 19 металлов и видов минерального сырья, находящихся в списке дефицитных, Россия поставляет в США 10.

«Есть и другие примеры возможных ответных ходов. Это и замена системы глобального позиционирования GPS на отечественный ГЛОНАСС, отказ в аренде сельскохозяйственных земель для иностранных компаний. 10 компаний уже скупили 3 млн га российских сельхозземель. При этом отечественные агрохолдинги владеют всего 6 млн га. Покупки проводились по серым схемам, поскольку владение землей для иностранцев законодательно запрещено», — сказал Иванов.

В случае введения санкций, полагает Иванов, Россия сможет диктовать США свои политические условия.

«США не могут быстро нарастить производство титана и изделий из него, а с ракетными двигателями ситуация еще хуже. Штатам потребуется не менее 10 лет, да и то не факт, что у них в результате что-то получится. Поэтому либо военная мощь США ослабнет, если они откажутся отменять санкции, либо США признают воссоединение Крыма с Россией и отменят санкции. Оба варианта для России выгодны», — сказал Иванов.


Источник: nahnews.org