"Проблема растёт как снежный ком": киевский эксперт после встречи с министром заявил о депопуляции Украины из-за миграции в ЕС и РФ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-10-23 12:26


Антимайдан Украина

Украинский политолог Тарас Березовец назвал одной из главных проблем Украины депопуляцию: население страны массово уезжает в ЕС и Россию.

"Тенденция будет нарастать"

На своей странице в Facebook, киевский провластный политолог отметил, что "на выходных имел возможность пообщаться с одним из украинских министров", и узнал "приблизительно такие" цифры: "В России работают от 3 до 3,5 млн украинцев. В Европе таких, по его данным, свыше 3,5 млн".

Однако, по мнению Березовца, в странах ЕС трудовых мигрантов из Украины значительно больше - "порядка 7 млн граждан". "Если сюда добавить США и Азию, получим еще порядка 2 млн граждан. Итого около 12 млн украинцев, работающих за рубежом", - считает он.

Эксперт напомнил, что "последняя перепись в Украине проводилась ещё при Леониду Кучме в 2001-м (!) году". Кроме того, вне контроля Украины остались 4 млн жителей Донбасса и 2,5 млн крымчан.

"Попытки провести новую перепись наталкиваются на сопротивление в правительстве. Ведь речь о миллиардах субсидий. И тенденция будет нарастать", - подчеркнул он.

"Теперь массово поехал юг - Николаев и Херсон"

"Проблема растёт как снежный ком", но власти смотрят "спокойно"

"Как выразился министр, раньше ехал запад и центр страны, теперь массово поехал юг - Николаев и Херсон. Проблема растёт как снежный ком, но в Раде и Кабмине все спокойно. Остановить процесс уже невозможно (из-за разницы зарплат), максимум, что можно придумать как его притормозить (в первую очередь через микрокредитование малого бизнеса, реализацию масштабных инфраструктурных проектов)", - рассказал об услышанном от чиновника Березовец.

"И ещё один негатив. Уменьшение притока денег от гастарбайтеров. Раньше один минибус вёз в Украину родственникам порядка 30-40 тыс. наличных евро. Сейчас поток упал до 3-4 тыс. евро на машину. Почему? Некому стало везти деньги. Люди перебираются целыми семьями, забирая детей. У меня в окружении так уехали уже несколько семей в полном составе. Решать проблему придется, скорее всего, непопулярными методами. Завозом работников из стран СНГ и Юго-Восточной Азии", - предположил он. 

Березовец призвал своих подписчиков написать "идеи решения проблемы в комментариях" и "проголосовать на вопрос "Собираетесь ли вы с вашей семьей выехать на работу за границу в ближайшие 2-3 года?".

Напомним, что, по мнению экспертов, благодаря трудовым мигрантам из Украины Польша смогла отказаться от кредитной линии МВФ. 


Источник: rueconomics.ru