Путин объяснил, почему Запад признал независимость Косово, а присоединение Крыма к РФ — нет

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-10-23 13:01


Антимайдан

Выступая на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи, глава государства отметил единодушное осуждение Евросоюзо сторонников независимости Каталонии и Курдистана, а также задался вопросом, неужели никто не знал о противоречиях внутри Европы, длящихся веками.

«Знали ведь. Однако в своё время фактически приветствовали распад целого ряда государств в Европе, не скрывая радости по этому поводу. Зачем нужно было так бездумно, исходя из политической текущей конъюнктуры, желания угодить, прямо скажу, старшему брату из Вашингтона, безоговорочно поддерживать отделение Косово, провоцируя подобные процессы в других регионах Европы, да и в мире», — заявил президент РФ Владимир Путин.

Российский лидер напомнил, что исход плебисцита 2014 года, на котором жители Крыма и Севастополя проголосовали за присоединение к РФ, почему-то не понравился мировому сообществу. Путин предупредил, что «двойные стандарты» в геополитике таят в себе серьёзную опасность для развития всех континентов и реализации интеграционных процессов во всём мире.

«Получается, на взгляд некоторых наших коллег, есть правильные борцы в деле независимости и свободы, и есть сепаратисты, которые не могут отстаивать свои права даже с помощью демократических механизмов», — подчеркнул президент России.

17 февраля 2008 года власти Косово в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии, но отделение региона признали не все страны. Инициативу Приштины поддержали, в частности, США, Франция, Великобритания и Германия; среди государств, не признающих независимость Косово, — Россия, Китай, Сербия, Сирия, Израиль, Иран и Испания.

Выход Крыма из состава Украины и присоединение к России весной 2014 года стало поводом для введения западными странами санкций в отношении России, Москва была вынуждена ответить контрсанкциями. По данным спецдокладчика ООН по вопросу о негативном воздействии односторонних принудительных мер на осуществление прав человека Идриса Джазаири, ограничительные меры не изменили внешнеполитическую позицию Москвы, зато нанесли ущерб производителям сельхозпродукции в ЕС.

На референдуме 25 сентября этого года 92,73% избирателей проголосовали за независимость Иракского Курдистана. В ответ на это египетская авиакомпания Egypt Air, ливанская Middle East Airlines, иорданская Royal Jordanian Airlines, эмиратская Fly Dubai, катарский Qatar Airways, а также турецкие Turkish Airlines, Atlas Global и Pegasus прекратили авиасообщение с Иракским Курдистаном.

На плебисците 1 октября более 90% каталонцев сказали «да» отделению от Испании. Однако Мадрид категорически отказывается признавать легитимность голосования и пригрозил лишить регион статуса автономии.


Источник: politdigest.ru