Порошенко спасет от импичмента война

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-10-22 13:55


Антимайдан Украина

Станет ли нынешний политический кризис последним для Порошенко?

Вопреки ожиданиям некоторых особо рьяных сторонников Петра Порошенко, так называемый михомайдан у здания Верховной Рады в Киеве за три дня не только не рассосался сам собой, но и постепенно продолжает набирать обороты. Среди заявленных организаторами требований уже присутствует не только снятие с депутатов неприкосновенности, создание антикоррупционного суда и прочие пункты, которые, что называется, для отвода глаз, но и отставка действующего президента Украины Порошенко.

Нацбаты требуют импичмент Порошенко

Требования к отстранению Порошенко от власти напрямую озвучиваются майданной оппозицией, в особенности радикалами – боевиками созданных и выпестованных нынешним киевским режимом карательных батальонов «Донбасс», «Айдар», «Азов» и ДУК «Правый сектор» (запрещен в России). Так, на ближайшее воскресенье, 22 октября, Саакашвили уже анонсировал проведение вече под названием «Украина после Порошенко», которое приведет к «перемоге над олигархатом». А один из главарей нацбата «Донбасс» Анатолий Виногродский заявил, что их основным требованием станет принятие закона об импичменте Порошенко.

Впрочем, станут ли радикалы дожидаться претворения в жизнь всех юридических процедур, позволяющих законно отстранить президента от должности, или попросту повторят сценарий «импичмента» февраля 2014 года, если к тому будут слишком явные предпосылки? Это вопрос, ответ на который слишком очевиден.

Порошенко спасет от импичмента война

После первых столкновений майдановцев с нацгвардейцами, которые произошли ещё в первый день «выноса козлов» 17 октября, нагнетание обстановки в Киеве продолжается. Так, 20 октября народный депутат от «Самопомощи» Егор Соболев заявил, что у пятерых участников «михомайдана» – боевиков карательных батальонов «Донбасс» и «Айдар» дома были проведены обыски. Депутат-майданщик предостерег от повторения подобных действий, которые могут привести к тому, что у «ветеранов АТО» попросту лопнет терпение. Соболев открыто пригрозил, что нацбатовцы в таком случае могут взяться за оружие, и тогда Порошенко в спешном порядке придется вспомнить кратчайшую дорогу в сторону Ростова-на-Дону. 

Порошенко загоняет сам себя в ловушку

Сам украинский гарант сейчас явно нервничает и пытается всеми возможными способами лавировать, то демонстрируя своим оппонентам кнуты, то обещая раздать пряники.

Так, сегодня украинские СМИ сообщили о его перепалке с главой МВД Арсеном Аваковым. Президент якобы выразил неудовлетворение нахождением палаточного лагеря «михомайданщиков» в центре Киева, на что министр ему ответил, что между кровью и полупустыми палатками он выбрал второе.

Как уже ранее писал Царьград, Аваков давно ведет свою игру, и защищать шкуру нынешнего гаранта явно не торопится. Его подчиненные, несмотря на устроенный на границе спектакль, фактически беспрепятственно пропустили Саакашвили на Украину, а теперь действуют очень вяло и осторожно в условиях дестабилизации обстановки.

Также Порошенко уже сделал заявление в Facebook, в котором, с одной стороны, назвал «михомайдан» именно попыткой дестабилизации ситуации на Украине и заявил о том, что СБУ обнаружила якобы принадлежащие участникам протеста склады с оружием и взрывчаткой. С другой стороны, Порошенко пообещал митингующим, что уже в следующую сессию Верховная Рада отменит депутатскую неприкосновенность.

Таким образом, он, очевидно, рассчитывает, протянуть как можно дольше время в надежде на то, что все успокоится само собой, и на этот раз снова удастся отделаться какими-то мелкими подачками и закулисными договорняками со сговорчивыми оппонентами.

Известный политолог Владимир Корнилов считает, что нынешнему украинскому режиму не стоит строить иллюзий в связи с относительной немногочисленностью «михомайдана» по сравнению с «евромайданом» 2013-2014 годов. Во-первых, на самом начальном этапе численность участников акций протеста против «злочинной панды» Януковича была даже меньше, чем число тех, кто сейчас пришел в центр Киева свергать Порошенко. Это до некоторой поры вызывало у сторонников «Партии регионов» усмешку и уверенность в том, что майдан довольно быстро прикажет долго жить. Однако после первых силовых противостояний с правоохранителями, спровоцированных радикалами, майдан начал расти в геометрической прогрессии. Во-вторых, если на «евромайдан» в 2013 году вышли юнцы из числа ультрас и участники неонацистских группировок, имевшие за плечами максимум подготовку в военно-спортивных тренировочных лагерях, то сейчас «самообороной майдана» являются каратели из нацбатов, прошедшие «АТО» и имеющие на руках оружие. При этом главари этих карательных батальонов имеют депутатские мандаты.

«А в задачи нынешнего майдана входит именно свержение власти Порошенко. Разговоры же о вечной теме, связанной с отменой депутатской неприкосновенности и антикоррупционных судов, как вы понимаете, — всего лишь дымовая завеса, как разговоры о необходимости подписать Соглашение с ЕС в 2013 году», — подчеркнул Корнилов в своей статье для газеты «Известия».

Удар по Донбассу отложит переворот в Киеве?

Несмотря на то, что Порошенко всячески пытается продемонстрировать оппонентам свою решительность, и даже приказал стянуть в центр Киева тысячи военнослужащих Нацгвардии с техникой, вплоть до орудий тяжёлой артиллерии, на самом деле он сейчас находится в сложной, если не сказать патовой ситуации. Применение силы против участников «михомайдана», которое повлечет за собой человеческие жертвы, может привести по меньшей мере к локальной гражданской войне на улицах украинской столицы, выиграть которую у Порошенко практически нет шансов. Да и возможно ли силовое подавление майдановцев в условиях явного двурушничества со стороны министра внутренних дел, который при случае не упустит возможности подставить Порошенко, чтобы не только отвести от себя все подозрения, но и получить дивиденды. Ограничиваться же политическими заявлениями и максимально оттягивать время тоже не самый благоприятный вариант с учетом приближающейся четвёртой годовщины со дня начала «евромайдана», к которой следует ожидать нарастания активности тех, кто считает Порошенко предателем «революции гидности» и «врагом Украины» похлеще Януковича.

Есть, конечно, еще один способ, позволяющий временно переключить внимание с внутренних проблем – это возобновление активных военных действий в Донбассе. Ведь не придумано ещё лучшего способа отвлечь «патриотов» от внутренних проблем, чем указать им на внешнего врага, который спит и видит, как захватить Украину. Вот только спасет ли на этот раз война режим Петра Порошенко от скоропостижного краха или, наоборот, ускорит его – большой вопрос.

Так или иначе, но события ближайших недель и месяцев на Украине обещают быть напряженными и по большому счёту непредсказуемыми.


Источник: topnewsrussia.ru