Новости ДНР и ЛНР: Ярош мечтает о Донбассе, штаб АТО опроверг «взятие» донецкого аэропорта, 14 лет за шпионаж

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-10-10 15:30


Антимайдан Киев, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Бои за донецкий аэропорт. Фото и видео боев в донецком аэропорту, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Антимайдан, Вооруженные конфликты. Боевые действия

 Дмитрий Ярош заявил о скором «возвращении» Донбасса под власть киевских властей. Польша признала невозможность заблокировать поставки донбасского угля. В штабе АТО опровергли «взятие» украинскими военными донецкого аэропорта. В ДНР женщина и мужчина приговорены к 14 годам тюрьмы каждый за шпионаж в пользу украинской разведки.

Ярош заявил о скором «возвращении» Донбасса под власть Киева

Депутат Верховной рады, экс-глава запрещенного в РФ экстремистского националистического движения «Правый сектор» Дмитрий Ярош заявил, что киевские власти скоро вернут под свой контроль территории Донецкой и Луганской народных республик.

В интервью украинскому изданию «Апостроф» Ярош отметил, что возвращение ДНР и ЛНР под власть Киева — «план не на десятилетия, а на гораздо меньший срок».

В России против руководителей «Правого сектора»1, в том числе против самого Яроша возбуждены уголовные дела за многочисленные преступления экстремистского характера.

Польша признала невозможность заблокировать поставки угля из Донбасса

Польша технически не в состоянии заблокировать импорт угля из Донбасса, заявил польский министр энергетики Кшиштоф Тхужевский в интервью Dziennik Gazeta Prawna.

Ранее появилась информация, что в Польшу были полулегально поставлены 11 тонн антрацита с территории Луганской народной республики. Это было сделано через польскую фирму, главой и основным акционером которой является бывший вице-министр энергетики ЛНР Александр Мельничук, сообщает РИА Новости со ссылкой на польский источник.

Министр энергетики Украины Игорь Насалик назвал «очень неприятной» ситуацию с поставками в Польшу антрацита с неподконтрольной Киеву территории.

«Честно говоря, не знаю, как можно этот импорт технически заблокировать», — заявил в связи с этим польский министр энергетики Тхужевский, отметив, что речь идет об очень незначительных поставках донбасского угля.

«У нас в Польше рынок угля считается в миллионах тонн. Могу говорить, как министр энергетики: это не те объемы (поставки из ЛНР), которые могут каким-либо образом повлиять на рынок угля», — отметил он.

Напомним, в связи с конфликтом в Донбассе Киев потерял доступ к самым прибыльным шахтам, на которых добывается необходимый для энергетики антрацитовый уголь.

В штабе АТО опровергли взятие донецкого аэропорта

В штабе так называемой антитеррористической операции (АТО) вооруженных сил Украины в Донбассе опровергли информацию, что часть донецкого аэропорта (ДАП), в том числе посадочная полоса была взята под контроль украинскими военными. Об этом заявил представитель штаба АТО Анатолий Стельмах, сообщает телеканал «112 Украина».

«Мы не владеем такой информацией, — отметил Стельмах, отвечая вопрос, взят ли донецкий аэропорт под контроль ВСУ. — Мы не ведем наступательных действий — мы удерживаем линию разграничения, определенную мирными соглашениями. Никакого продвижения вперед у нас нет».

Накануне украинский телеканал ТСН сообщил, что якобы бойцы ВСУ взяли под свой контроль взлетную полосу и окрестности ДАП.

«Под нашим контролем взлетная полоса, руины ДАП, то есть окраины Донецка», — заявил украинский военный — один из героев репортажа телеканала.

Бои за донецкий аэропорт велись практически с начала вооруженного конфликта в Донбассе и закончились зимой 2015 года победой вооруженных сил Донецкой народной республики.

Шпионаж «оценили» в 14 лет

Двое жителей Донецка приговорены к 14 годам лишения свободы за шпионаж в пользу Украины. Об этом сообщили в пресс-службе генеральной прокуратуры ДНР.

Согласно данным генпрокуратуры ДНР, осужденные — женщина и завербованный ею мужчина — начали сотрудничество с украинской разведкой в феврале 2015 года. В задачи шпионов входили сбор и передача киевским военным сведений о передвижении военной техники и о дислокации военных ДНР.

«Гражданка Г., действуя в интересах разведки министерства обороны Украины, склонила гражданина П. к сотрудничеству с целью осуществления деятельности по сбору и передаче сведений военного характера для использования их против безопасности ДНР», — сообщили в генпрокуратуре Донецкой народной республики.

За эту деятельность суд вынес шпионам суровый приговор.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Автор: Алексей Громов


Источник: riafan.ru