На Западной Украине греко-католики захватили православный храм

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-10-23 12:50


Антимайдан Украина

Греко-католики силой захватили Благовещенский храм Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) в городе Коломыя Ивано-Франковской области.

Об этом сообщается на местной епархии УПЦ МП.

В воскресенье, 22 октября представители Украинской греко-католической церкви (УКГЦ) заблокировали вход православным верующим в принадлежащий им храм. "Видео зафиксировало, как крепкие мужчины в балаклавах во главе с капелланами УГКЦ не позволили прихожанам Благовещенской церкви подойти к своему храму и отслужить там молебен", - говорится в сообщении УПЦ.

При этом людей силой оттесняли от храма, осыпали оскорблениями и угрозами, некоторых били ногами, в числе атакующих был и капеллан УГКЦ Николай Мединский, который лично избивал православных.

Очевидец рейдерской атаки на Благовещенский храм сообщил, что священник УГКЦ в ответ на увещевания начал угрожать представителям православной общины, заявляя "убирайтесь отсюда, мы перережем вам всем горло".

Строительство церкви Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Коломыя было завершено в 1587 году. Украинская греко-католическая церковь начала зарождаться только после подписания Брестской унии в 1596 году.

По данным Института социологии НАН Украины, УПЦ МП во главе с митрополитом Онуфрием (единственная каноническая православная церковь в стране) является самой многочисленной конфессией на Украине, охватывающей 36% всех верующих. В стране также существует непризнанная мировым православием так называемая Украинская православная церковь Киевского патриархата во главе с патриархом Филаретом, охватывающая четверть всех верующих. С УКГЦ идентифицируют себя чуть более пятой части верующих.

В последние годы как Киевский патриархат, так и греко-католики проводят крайне агрессивную политику по отношению к приходам УПЦ, системный характер приобрел захват храмов УПЦ МП, власти Украины всячески препятствуют развитию церкви.


Источник: tass.ru