На день УПА националистов будут свозить в Киев автобусами. Программа на 14 октября

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-10-13 16:48


Антимайдан Киев, Антимайдан Украина, Краматорск, Антимайдан Днепропетровск

14 октября в Украине пройдет новый День защитника Украины. Новый праздник совпадает с двумя старыми - днем Украинской повстанческой армии (УПА) и Покровом Богородицы. 

В этот день власти не устают напоминать, что советский аналог - 23 февраля - "больше не наш" праздник, а националисты проводят марши и факельные шествия. При этом власти собираются возложить цветы к памятнику Неизвестному солдату в Киеве - советскому символу, который прославляет исключительно воевавших в Красной армии.

"Страна" узнала, что будет происходить в субботу в Киеве и других городах Украины. 

Официальные мероприятия

По всей Украине 14 октября пройдет ряд праздничных мероприятий. Так, в Национальном музее народной архитектуры и быта в Киеве (Пирогово) День защитника Украины совпадает с 225-летием Покровского храма, по этому поводу в музее запланирована концертная программа. 

12 октября власти будут поздравлять ветеранов войны и участников АТО, которые находятся на лечении в Киевском городском клиническом госпитале ветеранов войны.

13 октября состоится торжественная церемония возложения цветов к могиле Неизвестного солдата в Парке Вечной Славы.

14 октября во Дворце спорта запланировано проведение общественно-художественной акции "Они присягнули на мир и свободу".

На 14-е также запланировано городское праздничное мероприятие в честь Дня защитника Украины на  Крещатике - от Прорезной до Богдана Хмельницкого. 

В этот же день на Певческом поле состоится культурно-художественный проект "Мужественные и несокрушимые".

По случаю Дня защитника Украины отдельные категории социально незащищенных слоев населения Киева, в том числе переселенцы, получат одноразовую материальную помощь.

В Запорожье с 13 по 15 октября пройдет традиционный VIII Всеукраинский казацкий фестиваль "Покрова на Хортице".

Марш националистов

"Национальный Корпус", "Правый Сектор" и ВО "Свобода" призывают 14 октября выйти на ежегодный марш. Шествие в этом году будет называться "Марш Славы Героев".

"В День украинского героизма мы десятками тысяч голосов почтим память украинских воинов - тех, кто отдал самое ценное, свои жизни, ради Родины. Шествие будет посвящено памяти всех павших борцов за Украинскую Независимость - от древности и до наших дней", - говорится в Facebook.

Мероприятие запланировано на 16.00. Местом старта объявлен памятник Тарасу Шевченко.

При этом аналогичные марши в других городах Украины проводиться не будут. Вместо этого из них организовывается проезд автобусами для желающих присоединиться к маршу в Киеве. Будут ехать автобусы из Запорожья, Львова, Днепра, Ивано-Франковска, Черновцов, Херсона и десятков других.

Марш на Донбассе

Еще один город помимо Киева, где объявлено о проведении марша, - это Краматорск (Донецкая область). Его организовывает радикальная националистическая группировка С14 ("Січ"). "Для памяти бойцов УПА и украинского казачества. Для солдат, сейчас в окопах на войне с Россией. Патриоты выйдут на марш и еще раз покажут, что Донбасс - это Украина", - говорится на странице организации в Facebook.

Марш во Львове

Националистическая группировка С14 ("Січ") в последний момент решила провести марш и во Львове. "Yа Покров С14 присоединится к маршу УПА во Львове. Там уже отпала необходимость начистить рыла неокомунякам, потому что это сделало СБУ. Пройдет праздничное мероприятие националистической молодежи", - говорится на странице организации в Facebook.

Опасения за Лавру

Настоятель Киево-Печерской Лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Владыка Павел опасается нападений представителей радикальных сил на святыню 14-17 октября. В связи с этим он подписал письма с просьбой пресечь все попытки агрессии в отношении Лавры, которые адресовал президенту Украины Петру Порошенко, премьер-министру Владимиру Гройсману, в Генпрокурору и СБУ, а также главе Нацполиции Сергею Князеву и главе МВД Арсену Авакову. 


Источник: strana.ua