Об этом сам Аметов рассказал в комментарии «Крым.Реалии».

«В миграционной сказали: «Иди в военкомат, подпиши контракт, провоюй три года и получишь гражданство! Но я им объяснил, что я и так воюю и мне не нужны деньги за то, что я воюю», — сказал он.

По его словам, он принимал участие в боевых действиях в Донбассе в 2016 — 2017 годах в составе Добровольческого украинского корпуса запрещенного в РФ «Правого сектора». Это изданию подтвердили и бывшие бойцы этого подразделения.

Как заявил Аметов, в Узбекистане, гражданином которого он является, его семью преследуют спецслужбы за его участие в войне в Донбассе.

«Мои родители в Узбекистане. Очень сильно таскали мою анашку (маму — крымскотатарск. — ред.) и сестренку, держали в подвале в милиции», — рассказал Аметов.

Он отметил, что таким образом представители спецслужб Узбекистана пытаются вынудить его вернуться на родину.

По словам экс-бойца ДУК, он проживает на Украине с 2007 года. Однако все это время он оставался и остается гражданином Узбекистана. Сейчас он в вместе с семьей живет в Одессе. Свой паспорт он потерял во время боевых действий в Донбассе.

Ранее командир 5-го отдельного батальона возглавляемой Дмитрием Ярошем «Украинской добровольческой армии» Владислав Литвин заявил о подготовке украинских военных к зачистке Донбасса.

«Я вижу, что сейчас в механизированных и мотопехотных частях, бригадах начинают создавать штурмовые батальоны, роты. Идет накачка на зачистку, определенная специализация», — рассказал Литвин.